Kim oxuya bilmirsə o, şuşalı deyil
Mir Möhsün Nəvvab, Xərrat Qulu, Hacı Hüsü, Sadıqcan, Məşədi İsi, Əbdülbağı Zülalov (Bülbülcan), Cabbar Qaryağdıoğlu, Keçəçioğlu Məhəmməd, Məşədi Məmməd Fərzəliyev, İslam Abdullayev, Seyid Şuşinski, Bülbül, Zülfi Adıgözəlov, Xan Şuşinski, Məşədi Cəmil Əmirov, Qurban Pirimov kimi gözəl musiqiçi və ifaçıların, Üzeyir Hacıbəyov, Zülfüqar Hacıbəyov, Fikrət Əmirov, Niyazi, Əfrasiyab Bədəlbəyli, Sultan Hacıbəyov, Əşrəf Abbasov, Süleyman Ələsgərov, Vasif Adıgözəlov kimi tanınmış bəstəkarlarımızın, dünya şöhrətli müğənni Rəşid Behbudovun və digərlərinin vətəni olan Şuşa haqlı olaraq Azərbaycan musiqisinin beşiyi sayılır.
Bu yaxınlarda Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının “Elm” nəşriyyatında AMEA-nın Memarlıq və İncəsənət İnstitutunun Azərbaycan musiqisinin tarixi və nəzəriyyəsi şöbəsinin müdiri, Əməkdar incəsənət və elm xadimi, akademik Zemfira Səfərovanın “Qafqazın konservatoriyasının” 270 illiyinə həsr edilmiş rus dilində “Şuşa Azərbaycan musiqisinin qalasıdır” («Шуша – цитадель азербайджанской музыки») adlı kitabı işıq üzü görüb.
“Dünyada bir neçə şəhər var ki, hər daşına, hər qalasına, bütün aurasına musiqi hopub. Bu, Avstriyada Vyana, İtaliyada Neapol, Qarabağda isə Şuşa şəhəridir” qeyd edən müəllif ön sözdə Qarabağın musiqi həyatının ətraflı panoramasını təqdim edir, Azərbaycanda, o cümlədən Qarabağda musiqi sənətinin əsas inkişaf mərhələlərindən söhbət açır. Müsəlman İntibah dövrü, Səfiyəddin Urməvi (XIII əsr), Əbdülqədir Əl-Marağayı (XIV əsr) və Səfiyəddin Əbdül Mömin (XV əsr) kimi tanınmış musiqişünas alimlərin həyat və yaradıcılığı, XIX əsrdən yaranmağa başlayan və Azərbaycan muğam sənətinin inkişafında aparıcı rol oynayan musiqi məclislərinin fəaliyyəti (Şamaxıda – Mahmud ağa Əhməd ağa oğlu, Şuşada – Xərrat Qulu Məhəmmədoğlu, Mir Möhsün Nəvvab, Hacı Hüsü, Xurşidbanu Natəvan, Bakıda – Məşədi Məlik Mansurov və s.), Məşədi Zeynal, Məşədi Cəmil Əmirov, Şirin Axundov, Qurban Pirimov və digər məhşur tar ifaçılarının müəllimi olan görkəmli tar ifaçısı Sadıqcanın, habelə tanınmış xanəndələrin yaradıcılığı – bütün bu məsələlər təqdim edilən musiqi sənəti və musiqişünaslığın inkişafı panoramasında öz əksini tapıb.
Kitabın birinci hissəsi XIX-XX əsrlərin görkəmli alimi, şairi, rəssamı və musiqişünası Mir Möhsün Nəvvab və onun musiqiyə dair önəmli risaləsi “Vüzuhül-ərqam” (“Rəqəmlərin izahı”) haqqındadır. Müəllif doğma Şuşa və bütövlükdə Azərbaycanın mədəni həyatında əhəmiyyətli rol oynamış Nəvvabın həyatı və fəaliyyəti haqqında ətraflı məlumat verir. “Məclisi-Fərəmuşan” (“Unudulmuşların məclisi”) və “Musiqiçilər” adlı şeir və musiqi məclislərinin təşkilatçısı olan Nəvvab maarifçilik fəaliyyəti ilə də tanınıb. Müəllimi olduğu yeni üsullu (“üsuli-cadid”) məktəblərin yaradılması, Azərbaycanın kitabxana işində böyük rol oynayan tipoqrafiyanın və oxu evlərinin təşkili Nəvvabın adıyla bağlıdır. Bundan əlavə, Nəvvabın ədəbiyyatşünaslıq, astronomiya, coğrafiya, dilçilik, etika və pedaqoqikaya dair əsərləri var. Günümüzün reallıqları ilə alimin “1905-1906-cı illərin erməni-müsəlman davası” əsəri səsləşir. Akademik Nəvvabın “Kəşfül-Həqiqeyi-məsnəvi” əsərindən danışaraq əsərin üçüncü hissəsi üzərində ətraflı dayanır və muğam, şöbə, güşə və avazların adlarını təqdim edir.
Kitabında Zemfira Səfərova Mir Möhsün Nəvvabın yalnız Azərbaycanda deyil, həmçinin Yaxın və Orta Şərq ölkələrində muğam sənəti və muğam ifasının əsas məsələlərinə həsr edilən “Vüzuhül-ərqam” əsərinə xüsusi yer ayırır: «“Vüzuhül-ərqam” Azərbaycan musiqisi haqqında XIX əsrin sonlarında Azərbaycan dilində (ərəb əlifbası ilə) yazılan və XX əsrin əvvəllərində nəşr olunan yeganə risalədir. Əsərin bəzi hissələri ərəb və fars dillərində yazılıb”.
Risalənin adına aydınlıq gətirən akademik qeyd edir ki, müəllif əsəri “Rəqəmlərin izahı” adlandırıb, çünki əsrlər boyu musiqi riyaziyyatla sıx bağlı olub və onunla bərabər inkişaf edib. Buna görə də risalədə muğamların adı, onların quruluşu və s. ilə əlaqədar çoxsaylı cədvəllər təqdim olunur. Söhbətimiz zamanı Zemfira Səfərova bildirib ki, Nəvvabın cədvəli üzrə Azərbaycanın tanınmış tar ifaçısı Bəhrəm Mənsurov “Azərbaycan”, “Şah Xətai” kimi unudulmuş muğamları ifa edib. İlk dəfə Nəvvabın cədvəli üzrə alınmış musiqi nümunəsi alimin Səmərqənddə keçirilən II Beynəlxalq musiqişünaslıq simpoziumunda çıxış etdiyi “Mir Möhsün Nəvvabın “Vüzuhül-ərqam” əsəri” adlı məruzəsinə illüstrasiya kimi ifa edilib.
“Şuşa Azərbaycan musiqisinin qalasıdır” kitabının elmi və praktiki əhəmiyyəti həm də ondan ibarətdir ki, burada “Vüzuhül-ərqam”ın faksimilesilə yanaşı ilk dəfə olaraq risalənin rus dilinə tərcüməsi və qeydlər təqdim olunur.
Kitabın ikinci hissəsi görkəmli rus şairi Sergey Yeseninin “Şərq musiqisinin peyğəmbəri” adlandırdığı böyük ustad-xanəndə, geniş səs diapazonunun sahibi, Azərbaycan muğam üslubunun yaradıcısı Cabbar Qaryağdıoğluya həsr edilib. Burada Cabbar Qaryağdıoğlunun həyatı və çoxşahəli yaradıcılığı, xanəndənin yaratdığı mahnılar, həmçinin Qaryağdıoğlunun Sergey Yesenin, Fyodor Şalyapin, 1923-cü ildə Bakıya “Şah Sənəm” operasını yazmaq üçün gələn Reynqold Qlierlə görüşlərindən ətraflı söhbət açılır. Qaryağdıoğlu Qurban Pirimovun müşayiəti ilə bəstəkar üçün bir sıra muğam və qədim xalq mahnılarını ifa edərək operanın ərsəyə gəlməsinə böyük köməklik göstərib.
Zemfira Səfərova öz kitabında xanəndənin müasirlərinin çoxsaylı xatirələrini təqdim edir, Qaryağdıoğlunun həmkarlarının yaradıcılığı, musiqi məclislərinin fəaliyyəti, XIX əsrin sonlarında Əbdürrəhim bəy Haqverdiyevin təşəbbüsü ilə Şuşada təşkil olunan teatr tamaşaları və Azərbaycanda teatr sənətinin gələcək inkişafı, Şuşada, Bakıda və digər şəhərlərdə Haqverdiyevin rəhbərliyilə keçirilən “Şərq konsertləri” və “Şərq axşamları”, XX əsrin əvvəllərində Azərbaycan xanəndələrinin təkrarolunmaz səslərinin qramofon vallarına yazılması barədə ətraflı bəhs edərək Şuşa və bütövlükdə Qarabağın o dövrdəki mədəni həyatının dolğun mənzərəsini yaradır: “XIX əsrin ikinci yarısında bütövlüklə Qarabağda, xüsusilə də Şuşada xanəndə və sazəndə sənəti çox inkişaf etmişdi. Azərbaycanın digər şəhərlərilə müqayisədə Şuşada daha çox musiqiçi, ifaçı, xanəndə və tar ifaçıları vardı. O dövrün Şuşası musiqimizin beşiyi və mərkəzi olaraq Azərbaycan musiqisinin inkişafına təkan verdi”.
Cabbar Qaryağdıoğlunun pedaqoji fəaliyyətindən danışan Zemfira Səfərova qeyd edir: “O, böyük xanəndə məktəbi yaradıb. Onun yetirmələri arasında Seyid Şuşinski, Bülbül, Davud Səfiyarov, Zülfi Adıgözəlov, Xan Şuşinski, Cahan Talışınskaya, Yəvər Kələntərli, Mütəllim Mütəllimov, habelə Şəkili Ələsgər, Malıbəyli Həmid, Zabul Qasım, Məcid Behbudov, Seyid Mirbabayevin adlarını çəkmək olar”. Bu adlar Cabbar Qaryağdıoğlunun Vətənimizin musiqi sənətinin inkişafına verdiyi misilsiz töhfədən bir daha xəbər verir.
Akademik Cabbar Qaryağdıoğlunun “Keçmiş Azərbaycan musiqisi haqqında xatirələrim” adlı əsəri haqqında da ətraflı söhbət açır. “İstedadlı folklorşünasın musiqimiz haqqında ciddi və monumental əsəri” haqqında danışan alim bəstəkar və tədqiqatçı Ərtoğrul Cavidin qeydlərini də təqdim edir. Zemfira Səfərova yazır: “Bu əsər muğam sənətini öyrənənlər üçün nəzərdə tutulub. Muğam ifaçıları üçün xüsusi əhəmiyyət kəsb edən əsər onlar üçün əsl dərslikdir. Buna görə də bu əsəri mütləq nəşr etdirmək lazımdır”.
Xarici tədqiqatçılar üçün akademikin Cabbar Qaryağdıoğlunun yaradıcılığında qədim muğamın interpretasiyasına həsr olunan məruzəsinin ingilis dilində təqdim edilən ətraflı xülasəsi böyük maraq kəsb edir.
Kitabda o dövrün musiqi həyatının salnaməsini sənədləşdirən çoxsaylı əyani materiallar təqdim olunur. Burada görkəmli mədəniyyət və incəsənət xadimləri, teatr tamaşalarının afişaları, Şuşanın memarlıq inciləri, ornament, illüstrasiya və rəsm əsərləri, həmçinin Cabbar Qaryağdıoğlunun qızının şəxsi arxivindən fotolar və xanəndənin qızına həsr etdiyi mahnıların not yazıları yer alıb.
Bu gün Şuşa uzun illərin işğalından azad edilib. Xurşidbanu Natəvan, Üzeyir Hacıbəyov və Bülbülün güllələnmiş heykəlləri artıq öz doğma şəhərinə qayıdıb, Şuşanın infrastrukturu, mədəni və memarlıq irsinin bərpası üzrə işlərə start verilib. Zemfira Səfərovanın “Şuşa Azərbaycan musiqisinin qalasıdır” adlı kitabı Qarabağın musiqi sənətinin inkişaf tarixinin bərpası və yeni muzeylərin təşkili üzrə aparılan işlərə qiymətli və sanballı töhfədir.

Если кто-то не умеет петь, значит, он не шушинец
Являясь родиной таких великолепных музыкантов и исполнителей, как Мир Мохсун Навваб, Харрат Гулу, Гаджи Гуси, Садыгджан, Мешади Иси, Абдулбаги Зюлалов (Бюльбюльджан), Джаббар Гаръягдыоглы, Кечечиоглу Мухаммед, Мешади Мамед Фарзалиев, Ислам Абдуллаев, Сеид Шушинский, Бюльбюль, Зульфи Адыгезалов, Хан Шушинский, Мешади Джамиль Амиров, Гурбан Пиримов, наших знаменитых композиторов – Узеира Гаджибекова, Зульфугара Гаджибекова, Фикрета Амирова, Ниязи, Афрасияба Бадалбейли, Султана Гаджибекова, Ашрафа Аббасова, Сулеймана Алескерова, Васифа Адыгезалова, всемирно известного певца Рашида Бейбутова и многих, многих других, Шуша по праву считается колыбелью азербайджанской музыки.
Недавно в издательстве «Элм» («Наука») Национальной академии наук Азербайджана вышла в свет книга заведующей отделом «История и теория азербайджанской музыки» Института архитектуры и искусств НАНА, Заслуженного деятеля искусств и науки, академика Земфиры Сафаровой «Шуша – цитадель азербайджанской музыки», посвященная 270-летию «консерватории Кавказа».
«В мире существуют несколько городов, каждый камень, каждая крепость, вся аура которых пропитаны музыкой. Это такие города, как Вена в Австрии, Неаполь в Италии, а также Шуша в Карабахе», – отмечает автор. Представив в предисловии подробную панораму музыкальной жизни Карабаха, ученый рассказывает об основных этапах развития музыкального искусства в Азербайджане и в Карабахе – в частности. «Мусульманский Ренессанс», представленный именами таких выдающихся представителей литературы, культуры и науки, как Низами Гянджеви, Мехсети Гянджеви, Хагани Ширвани, Абубекр Аджеми и т.д., жизнь и творчество Сафиаддина Урмави и Абдулгадира аль-Марагаи – великих ученых-музыковедов XIII и XIV века соответственно, Абдул Момина Сафиаддина (XV век), деятельность музыкальных меджлисов, которые стали образовываться с XIX века и сыграли ведущую роль в развитии азербайджанского искусства мугама (меджлисы в Шамахе – Махмуд Ахмед Агаоглы, в Шуше – Харрат Гулу Мухаммедоглу, Мир Мохсун Навваб, Гаджи Гуси, Хуршидбану Натаван, в Баку – Мешади Мелик Мансуров и т.д.), творчество выдающегося тариста Садыгджана, воспитанниками и продолжателями школы которого были такие известные азербайджанские таристы, как Мешади Зейнал, Мешади Джамиль Амиров, Ширин Ахундов, Гурбан Пиримов и многие другие, а также видных исполнителей-ханенде Харрата Гулу, Гаджи Гуси, Мешади Иси и т.д. – все эти вопросы нашли свое отражение в представленной панораме развития музыкального искусства и музыковедения.
B первой части книги говорится о выдающемся ученом, поэте, художнике и музыковеде Мир Мохсуне Наввабе и его ценном трактате «Визухиль-аргам» («Объяснение цифр»). Автор подробно рассказывает о жизни и деятельности Навваба, который сыграл огромную роль в культурной жизни не только родного города, но и всего Азербайджана в целом.
Будучи организатором музыкально-поэтических меджлисов «Меджлиси-фарамушан» («Меджлис забытых») и «Мусигичилер» («Музыканты»), Навваб также известен своей просветительской деятельностью. С именем Навваба связано открытие школ нового типа («усули-джадид»), в одной из которых он преподавал и сам, типографии, сыгравшей значительную роль в развитии библиотечного дела в Азербайджане, читальных домов, в которых посетители имели возможность получать газеты и журналы, издающиеся в Российской империи и прочих странах мира. Помимо этого, творчество Навваба связано с развитием литературоведения и изобразительного искусства. Говоря об этом, Земфира Сафарова отмечает: «М.М.Навваб является автором антологии «Тэзкирейи-Навваб», посвященной жизни, литературной деятельности ста известных поэтов Карабаха… В предисловии вышеупомянутой антологии М.М.Навваб представил вниманию читателей сведения о Вагифе, Видади, Хуршидбану Натаван, Гасым беке Закире и других карабахских поэтах, а также о своем первом учителе – Аббасе Сарыджалы». А его картины, иллюстрации к книгам, орнаменты, выполненные им на стенах своего дома и минаретов «Большой мечети», зданиях школ и медресе, свидетельствуют о тонком художественном вкусе Навваба.
Этим многогранная деятельность Мир Мохсуна Навваба не завершается. Известны его труды по астрономии, географии, языковедению, этике и педагогике. Говоря о сочинении Навваба «Кэшфуль-Хегигейи-мэснэви», академик подробно останавливается на третьей части труда, посвященной музыке, приведя названия мугамов, шобе, гюше и авазов.
Но особое место в своей книге Земфира Сафарова уделяет труду Мир Мохсуна Навваба «Визухиль-аргам», в котором были рассмотрены основные вопросы мугамного искусства и исполнения мугамов не только в Азербайджане, но и в странах Ближнего и Среднего Востока в целом: «“Визухиль-аргам” – единственный трактат об азербайджанской музыке, написанный в конце XIX столетия на азербайджанском языке (арабским алфавитом) и изданный в начале ХХ века. В трактате имеются также отрывки, написанные на арабском и персидском языках».
Проливая свет на название трактата, академик отмечает, что автор дал ему название «Объяснение цифр», так как на протяжении веков музыка была тесно связана с математикой и параллельно развивалась вместе с ней. Поэтому в трактате представлены многочисленные таблицы, в которых приводятся названия мугамов, сведения об их строении, структуре и т.п. В ходе беседы Земфира Сафарова сообщила, что по таблице Навваба известный азербайджанский тарист Бахрам Мансуров исполнил такие забытые мугамы, как «Азербайджан», «Шах Хатаи». А впервые музыкальный образец, полученный из таблицы Навваба, был исполнен в качестве иллюстрации к докладу ученого «Труд Мир Мохсуна Навваба “Визухиль-аргам”», с которым она выступила на Втором международном симпозиуме по музыковедению в Самарканде.
Научная и практическая ценность книги «Шуша – цитадель азербайджанской музыки» заключается также в том, что здесь наряду с факсимиле «Визухиль-аргам» впервые представлен перевод трактата на русский язык, а также комментарии и разъяснения к нему.
Вторая часть книги посвящена великому ханенде с широчайшим диапазоном голоса, создателю азербайджанского мугамного стиля, «пророку восточной музыки», как называл его великий русский поэт Сергей Есенин, Джаббару Гаръягдыоглы. Здесь подробно повествуется о жизни и многогранном творчестве Джаббара Гаръягдыоглы, написанных им песнях (автор приводит в книге записанные ею во время пения младшей дочери Гаръягдыоглы Шахлы ханум нотные записи трех песен, которые ханенде посвятил своей дочери), а также о встречах выдающегося певца с Сергеем Есениным, Федором Шаляпиным, Рейнгольдом Глиэром, который приехал в 1923 году в Баку, чтобы сочинить оперу «Шах Сенем». Во время работы над оперой Гаръягдыоглы исполнил для композитора под аккомпанемент Гурбана Пиримова много мугамов и старинных народных песен, оказав, таким образом, большое содействие созданию оперы.
В своем труде Земфира Сафарова приводит многочисленные воспоминания современников известного ханенде, рассказывает о его значительном вкладе в развитие музыкального искусства Азербайджана. Параллельно автор подробно говорит о творчестве соратников певца, деятельности музыкальных меджлисов, театральных постановках, организованных в конце XIX века в Шуше по инициативе Абдуррагим бека Ахвердиева, и последующем развитии театрального искусства в Азербайджане, «Восточных концертах» и «Восточных вечерах», которые проходили под руководством Ахвердиева не только в Шуше, но и в Баку и других городах, а также записях на граммофонные валики неповторимых голосов азербайджанских ханенде в начале XX века, создавая, таким образом, целостную картину царящей в тот период атмосферы в культурной жизни города и всего Карабаха: «В целом в Карабахе во второй половине XIX века, и особенно в Шуше, искусство ханенде и сазенде было очень развито. По сравнению с другими азербайджанскими городами, в Шуше было больше музыкантов, исполнителей, певцов и таристов. Шуша того времени, будучи колыбелью нашей музыки и ее центром, дала толчок развитию азербайджанской музыки».
Говоря также о педагогической деятельности Джаббара Гаръягдыоглы, Земфира Сафарова отмечает: «Он создал большую школу ханенде. Среди его воспитанников можно назвать славные имена Сеида Шушинского, Бюльбюля, Давуда Сафиярова, Зульфи Адыгезалова, Хана Шушинского, Джахан Талышинской, Явера Келентерли, Муталлима Муталлимова, а также таких, как Шекили Алескер, Малыбейли Гамид, Забул Гасым, Меджид Бейбутов, Сеид Мирбабаев». Имена целой плеяды блестящих исполнителей лишний раз свидетельствуют об исключительном вкладе Гаръягдыоглы в развитие музыкального искусства Азербайджана.
Подробно останавливается академик на труде Джаббара Гаръягдыоглы «Мои воспоминания о прошлом азербайджанской музыки», называя его «серьезным и монументальным трудом талантливого фольклориста о нашей музыке», приводит записи композитора и исследователя Эртогрула Джавида, а также комментарии и разъяснения к частям данного труда. Ученый отмечает: «Этот труд предназначен для изучающих мугам, а в особенности большую ценность он представляет для его исполнителей, для них он – настоящий учебник. Поэтому очень важно издать его».
Для зарубежных исследователей интерес представляет и резюме на английском языке доклада Земфиры Сафаровой, посвященного интерпретации древнего мугама в творчестве Джаббара Гаръягдыоглы.
В книге приведены многочисленные наглядные материалы, в которых задокументирована хроника музыкальной жизни того периода. Здесь представлены выдающиеся деятели культуры и искусства, афиши театральных представлений и концертов, архитектурные жемчужины Шуши, орнаменты, иллюстрации и картины, а также фотографии из семейного архива дочери Джаббара Гаръягдыоглы.
Сегодня Шуша освобождена от длительной оккупации. Уже вернулись в свой родной город расстрелянные бюсты Хуршидбану Натаван, Узеира Гаджибекова и Бюльбюля, начаты работы по восстановлению инфраструктуры, культурного и архитектурного наследия Шуши. Книга Земфиры Сафаровой «Шуша – цитадель азербайджанской музыки» является ценным и весомым вкладом в работу, направленную на восстановление истории развития музыкального искусства Карабаха и создание новых музеев.