“Clarivate Analytics” (Thomson Reuters) agentliyinin ölkəmizdə işgüzar səfərdə olan nümayəndələri Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının (AMEA) akademik-katibi, AMEA-nın müxbir üzvü Əminağa Sadıqovla görüşüblər.
Görüşdə AMEA ilə “Clarivate Analytics” təşkilatı arasında yeni əməkdaşlıq imkanları müzakirə edilib.
Təşkilatın Rusiya və MDB ölkələri üzrə icraçı direktoru Oleq Utkin agentliyə aid bazalarda AMEA-nın və digər region ölkələrin elmi mərkəzlərinin göstəricilərini müqayisə edib. O, baza məlumatları əsasında elmi əsərlərin sayına görə Azərbaycanın ilk dəfə olaraq Cənubi Qafqaz ölkələri arasında birinci yerə yüksəlməsini xüsusi qeyd edib. Təşkilat rəsmisi digər elmi sahələrdən fərqli olaraq humanitar sahənin alimlərinin elmi bazalarda az təmsil olunduğunu bildirib. O, bu sahənin alimlərinin bazanın imkanlarından faydalanmağa cəlb edilməsi məqsədilə təşkilatın təkliflərini səsləndirib. Bununla əlaqədar ictimai və humanitar elmlər sahələrində alimlərin elmi nəticələrinin müvafiq bazalarda yerləşdirilməsi ilə bağlı müzakirələr aparılıb.
Sonra “Clarivate Analytics”in təhsil proqramları direktoru Valentin Boqorov təşkilata daxil olan elmi bazalarda AMEA-nın mövcud vəziyyəti haqqında elmi-analitik məlumatları təqdim edib və fəaliyyətin yeni meyarlar əsasında qurulmasının zəruriliyini vurğulayıb.
Görüşdə Ə.Sadıqov AMEA-nın “Clarivate Analytics” təşkilatı ilə fəal əməkdaşlıq etdiyini diqqətə çatdırıb. 2016-cı ildə “Clarivate Analytics” təşkilatı ilə AMEA arasında sazişin imzalandığını xatırladan Ə.Sadıqov hazırda AMEA-nın bütün elmi müəssisə və təşkilatlarından alim və mütəxəssislərin “Web of Science” bazasından geniş istifadə etdiyini bildirib və baza məlumatları əsasında AMEA-nın statistik və analitik göstəricilərinin əvvəlki illərlə müqayisədə keçən il daha yüksək olduğunu qeyd edib.
Ə.Sadıqov bildirib ki, ötən həftə Prezident İlham Əliyevin müvafiq fərmanları ilə təsdiq edilmiş elmi dərəcələr və adların verilməsi qaydaları haqqında əsasnamələrdən irəli gələn tələblər də göstərir ki, bundan sonra doktorant və dissertantlar elmi dərəcə almaq üçün beynəlxalq xülasələndirmə və indeksləmə sistemlərinə daxil olan dövri elmi nəşrlərdə daha çox məqalə dərc etməlidirlər. Bu isə elmi bazalardan istifadəni daha da genişləndirəcək.
Daha sonra “Clarivate Analytics”in Azərbaycan üzrə nümayəndəsi və elmi-informasiya resursları üzrə eksperti Aygün Babazadə son 5 ildə “Web of Science” bazasında indeksləşən jurnallarda AMEA alimlərinin 3 minə yaxın məqaləsinin dərc edildiyini bildirib. Ekspert bazanın imkanlarından istifadə üçün bir sıra tələbləri sadalayıb, yeni modulların hazırlandığını deyib.
Sonda region ölkələrin elmi mərkəzlərinin təşkilatla əməkdaşlıq səviyyəsi, jurnalların beynəlxalq elmi bazalara inteqrasiyası və s. mövzularda fikir mübadiləsi aparılıb.

Сотрудничество между НАНА и организацией «Clarivate Analytics» будет продолжено в новом формате
Представители агентства «Clarivate Analytics» («Thomson Reuters»), находящиеся с деловым визитом в нашей стране, встретились с академиком-секретарем Национальной академии наук Азербайджана, членом-корреспондентом НАНА Аминагой Садыговым.
Во время встречи, которая прошла в Президиуме НАНА, были обсуждены новые возможности сотрудничества между НАНА и организацией «Clarivate Analytics».
Исполнительный директор компании по России и странам СНГ Олег Уткин сравнил показатели НАНА в базах, относящихся к агентству, с показателями научных центров других стран региона. Говоря о базовых данных, директор особо отметил, что по количеству научных трудов Азербайджан впервые поднялся на первое место среди стран Южного Кавказа. Представитель компании сообщил, что, в отличие от других научных отраслей, ученые, занятые в гуманитарной сфере, представлены в научных базах мало. Он озвучил предложения организации, направленные на то, чтобы ученые, занятые в данной области, больше пользовались возможностями базы. Стороны обсудили вопросы, связанные с размещением результатов научных исследований в области гуманитарных и общественных наук в этих базах.
Затем директор «Clarivate Analytics» по образовательным программам Валентин Богоров привел научно-аналитические данные о текущем положении НАНА в научных базах, которые входят в организацию, и подчеркнул, что чувствуется необходимость в осуществлении деятельности на основе новых критериев.
Академик-секретарь НАНА Аминага Садыгов сообщил, что НАНА активно сотрудничает с организацией «Clarivate Analytics». Напомнив, что в 2016 году между агентством «Clarivate Analytics» и НАНА было подписано соглашение, Аминага Садыгов отметил, что в настоящее время ученые и специалисты всех научных учреждений и организаций НАНА активно пользуются базой «Web of Science». Опираясь на базовые данные, он подчеркнул, что, по сравнению с предыдущими годами, статистические и аналитические показатели НАНА в прошлом году были более высокими.
Аминага Садыгов сообщил, что требования, указанные в положениях о правилах присвоения ученых степеней и званий, которые были утверждены на прошлой неделе соответствующими указами Президента Ильхама Алиева, свидетельствуют о том, что для получения ученых степеней докторанты и диссертанты должны будут публиковать больше статей в периодических научных изданиях, которые входят в системы международного цитирования и индексации, что приведет к более активному пользованию научными базами.
Далее представитель «Clarivate Analytics» по Азербайджану и эксперт по научно-информационным ресурсам Айгюн Бабазаде сообщила, что за последние 5 лет в журналах, индексируемых в базе «Web of Science», были опубликованы около 3 тысяч статей ученых НАНА. Эксперт перечислила ряд требований, предъявляемых к пользователям базы, и отметила, что разработаны новые модули.
На встрече также принял участие начальник Научно-аналитического отдела Главного управления науки и образования аппарата Президиума НАНА Фаиль Кязымов.
В заключение стороны обсудили уровень сотрудничества между научными центрами стран региона с организацией, вопросы интеграции журналов в международные научные базы и т.д.