Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Вершина высоких технологий в науке - Парк высоких технологий
14.11.2016 17:32
  • A-
  • A
  • A+

Вершина высоких технологий в науке - Парк высоких технологий

Для того, чтобы современная наука заняла передовую позицию в научно-технологических процессах, происходящих в мире, необходимо уделить внимание политике высоких технологий и инноваций. Богатый многолетний опыт и тысяча ученых и специалистов Национальной академии наук Азербайджана считаются уникальной базой для увеличения роли науки в национальной экономике с применением современных механизмов. Инфраструктурные новшества, успешно реализуемые в Опытно-промышленном заводе НАНА, позволяют производить 45 наименований инновационных продуктов. В 2016 году завод был удостоен сертификатов ISO, подтверждающих соответствие производственного процесса высоким стандартам систем управления по качеству, окружающей среде, профессиональной безопасности и охране труда. Кроме того, на территории завода была создана вся необходимая материально-техническая база.

В НАНА был изучен мировой опыт, направленный на установление эффективного механизма инновационной деятельности и политики, а также проведены соответствующие реформы в связи с трансфером научно-исследовательских работ в производство.

С целью эффективного использования научного потенциала в национальной экономике в НАНА, являющейся членом Международной ассоциации научных парков и инновационных участков, предпринимаются важные шаги по разработке и трансфере высоких технологий. «Национальной экономической и стратегической дорожной карты по основным секторам экономики», составляемая для выбора и достижения целей, поставленных перед Азербайджанским правительством, также охватывает предстоящие работы по разработке наукоемких высоких технологий.

Развитие технопарков и промышленных кварталов на фоне благоприятной инвестиционной политики и политики поощрения постоянно находится в центре внимания правительства.

Повышение роли НАНА как одного из элементов успешной экономической политики, а также развитие замены экспортной продукции национальной инновационной продукцией, обладающей большим импортным потенциалом, внесут большой вклад в развитие азербайджанской науки.

Создание Парка высоких технологий Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 8 ноября 2016 года воспринимается как очень важная стратегическая миссия для научной общественности.

Парк ВТ, как отвечающий всем требованиям механизм для создания и функционирования треугольника наука-промышленность-государство, способствует созданию благоприятной среды для подготовки научно-инновационной высокотехнологичной продукции.

Все возможности, существующие на территории Опытно-промышленного завода, многочисленные ученые и специалисты научно-исследовательских институтов, около 350 современных лабораторий, профессиональный инновационный состав для управления процессами и прочие активы будут мобилизованы.

Для создания на территории Парка внешней и внутренней инфраструктуры и эффективной организации предпринимательской деятельности будет обеспечено исполнение инновационных проектов, подготовка прототипов, а также координирование деятельности по коммерциализации науки с международным сотрудничеством и грантовыми программами.

Для обеспечения эффективности механизма деятельности Парка высоких технологий НАНА, работая в тесном сотрудничестве с соответствующими центральными органами исполнительной власти, в том числе Центром анализа экономических реформ и коммуникации, будет способствовать формированию инфраструктуры, удостоенной звания современного парка высоких технологий.

После этого НАНА сможет снизить свои расходы в государственном бюджете и повысить роль в диверсификации экономики за счет увеличения доли, заменяющей импорт продукции в предотвращении оттока капитала из страны, а также доли науки в развитии малого и среднего предпринимательства и национальной экономики.

Мы уверены, что в результате экономических реформ руководства страны Парк ВТ, созданный за короткий промежуток времени, в ближайшее время превратится в центр науки и высоких технологий.

Начальник Управления делами аппарата Президиум НАНА, доктор философии по политическим наукам Фатали Абдуллаев

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: