Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

В Институте информационных технологий прошла встреча с директором проекта «Millennium» профессором Джеромом Гленном
14.03.2019 09:34
  • A-
  • A
  • A+

В Институте информационных технологий прошла встреча с директором проекта «Millennium» профессором Джеромом Гленном

13 марта в Институте информационных технологий НАНА состоялась встреча с директором проекта «Millennium» профессором Джеромом Гленном (Jerome Glenn), организованная этим учреждением и Обществом футурологов Азербайджана.

Открывший мероприятие вступительной речью, академик-секретарь НАНА, директор института академик Расим Алгулиев отметил, что вопросы, представленные на мероприятии, очень актуальны и важны для нашей страны. Рассказывая о важности области информационных технологий, ученый подчеркнул, что эта сфера стала одной из тенденций будущего. Он довел до сведения, что принимаются целенаправленные меры по интеграции нашей академической страны и руководство страны проделало важную работу по превращению Азербайджана в одну из самых развитых стран мира.

Р. Алгулиев подчеркнул, что повсеместное внедрение искусственного интеллекта привело к радикальным изменениям в обществе, а в ведущих странах мира особое внимание уделяется развитию этой сферы.

Председатель Общества футурологов Азербайджана, кавалер ордена Почетного легиона Франции Рейхан Гусейнова рассказала о сотрудничестве с Институтом информационных технологий, который всегда поддерживает Общество футурологов Азербайджана.

По ее словам, главной целью создания общества, функционирующего уже 13 лет, является определение будущих научных тенденций и современных тенденций в Азербайджане, а также объединение процессов в этой области в мире.

Затем сотрудник департамента высоких технологий и стартапов Общества футурологов Азербайджана Кянан Габибов выступил с докладом о проекте виртуальный «Universe Sandbox», а сотрудник этого департамента Эльман Ахмедбеков выступил с докладом на тему «Роль искусственного интеллекта в развитии мировой экономики».

В заключение профессор Джером Гленн выступил с докладом на тему «Информационное общество и футурология. Будущее глазами футурологов». В работе ученого отражён вопрос взаимодействия человека и технологии. Профессор отметил, что технологии изменили мышление человека, а мышление человека в свою очередь изменило технологию. По его словам, это взаимодействие приводит человечество к вступлению в новую эру – эру технологий с человеческим мышлением. Это принцип работы цивилизаций, работающих с информацией и высокими технологиями, и создает органическое единство.

Докладчик рассказал также о прогнозе по созданию некоторых инновационных технологий в будущем, а также о функционировании в ряде стран мира центров «Человеческого мозга» и работах по проектам «Искусственного мозга». Далее ученый проинформировал участников о работе проекта «Millennium». Было отмечено, что один из проектов, который будет разрабатываться, касается подготовки законов на государственном уровне для перехода к искусственному интеллекту в суженых рамках.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: