Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Статья азербайджанских ученых опубликована в международном журнале с высоким импакт-фактором
02.10.2017 14:24
  • A-
  • A
  • A+

Статья азербайджанских ученых опубликована в международном журнале с высоким импакт-фактором

Статья “A linguistic treatment for automatic external plagiarism detection” («Лингвистический подход для автоматического выявления зарубежного плагиата») академика-секретаря НАНА, директора Института информационных технологий, академика Расима Алгулиева и заведующего отделом этого же института, члена-корреспондента НАНА Рамиза Алыгулиева, написанная совместно с малазийскими учеными, опубликована в международном журнале с высоким импакт-фактором “Knowledge-Based Systems”, входящем в научную базу "Elseiver".

В статье представлена Система выявления зарубежного плагиата (Sistemi (External Plagiarism Detection System (EPDS). Большинство существующих методов затрудняются в выявлении сходства между настоящими и сомнительными документами. А предложенный метод позволяет различить сомнительные источники с похожими предложениями, но разными значениями.

Метод, предложенный для выявления семантического смысла предложения, также позволяет учитывать несколько лингвистических характеристик, синтаксическую информацию, последовательность слов, семантическую информацию, расширенные содержания слов.

Новый метод также выявляет плагиаты в форме дословного переписывания, изменения структуры слова. Проведенные исследования показывают, что посредством нового метода можно добиться лучших результатов по сравнению с системами PAN-PC-11 и другими существующими технологиями.

Наукометрические показатели журнала “Knowledge-Based Systems” следующие:

Impact Factor: 4.529

5-Year Impact Factor: 4.627

CiteScore: 5.35; SNIP: 2.660 SJR: 1.877; Quartile in Category: Q1

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: