Elm Günü çərçivəsində İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunda gənclərlə görüş keçirilib
AMEA İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunda 27 mart – Elm Günü çərçivəsində Bakı Dövlət Universitetinin Tətbiqi riyaziyyat və kibernetika fakültəsinin “SABAH” qruplarında kompüter elmləri ixtisası üzrə təhsil alan və hazırda institutda elmi-tədqiqat təcrübəsi keçən III kurs tələbələri və 225 nömrəli tam orta məktəbin şagirdləri ilə görüş keçirilib.
Tədbirdə çıxış edən AMEA-nın akademik-katibi, institutun direktoru, akademik Rasim Əliquliyev son illər ölkəmizdə elmin nüfuzunun yüksəldilməsi, elmi fəaliyyətin stimullaşdırılması istiqamətində görülən işlərdən danışıb. Akademik R.Əliquliyev Prezident İlham Əliyevin Azərbaycan Respublikasında “Elm günü”nün təsis edilməsi haqqında” 2018-ci il 9 aprel tarixli Sərəncamını xatırladaraq, bu əlamətdar günü müxtəlif qurumların öz fəaliyyət istiqamətinə uyğun olaraq qeyd etdiyini diqqətə çatdırıb.
Alim AMEA-nın ölkəmizdə ziyalı potensialının artırılması, mühüm elmi nailiyyətlərin əldə olunması işinə mühüm töhfələr verdiyini qeyd edib, dövlət proqramlarının icrasında akademiyanın mühüm vəzifələrin əsas daşıyıcılarından biri kimi yaxından iştirak etdiyini vurğulayıb.
R.Əliquliyev elmə marağı olan gənclərin yetişdirilməsində AMEA-nın geniş imkanlara malik olduğunu söyləyib, rəhbərlik etdiyi institutda gənc tədqiqatçıların beynəlxalq səviyyədə elmi araşdırmalar aparmaları üçün onlara hər cür şərait yaradıldığını qeyd edib.
Sonra institutun gənc alim və mütəxəssisləri arasında Elm Günü ilə əlaqədar elan edilmiş müsabiqənin qalibləri mükafatlandırılıb.
Daha sonra şagirdlər institutun “AzScienceNet” elm kompüter şəbəkəsi, şəbəkənin Data Mərkəzi, Tədris-İnnovasiya Mərkəzi, Distant Tədris Mərkəzi, Multimedia Mərkəzinin nəzdində fəaliyyət göstərən “İnformasiya Texnologiyaları” nəşriyyatının fəaliyyəti və burada 3D-printerin iş prinsipi ilə yaxından tanış olublar. Onlara bu bölmələrin imkanları, görülən işlər haqqında məlumat veriblər.

В рамках Дня науки в Институте информационных технологий Академии наук состоялась встреча с молодежью
В рамках Дня науки в Институте информационных технологий НАНА состоялась встреча со студентами III курса, обучающимися в группах «SABAH» факультета прикладной математики и кибернетики Бакинского государственного университета по специальности Компьютерные науки, и которые в настоящее время проходят научно-исследовательскую практику в институте, и учениками средней школы № 225.
Открывший мероприятие, академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алгулиев сказал, что в последние годы был осуществлен ряд государственных мер для повышения влияния науки в нашей стране, значимости науки в обществе и стимулирования научной деятельности. Директор института напомнил, что согласно Распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 9 апреля 2018 года, в стране был учрежден День науки. Академик подчеркнул, что сегодня также планируется проведение «Дня открытых дверей» для студентов и школьников в научных учреждениях и организациях НАНА. Ученый сказал, что целью встречи со студентами и школьниками является повышение интереса к науке.
Р.Алгулиев отметил, что НАНА внесла важный вклад в формирование интеллектуальной мощи в стране, интеграцию в мировую науку и достижение важных научных результатов, и подчеркнул, что академия имеет большое значение в реализации всех государственных программ по развитию Азербайджана.
Он подчеркнул, что Академия имеет широкий спектр возможностей для обучения молодых людей, заинтересованных в академической деятельности, и отметил, что для всех молодых исследователей в институте, которым он руководит, созданы условия, чтобы они выполняли свою работу индивидуально и проводили исследования на международном уровне.
Затем состоялась церемония награждения победителей конкурса, объявленного в связи с Днем науки среди молодых ученых и специалистов института.
Затем школьники ознакомились с деятельностью научно-компьютерной сети AzScienceNet, Data центра, Учебно-инновационного центра, Центра дистанционного обучения, Мультимедийного центра, а также принципом работы 3D-принтера.