Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

В Институте литературы обсуждён роман Юнус Огуза «Овчу» («Охотник»)
19.07.2018 17:01
  • A-
  • A
  • A+

В Институте литературы обсуждён роман Юнус Огуза «Овчу» («Охотник»)

19 июля в Институте литературы имени Низами Гянджеви было проведено обсуждение исторического романа «Овчу» («Охотник») писателя-публициста Юнус Огуза.

Выступивший на мероприятии вице-президент НАНА, директор Института литературы, академик Иса Габиббейли, рассказал о творчестве Ю. Огуза, и сообщил, что роман «Овчу» («Охотник») посвящён апрельским битвам 2016 года.

Доведя до внимания последовательную деятельность в художественной прозе в период независимости известного писателя, И. Габиббейли отметил, что Ю. Огуз является автором таких исторических романов, как «Атабеки», «Надир Шах», «Амир Теймур», «Тахмасиб Шах». Его произведения сегодня известны в тюркском мире, в основном в Средней Азии.

Далее, старший научный работник Института литературы Эльнара Гарагёзова говорила о значимости романа. Она отметила, что хоть роман и рассказывает про Азербайджанского Национального Героя Мурада Мирзаева, он является элегией памяти всех отважных парней, ставших шехидами в Карабахских сражениях. Автор в романе «Овчу» («Охотник») создал связь между сегодняшним днём и прошлым.

На мероприятии член-корреспондент НАНА Техран Мустафаев сказал о единстве между современностью и историей в данной работе Ю. Огуза. Он отметил, что в романе, имеющим большое идеологическое значение нашли своё отражение три периода – Алп Арслан, Надир Шах и современный период.

Заместитель директора по научной работе Института Литературы, доктор филологических наук Ализаде Аскерли сказав о необходимости написания художественных и исторических книг, связанных с азербайджанской историей, отметил, что в творчестве Ю. Огуза роман «Овчу» («Охотник») является одним из ценнейших.

Затем, депутат Милли Меджлиса, писатель Агиль Аббас поделился своими мыслями о романе. Выступая он сказал, что распространение таких исторически романов в библиотеках, и в особенности в образовательных учреждениях, может сыграть большую роль в усилении патриотических чувств в молодёжи.

Отец Национального Героя Мурада Мирзаева, Тельман Мирзаев поблагодарив Ю. Огуза за исторический роман «Овчу» («Охотник»), выразил свою веру в продолжительность победы одержанной в апрельских сражениях.

Выступивший в конце Юнус Огуз сказал, что роман «Овчу» («Охотник») его первый роман, связанный с нашей современной историей, и в своей будущей деятельности он еще раз обратится к данной тематике. Он выразил благодарность организаторам и участникам мероприятия.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: