Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Состоялась презентация книги «Бехбуд ага Шахтахтинский: документы и материалы»
18.04.2017 09:15
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась презентация книги «Бехбуд ага Шахтахтинский: документы и материалы»

В Нахчыванском отделении НАНА при организационной поддержке Фонда знаний при Председателе Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики состоялась презентация книги «Бехбуд ага Шахтахтинский: документы и материалы».

На мероприятии составитель книги, председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев в своем выступлении проинформировал о деятельности публициста, политического деятеля Бехбуда аги Шахтахтинского и семьи Шахтахтинских, имеющих большие заслуги в истории Нахчывана. Отметил, что Бехбуд ага Шахтахтинский, который осуществлял решительную деятельность за территориальную целостность Азербайджан, в разные годы работал председателем Исполнительного комитета Бакинского совета, Центрального комитета организации «Гуммат», членом Чрезвычайной комиссии Бакинского Совета Народных Комиссаров и в других должностях.

Академик И.Гаджиев довел до внимания, что Бехбуд ага Шахтахтинский имел большие заслуги в придании Нахчывану статуса автономии.

Проинформировав о книге «Бехбуд ага Шахтахтинский: документы и материалы», председатель отделения отметил, что новое издания подготовлено на основе ряда документов, набранных из государственных архивов Азербайджана и Москвы. Он сообщил, что в книге на азербайджанском и русском языках нашла свое отражение более 100 писем, телеграмм, дипломатических переписок и заключенных договоров.

Далее заместитель председателя Совета попечителей Фонда знаний Али Гасанов в своем выступлении расценил новое издание как проявление внимания и заботы о Бехбуде аге Шахтахтинском и Шахтахтинских.

На презентации директор Института истории, этнографии и археологии отделения, член-корреспондент НАНА Фахраддин Сафарли выступил с докладом «Бехбуд ага Шахтахтинский: территориальный вопрос и статус автономии Нахчывана», директор Института искусства, языка и литературы, член-корреспондент НАНА Абульфаз Гулиев - «Бехбуд ага Шахтахтинский: телеграммы и статьи».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: