Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Вышла в свет книга «Академик Абель Магеррамов. Библиография»
21.10.2016 09:15
  • A-
  • A
  • A+

Вышла в свет книга «Академик Абель Магеррамов. Библиография»

Вышла в свет книга «Академик Абель Магеррамов. Библиография», посвященная жизни и деятельности известного представителя интеллигенции Азербайджана, ректора Бакинского государственного университета (БГУ), Заслуженного деятеля науки, кавалера ордена «Шохрат», академика Абеля Магеррамова.

В изданном по решению Президиума НАНА библиографическом справочнике из серии «Деятели науки и культуры Азербайджана» нашло отражение фотографии и статьи о содержательном жизненном пути компетентного и умелого руководителя университета, академика А.Магеррамова, а также достигнутые им успехи.

В издание включены сведения об основных моментах жизни, научно-педагогической и общественной деятельности А.Магеррамова, который возглавляет Бакинский государственный университет с 1999 года. А.Магеррамов в 1966-1971 годах учился на химическом факультете БГУ, в 1973 году поступил в аспирантуру Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по специальности органическая химия.

Академик в 1976 году в Москве защитил кандидатскую диссертацию и с того же года начал научно-педагогическую деятельность в БГУ. Здесь работал на различных должностях, в том числе деканом химического факультета. Наряду с этим, предпринимал уверенные шаги в области науки. В 1991 году защитил докторскую диссертацию.

Учитывая высокий научный уровень, управленческие качества А.Магеррамова, общенациональный лидер Гейдар Алиев 11 января 1999 года назначили его ректором БГУ. Ученый удостоен различных наград за заслуги в области науки и образования.

Под руководством академика Абеля Магеррамова были предприняты серьезные шаги по обновлению формы и содержания образования в БГУ и усвоению опыта ведущих стран мира.

Под непосредственным руководством ученого успешно были защищены 53 диссертации на соискание ученых степеней доктора философии и доктора наук. Он является автором 54 изобретений, 19 монографий, 51 учебника и учебного пособия, свыше ста публицистических статей. Более тысячи научных статей и тезисов академика были опубликованы в местных и зарубежных журналах. Под его авторством и редакцией были изданы более 10 книг, посвященных истории БГУ и общественно-политической жизни страны. В настоящее время А.Магеррамов прославлен как один из видных представителей химической науки не только в Азербайджане, но и в ряде зарубежных стран. Результаты его исследований, полученные в различных сферах химии, и другие научные достижения привлекают внимание мировой научной общественности.

Научным редактором изящно оформленной книги «Академик Абель Магеррамов. Библиография», отчетливо отражающей портрет ученого и интеллигента, является вице-президент НАНА, академик Тофиг Нагиев, а составителями – доценты Парвана Ибрагимова и Анзула Амирова.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: