Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Увидела свет книга «Азербайджанская литература периода независимости»
14.10.2016 09:17
  • A-
  • A
  • A+

Увидела свет книга «Азербайджанская литература периода независимости»

Институтом литературы имени Низами НАНА издана книга, посвященная 25-й годовщине восстановления государственной независимости Азербайджана «Азербайджанская литература периода независимости». Объемная книга (1890 стр), подготовленная в двух томах под руководством директора института, академика Исы Габиббейли, носит монографический характер.

В книге исследованы становление, формирование, общие особенности, современные тенденции развития литературы периода независимости. В издании отведено место очеркам, посвященным творческим личностям литературы периода независимости. В издании размещены 15 разделов, десятки обзоров и портретных очерков, свыше 100 полузаглавий. Книга выявляет новые черты, богатство и неповторимость азербайджанской литературы периода независимости.

Двухтомник открывается большим «Предисловием» - статьей научного редактора книги, вице-президента НАНА, академика Исы Габиббейли «Славный путь независимости и литература периода независимости». В статье охарактеризована общественно-политическая и культурно-историческая ситуация, формировавшая литературу периода независимости. Доводятся до внимания большая миссия спасения от гибели азербайджанского народа великого лидера Гейдара Алиева и его историческая роль в формировании литературы нового периода. Благодаря продолжению и развитию Президентом Ильхамом Алиевым созидательной миссии великого лидера и представлению республики в контексте передовой мировой культуры современная литература занимает достойное место. В то же время, в статье всесторонне освещены характер, типологические особенности, творческие принципы и методы, тенденции и перспективы развития литературы периода независимости.

Первый том книги «Азербайджанская литература периода независимости в 1990-ых годах» характеризует период становления литературы независимости как «литературу переходного периода». Такие тематические и проблематические разделы, как «Темы и тенденции литературы периода независимости», «Дорога, начавшаяся с Кровавого января», «Отображение Карабахской войны в литературе», «Проза в 1990-ых годах» и другие оживляют литературно-художественную картину эпохи. Социализм, тема «репрессий», исторические реальности, мемуарная литература, от реализма к модернизму, современность в творчестве писательниц; новые идейно-содержательные черты стихотворений 1990-ых годов, эстетические тенденции, южные стихотворения в годы независимости, литературные группы и поэтические манифесты, поиск новой театральной эстетики и другие конкретные моменты всесторонне отражают литературный процесс 1990-ых годов.

В первый том также вошли очерки о первых поэтах независимости Б.Вагабзаде, Х.Р.Улутюрк, М.Араз, народных писателях Анаре, Эльчине, народных поэтах Н.Гасанзаде, Ф.Годже, любителях свободы В.Самедоглы, С.Рустамханлы, З.Ягубе и многих других. Одним из важных моментов является то, что большое внимание уделено не только творчеству литераторов, проживавших в центре, но и в регионе.

Во втором томе книги под названием «Азербайджанская литература периода независимости на современном этапе» повествуется о литературе современного периода, которая нашла свое полное проявление на почве независимости, начиная с XXI века. Современная Азербайджанская литература, основанная на полном плюрализме, выборе свободного творчества, многостильности, в новом издании рассматривается в первую очередь с точки зрения жанров, идейно-тематического и поэтического разнообразия. В книге представляются, классифицируются, анализируются и комментируются тысячелетняя практика романизма, новеллизма, место и роль, различные тенденции драматургии в литературном процессе.

В современной Азербайджанской литературе, наряду с реализмом, находят свое проявление магический реализм, экзистенциализм, декаданс и модернизм, авангард и постмодернизм, которые отдельно рассмотрены в книге. В отдельных разделах рассмотрены и представлены детская литература периода независимости, литературоведение и критика, современная теория, мировая интеграция Азербайджанской литературы и т.д.

В книге «Азербайджанская литература периода независимости» наряду с обзорными очерками нашли свое отражение портретные очерки, посвященные более пятидесяти писателям и поэтам. Во втором томе очерки, посвященные Идаяту, Кямалу Абдулле, Агилю Аббасу, Мовлуду Сулейманлы и другим, позволяют отслеживать литературных деятелей периода независимости.

Двухтомник «Азербайджанская литература периода независимости» подготовлен в одноимённом отделе Института литературы с активным участием сотрудников других отделов. Над книгой, в целом, работали 45 авторов.

Научный редактор книги - академик Иса Габиббейли, ответственный редактор доктор филологических наук Техран Алишаноглы.

На церемонии, посвященной 70-летнему юбилею Национальной академии наук Азербайджана, Президент Ильхам Алиев рекомендовал отечественным ученым написать книгу по случаю 25-й годовщины государственной независимости Азербайджана. Книга «Азербайджанская литература периода независимости», подготовленная в ответ на призыв Президента, является юбилейным даром Института литературы литературно-культурной общественности, в то же время, научным отчетом к 25-летию нашей независимой государственности.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: