Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Новое издание, повествующее об археологических исследованиях, проведенных на территории Гобустана
04.12.2017 10:15
  • A-
  • A
  • A+

Новое издание, повествующее об археологических исследованиях, проведенных на территории Гобустана

Издана книга заместителя директора по научной работе Института археологии и этнографии НАНА, доктора исторических наук Наджафа Мусеибли под названием «Гобустан: исследования и гипотезы». В новом издании, состоящем из трех глав на азербайджанском, английском и русском языках, дается информация об археологических исследованиях, проведенных на территории Гобустана, анализируются гипотезы, выдвинутые в связи с семантическим толкованием петроглифов, относящихся к каменному веку.

В первой главе труда под названием «Некоторые вопросы исследования Гобустана: специалисты и дилетанты» находит свое отражение информация об исследованиях И.Джафарзаде, Дж.Рустамова, Ф.Мурадова и других специалистов.

Во второй главе под названием «История раннего поселения в Гобустане: верхний палеолит или мезолит?» рассмотрены научные мысли об истории раннего поселения.

В третьей главе под названием «Изображения лодок в Гобустане» показана общая характеристика изображений лодок, выявленных в прочих памятниках Гобустана и Азербайджана.

А в последней главе проведен критический анализ гипотезы известного путешественника Тура Хейердала о миграции предков норвежцев из Гобустана в Скандинавию. Автор в своем труде особо подчеркнул необходимость использования современных технологий при проведении археологических исследований.

Исследовательский труд предназначен для историков, археологов и широкой читательской аудитории.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: