Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Готовится к изданию новый каталог Национального музея истории Азербайджана
02.11.2016 16:37
  • A-
  • A
  • A+

Готовится к изданию новый каталог Национального музея истории Азербайджана

Готовит к изданию очередной каталог, посвященный фондовым материалам Национального музея истории Азербайджана НАНА. Одни из каталогов, издание которого предусмотрено осуществить в следующем году, посвящен эмалированным посудам с зооморфными изображениями.

Основная цель подготовки каталога – пропаганда богатой материальной и духовной культуры, принадлежащей нашему народу, в частности, средневекового гончарного искусства, представление к вниманию общественности материальных источников, которые будут способствовать изучению нашей истории. Большинство археологических материалов будут изданы впервые.

Данный каталог станет ценным источником для археологов, искусствоведов, этнографов и историков в изучении многовековой истории, а также богатой материальной и духовной культуры азербайджанского народа.

Отметим, что каталог будет первым изданием Национального музея истории Азербайджана на эту тему.

Для создания каталога были привлечены 229 образцов эмалированной посуды и их обломков с зооморфными изображениями, охраняемыми в Археологическом фонде Национального музея истории Азербайджана. Большинство из образцов были выявлены в ходе археологических раскопок в средневековых поселениях Азербайджана - Древняя Гянджа, Габала, Баку (Абшерон), Шамкир и Каратепе (Бейлаган), Оренгала, (в Бейлагане), I и II Бендованы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: