Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasında hansı islahatları və necə həyata keçirməli?
Lüdviq Feyerbax haqqında tezislər: Filosoflar ancaq dünyanı müxtəlif şəkildə izah etmişlər, mətləb isə onu dəyişdirməkdan ibarətdir.
Elm - bəşəri mədəniyyətin çox vacib fenomeni olmaqla insan fəaliyyətinin xüsusi formasıdır. Ona görə də elmə və elm adamlarına olan münasibət də müəyyən xüsusiyyətlərə malik olmalıdır.
ABŞ milyarderi Henri Ford deyirdi ki, elm çətin peşədir, ona görə hər adam elmlə məşğul ola bilmir. Başqa sözlə rəssamlar, bəstəkarlar, şairlər, musiqiçilər və digər istedad tələb edən peşələr kimi elmlə hər adam yox, istedadı olan və həyatını elmə həsr etməyə hazır olan adamlar məşğul olmalıdır. Reallıqda isə bu heç də belə deyil. Bu gün elmə və elm adamlarının xeyli hissəsinə skeptik münasibətin formalaşmasında əsas səbəblərdən bəlkə də biri budur (“Radix mali”). Müvafiq sahədə istedadı olmayan heç kəs bəstəkar və ya rəssam olmağa çalışmır, lakin nədənsə çoxları hesab edir ki, elmlə hamı məşğul ola bilər. Bunun ilkin səbəbini ötən əsrin 50-60-cı illərində axtarmaq lazımdır. O dövrdə alim olmaq, ali məktəbdə dərs demək yüksək prestij, nüfuz və yüksək məvacib baxımından çox cəlbedici və eyni zamanda çoxları üçün əlçatmaz hesab edilirdi. Lakin zaman keçdikcə elm adamı olmaq üçün lazım olan tələblər SSRİ məkanında xeyli yumşalmağa başladı ki, bu da təsadüfi deyildi.
2-ci Dünya müharibəsindən sonrakı dövrdə SSRİ ilə ABŞ arasında elm sahəsində ciddi rəqabət gedirdi. Həmin dövrdə ABŞ senatı “millətin gələcəyi nədən aslıdır” sualına cavab vermək üçün professor Pimentalın sədrliyi ilə yaratdığı böyük bir komissiya 3 il işləyəndən sonra senata təqribən 1000 səhifəlik hesabat təqdim etdi. Komissiyanın gəldiyi son nəticə belə idi ki, millətin gələcəyi nə əhalinin sayından, nə ərazisinin böyüklüyündən, nə təbii sərvətlərindən, nə də hərbi qüdrətindən asılı olmayıb yalnız təhsilin və bununla sıx bağlı olan elmin səviyyəsindən asılıdır. Elə o dövrdən başlayaraq ABŞ elmi tədqiqatlar üçün yeni avadanlıq yaradılmasını və onlarla təchizatı ciddi artırdı. SSRİ-də isə ekstensiv  (əməkdaşların sayının artırılması hesabına) inkişaf ilk vaxtlar özünü göstərsə də zaman geçdikcə ABŞ-dan daha çox geri qalmağa başladı. Elmə axının kütləvi xarakter alaraq sürətlə artması və elmi işçilərə olan tələbatın getdikcə zəifləməsi elmi səviyyənin də azalmasına gətirib çıxardı. Son 40 - 50 ildə bu meyllərin getdikcə güclənməsi və 90-cı illərdə baş verən hadisələrdən sonra daha da sürətlənməsi hazırda müşahidə edilən vəziyyətin yaranmasına səbəb oldu.
Dünya elminə bir çox görkəmli şəxsiyyətlər bəxş etmiş Azərbaycan, təəssüflər olsun ki, başqa respublikalar ilə müqayisədə 90-cı illərdə baş vermiş hadisələrdən, Qarabağ müharibəsindən daha çox əziyyət çəkmişdir. Dərin tənəzzül dövrü, ağır iqtisadi vəziyyət, sonralar bir birini əvəz edən tənəzzülün dayandırılması, dirçəlis, bərpa və son illərdəki inkişaf dövrləri müəyyən uğurlara gətirib çıxarsa da, inkişaf etmiş ölkələrin səviyyəsinə az da olsa yaxınlaşmaq və dünya elminə inteqrasiya kimi məqsədlər kifayət qədər mürəkkəb və ciddi islahatlar tələb edən bir problemə çevirmişdir.
Son vaxtlar AMEA-da tənəzzül, idarəetmədə nöqsanlar və maliyyənin azlığı haqqında müxtəlif və haqlı tənqidi fikirlər səslənir. Yeri gəlmişkən, məşhur “Xaç atası” filmində deyilən bir fikir  çox maraqlıdır: “Bütün deyilənlər doğrudur, lakin heç də hamısı deyilməyib”. AMEA elmini müasir tələblərə cavab verən səviyyəyə çatdırmaq üçün “nə lazımdır” deyəndə ilk növbədə maliyyə azlığı, kadr problemi, elmi nəticələrin kommersiyalaşdırılması kimi fikirlər səslənir və  dəfələrlə təkrar olunur. Lakin əsas mətləb ondan ibarətdir ki, müharibə şəraitində, işğaldan azad olunmuş ərazilərin bərpa prosesində, dünyada baş verən qlobal proseslər fonunda və bunlarla əlaqədar, Azərbaycan Respublikasının indiki iqtisadi durumunda innovativ inkişaf, elm və təhsilin real inteqrasiyası və digər məsələlər hansı islahatlar və ən vacibi, necə(!) həyata keçirilməlidir.
Son 30-40 ildə bəzi ölkələrdə başlayan islahatlar və onların nəticələrinə diqqət yetirsək əsrlərlə davam edən inkişaf nəticəsində formalaşmış ABŞ və Avropa ölkələrinin elmindən fərqli olaraq Çin, Cənubi Koreya və Sinqapur kimi ölkələrin təcrübəsi ilə qısa tanışlıq onların hər birinin elmin inkişafında özlərinə məxsus xüsusiyyətlərə malik olmasını üzə çıxarır.
Çin Elmlər Akademiyasında 1965-ci ildə 106 elmi mərkəz və 25 min tədqiqatçı olduğu halda, 10 ildən sonra “mədəni inqilab” nəticəsində cəmi 13 institut və 1800 alim qalmışdı. Çinin görkəmli dövlət, partiya və ictimai xadimi Den Syaopinin 1978-ci ildə ölkədə başladığı islahatların 4 əsas istiqamətləri: kənd təsərrüfatının, sənayenin, ordunun, elm və texnologiyaların modernləşdirilməsi 20-25 ildən sonra öz möhtəşəm bəhrəsini verməyə başladı. Hazırda Çində Dövlət Şurasının tərkibində Çin Elmlər Akademiyası, Çin Mühəndislik Akademiyası və Çin İctimai Elmlər Akademiyası fəaliyyət göstərir. 2019-cu ildə Çində Ümumdaxili məhsulun 0,4%-i elmə ayrılmışdı (Rusiyada bu rəqəm 0,2 % -dir). Bu gün Çin Elmlər Akademiyasında 68.000 adam fundamental tədqiqatlar sahəsində çalışır ki, onların da 56.000-i peşəkar alim və tədqiqatçıdır, 28.000-i professor və dosentlərdir. Çin Elmlər Akademiyasında 5 bölmə, 104 elmi-tədqiqat institutu, 12 sahə akademiyası və 3 universitet fəaliyyət göstərir. Çin İctimai Elmlər Akademiyasında hazırda 4.000-ə yaxın əməkdaş çalışır, 31 tədqiqat institutu və bir neçə tədqiqat mərkəzi fəaliyyət göstərir. Beynəlxalq reytinqin nəticələri göstərir ki, 2020 - ci ildə Çin elmi məhsuldarlığa görə dünyada 1-ci yerə çıxmışdır.
Əhalisi cəmi 5,5 mln olan Sinqapurda elm və texnologiyaların inkişafı üçün 70-ci illərdə təşkil olunan Elmi Şura 4 prioritet istiqamət müəyyən etdi: mühəndislik fəaliyyəti, təbii ehtiyatlar (onların istifadəsi daxil olmaqla), təbiət və ictimai elmlər. 80-ci illərin iqtisadi böhranı göstərdi ki, işçi qüvvə sahəsində Çin və Hindistan kimi nəhənglərlə rəqabət aparmaq mümkün deyil. 90-cı illərdə yaradılan elm və texnologiyalar üzrə Milli Şura, 2006-cı ildən isə fəaliyyət göstərən Milli tədqiqatlar fondu perspektiv elmi istiqamətlərin gündəliyini formalaşdırır və onlara maliyyə dəstəyi göstərir. Qeyd etmək maraqlı olar ki, özünün nefti, qazı və hətta içməli suyu olmayan Sinqapurda 50 il ərzində adam başına düşən ümumdaxili məhsul 80% artmışdır.
Əhalisi 1,5 mlrd və 5,5 mln olan 2 ölkədə elmi və texnologiyaların inkişaf yollarını qısa şəkildə xatırlayandan sonra Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası üçün mövcud şəraitə uyğun hansı islahatların məqsəduyğun olması haqqında bəzi düşüncələr və mülahizələrlə bölüşmək olar.
Hər şeydən əvvəl bir daha qeyd edilməlidir ki, Qarabağ hadisələri başlayandan indiyə qədər Azərbaycanın rastlaşdığı çətin problemlərə baxmayaraq ölkəmizin Prezidenti cənab İlham Əliyev elm və təhsilə həmişə qayğı göstərmişdir. Azərbaycan Respublikası Prezidenti yanında Elmin İnkişaf Fondu, SOCAR-ın Elm Fondu, AMEA-nın büdcəsi hesabına maliyyələşən bəzi elmi layihələr alimlərin əməyini stimullaşdırmaq üçün müsbət rol oynamışlar. Eyni zamanda o da aydındır ki, elm bir yerdə dayanmır, daima inkişafdadır və A.Eynşteynin yazdığı kimi “velosipedçinin müvazinətini saxlaması üçün o həmişə irəli hərəkət etməlidir” prinsipi özünü göstərir.
AMEA-da ciddi problemlərin mövcudluğu inkar edilmir. Lakin nədənsə Azərbaycan elmi haqqında deyilən bütün tənqidi fikirlər yalnız AMEA-a ünvanlanır. Doğrudur, ölkədə tətbiqi və fundamental tədqiqatların generatoru rolunu AMEA oynayır. Lakin nəzərə almaq lazımdır ki, respublikada 130-dan çox elmi müəssisə, AMEA-da isə 34 elmi tədqiqat institutu var. Ölkədə elmi tədqiqatla məşğul olanların (elmi işçilər və universitetlərin kafedra əməkdaşları) cəmi 25%-i, elmlər və fəlsəfə doktorlarının isə 30%-dən azı AMEA-da işləyir. Buna baxmayaraq AMEA-nın Beynəlxalq reytinqlərdə göstərilən elmi məhsuldarlığı digər elmi müəssisələrin və ali məktəblərin birlikdə əldə etdikləri elmi məhsuldarlıqdan aşağı deyil. Bu müqayisə heç də elmin ənənəvi idarəetmə və maliyyələşdirmə sisteminin saxlanılmasına əsas vermir. Əksinə akademik elmin inkişafı və elmi nəticələrin reallaşdırılması hökmən prinsipcə yeni yanaşmaların tətbiq edilməsini, ciddi islahatların keçirilməsini zəruri edir.
Hesab etmək ki, təkcə AMEA-da islahat aparmaqla ölkədə elmin bütövlükdə səmərəsini yüksəltmək mümkün olacaq, səhv fikir olardı. AMEA-da islahatların təcrid olunmuş şəkildə aparılması çətin ki, müsbət nəticə versin. Bu məsələ şübhəsiz ki, sosial və iqtisadi sahələrdəki tərəqqi və islahatlarla əlaqəli şəkildə həyata keçirildiyi halda baxılması arzu olunan nəticəni verə bilər. Elm və təhsil tərəqqinin qoşa qanadıdır. Hər iki sahədə islahatların aparılması uzun müddətli, ətalətli proses olub ən yaxşı halda öz bəhrəsini 8-10 ildən sonra verə bilər. Bu dövrdə vacib olan vəzifələrin həyata keçirilməsində dövlət dəstəyi ilə yanaşı elmi müəssisələrin özlərindən də asılı olan müəyyən daxili islahatların həyata keçirilməlidir:
- elmi müəssisələrdə əməkdaşların ciddi və obyektiv attestasiyası bal-reytinq sistemi əsasında keçirilməli, elmi məhsuldarlıq baxımından kollektivlər “sağlamlaşdırılmalı”, əməkdaşların sayı həll ediləcək problemlərə uyğun olaraq nizamlanmalı, elmi işçilərin əməkdaşların ümumi sayına olan nisbəti optimallaşdırılmalı, bir əməkdaşa düşən elmi məhsuldarlıq yüksəldilməli, beynəlxalq qrantlar müsabiqəsində fəallıq artırılmalıdır;
- AMEA-da mövcud olan təbiət elmləri bölmələri ilə ictimai və humanitar elmləri bölmələrinin xüsusiyyətləri nəzərə alınmaqla onların elmi fəaliyyətinin qiymətləndirilmə meyarları, idraəetmə və maliyyələşdirmə üsulları fərqləndirilməlidir. Lakin istənilən halda akademik elm novatorluq, inkişaf, yeni texnologiyalardan istifadə və çevik biznes təşkili baxımından perspektivli olmalıdır;
- elmi müəssisələrin fəaliyyətində əsas tələb həll ediləcək problemin düzgün və konkret qoyulması, xırda, əhəmiyyətsiz, uzun illər mühüm nəticəsi olmayan mövzuların kəskin azaldılması olmalıdır. Bu yolla elmi nəticələrin reallaşmasına, onlara ehtiyac olmasına nail olmaq olar. Nahaq yerə demirlər ki, problemin düzgün qoyuluşu onun həllinin yarısını təşkil edir. Problemlərin prioritetlərə görə seçilməsi və elmi müəssisənin profilinə uyğun onların sayının müəyyənləşdirilməsi ekspertiza əsasında həyata keçirilə bilər;
- təbiət elmləri sahəsində fundamental tədqiqatların yüksək səviyyədə aparılmasında müasir avadanlıq parkının yaradılması ilə bərabər, həm də onların təmirinə və servisinə xüsusi diqqət tələb olunur. Bu sahədə əsas problem qiymətli cihaz və avadanlıqların təkcə çatışmamazlığında deyil, onların heç də hamısının işlək vəziyyətdə olmamasında və lazımı problemlərin həllinə cəlb edilməməsindədir;
- AMEA-nın strukturu bir daha baxılmalı, profilcə yaxın olan bir neçə institut bazasında oxşar məqsədi və proqramı olan elmi mərkəzlərin yaradılması, lüzumsuz qurumların birləşdirilməsi və ya ixtisar edilməsi, yeni elmi-innovasion strukturların yaradılması nəzərdən keçirilməlidir. Dünya praktikasında əməkdaşların sayı çox olmayan, lakin konkret məqsədi olan elmi tədqiqat institutları üstünlük təşkil edir. Bu baxımdan institutların birləşdirmək yolu ilə daha da iriləşdirilməsi əvəzinə əməkdaşların sayı çox olan institutlarda bilavasitə elmi araşdırmalarla məşğul olmayan əməkdaşların sayını minimuma endirmək, bunun hesabına məhsuldar işləyən tədqiqatçıların maddi durumunu yaxşılaşdırmaq daha məqsədəuyğun olardı.
Ümumiyyətlə, Azərbaycan elminin tərəqqisi, müasir çağırışlara və tələblərə cavab verən səviyyəyə yaxınlaşması üçün təkcə AMEA-nın daxilində aparılan islahatlar  kifayət deyil. Elmə və elmi işçilərə olan tələblər, münasibətlər və onların statusu köklü surətdə dəyişməlidir. Bu isə yalnız dövlətin xüsusi qanunları, Dövlət başçısının müvafiq fərman və sərəncamları əsasında mümkün ola bilər. Onlardan ən vaciblərinə diqqət yetirmək olar:
- keyfiyyətli təhsil olmadan elmi tərəqqiyə nail olmaq mümkün olmadığından elm və təhsildə islahatların paralel və əlaqəli şəkildə aparılması üçün ümumi konsepsiyanın hazırlanması məqsədəuyğun olardı;
- gənc tədqiqatçıların AMEA-da sayını artırmaq, onlara dəstək olmaq üçün yeganə yol onların maddi təminatının yaxşılaşdırılması, tədqiqat aparan istedadlı gənclər üçün müxtəlif adlı təqaüdlərin təsis edilməsi, xarici elmi mərkəzlərə təcrübə keçmə və ya doktorantura təhsili üçün göndərilməsi, müasir cihaz və avadanlıqda işləyə bilən kadrların hazırlanmasında önəmli güzəştlərin nəzərdə tutulmasıdır;
-  nəzərə almaq lazımdır ki, gənc nəsildən bizim kimi olmağı, bizim kimi düşünməyi tələb etmək özu yaşlı nəslin eqoizmindən başqa bir şey deyil. Müasir gəncliyi daha çox qısa müddətli və yaxın gələcəyin perspektivləri, nəticənin daha tez əldə edilməsi, onun maraqlı və təminat nöqteyi nəzərindən cəlbedici olması daha çox maraqlandırır;
- fəlsəfə doktoru elmi dərəcəsi almaq üçün təbiət və ictimai elmlər sahəsində müdafiə edən iddiaçılara bu elmlərin xüsusiyyətləri nəzərə alınmaqla Ali Attestasiya Komissiyasının tələbləri eyni olmamalıdır. Müdafiə etmək üçün çoxlu sayda sənədlərin toplanması və tələb edilməsi bir çox istedadlı, lakin maddi imkanları aşağı olan gənclərin elmdən uzaqlaşaraq başqa sahələrə getməsinə gətirib çıxarır. İctimai elmlərdən fərqli olaraq eksperimentlərə əsaslanan təbiət elmləri sahəsində gənc doktorantın mono-məqalə çap etdirməsi kimi tələblər heç bir məntiqə uyğun gəlmir;
- ölkədə təbiət və texnika elmləri sahəsində çalışan istedadlı gənc kadrları elmdə saxlamaq üçün xarici ölkələrdə olduğu kimi 2 mərhələli müdafiə sistemi ləğv edilməli, fəlsəfə doktoru hazırlığı üzrə 4 illik əyani doktorantura saxlanılmalı (yüksək səviyyəli təhsil proqramları əlavə edilməklə), elmlər doktoru dərəcəsi isə AAK-ın onsuz da tələb etdiyi nüfuzlu “Web of Science”, “Scopus” bazalarına düşən jurnallarda çap olunan məqalələrə, nəşr olunan sanballı monoqrafiyalara, dəvət olunan məruzəçi qismində beynəlxalq konfrans və konqreslərdə çıxışlara, qalibi olduğu qrantlara görə, bir sözlə, çap edilmiş əsərlər külliyatına görə, dissertasiya tərtibatına və müdafiəsinə 2-3 il vaxt itirmədən və emosional gərginlik keçirmədən verilməlidir. Bu qayda gənc fəlsəfə doktorlarının böyük həvəslə elmi müəssisələrdə tədqiqatlarını davam etdirmək üçün çox önəmli stimul ola bilər;
- AMEA-nı təkcə tətbiqi işlərlə məşğul olan qurum kimi təsəvvür etmək yanlışlıq olardı. Fudnamental tədqiqatlara əsaslanmayan məhsullar və texnologiyalar çətin ki, rəqabətə davam gətirsinlər. İnnovativ inkişaf üçün yeni ideyalar və yüksək texnologiyalar önəmlidir, onların əsasında isə fundamental tədqiqatlar durur. Lakin fundamental tədqiqatlar da yalnız məqalə çap etdirmək və dissertasiya yazmaq xatirinə olmamalı, onların ölkə əhəmiyyətli  konkret hədəfi olmalıdır. 10 mln əhalisi olan ölkədə fundamental elmin geniş cəbhəsi üzrə tədqiqatlar aparmaq qeyri-mümkündür. Ona görə də fundamental elmlər üzrə prioritetlər ciddi şəkildə müəyyənləşdirilməli və ölkənin iqtisadi mənafeyinə uyğunlaşdırılmalıdır;
- ümumtəhsil müəssisələrindən başlayaraq xarici dillərin öyrənilməsi prioritet elan edilməli, gənclərdə heç olmasa ingilis dilini mükəmməl bilmək vacib meyarlardan biri olmalıdır. Müasir dünyada xarici dil bilmədən böyük elmi uğurlar əldə etmək, yüksək mənsəbə qalxmaq qeyri mümkündür. Bir misal, Qazaxıstanda yüksək vəzifəyə təyin olunmaq üçün azı iki xarici dil bilmək tələb olunur. İngiltərədə professor vəzifəsini tutmaq üçün bir neçə xarici dil bilmək vacibdir. Ona görə təhsilin magistratura və doktorantura səviyyəsinə qəbul olunanlar xarici dil sertifikatına malik olmalıdırlar;
- elmi müəssisələrdə çalışan sıravi əməkdaşlar və fəlsəfə doktorları üçün nisbətən yuxarı yaş həddi (məsələn, 65-70 və 70-75) müəyyən edilməli, müstəsna hallarda işçilərin ümumi sayının müəyyən faizindən çox olmamaq şərtilə 1 illik müqavilə ilə işə cəlb etmək hüquqi verilməlidir. Elmlər doktorları üçün yaş həddi fəlsəfə doktorlarına nisbətən daha yuxarı ola bilər. Eyni zamanda elmi işçilərin təqaüd təminatı bir qədər də yaxşılaşdırılmalıdır;
-  satınalma, tender, kotirovka prosedurlarında, ölkəyə valyuta gətirən beynəlxalq elmi qrantların qeydiyyatında, vergilərin tutulmasında akademik elmin xüsusiyyətləri nəzərə alınmalı, bu prosedurlar elmi müəssisələr və başqa təşkilatlar üçün fərqli olmalıdır. Elmi tədqiqat institutlarının rəhbərləri satınalma mübahisələri və digər təsərrüfat işləri əvəzinə elmi problemlərə vaxt ayırması daha çox səmərə verər;
Bütün bunlarla yanaşı nəzərə alınmalıdır ki, islahatlar zamanı tələsik və əsaslandırılmamış radikal qərarlar qəbul etmək də yol verilməzdir. Qeyd edildiyi kimi elmdə islahatların nəticə verməsi müəyyən vaxt, maliyyə və səbr tələb  edir. Bunların hər üçünün müasir dövrümüzdə defisit olmasına baxmayaraq, bəzi MDB ölkələrində özünü doğrultmayan “islahatları” təkrar etməkdən sığortalanmaq lazımdır. AMEA-da yaxşı nə varsa onları qoruyub saxlamaq, daha da təkmilləşdirməklə yanaşı müasir tələb və çağırışlara cavab verməyən, inkişafı tormozlayan hər şeyə qarşı qəti mövqe tutmaq lazımdır. Elmin özünə, elmin təşkilinə elmi obyet kimi baxmaqla C.Bernalın, R.Mentonun və digər alimlərin formalaşdırdığı, bu gün də xüsusilə mühüm əhəmiyyət kəsb edən elmin sosiologiyasının əsas prinsiplərindən olan elmdə düzgünlük və vicdanlılıq, plagiata qarşı mübarizə kimi əsas tələblər öz aktuallığını saxlamalıdır.
Hazırda müxtəlif alimlərin AMEA-nın cəmiyyətdə yeri, inkişaf etmiş ölkələrlə müqayisəsi və təklif olunan islahatlarla bağlı maraqlı fikiləri mətbuatda çap olunur. Səriştəli alimlər tərəfindən belə müzakirələrin və fikir mübadiləsinin aparılması müsbət haldır. Lakin görünür təkcə arzu olunan təkliflər vermək kifayət deyil. Dövlət qurumlarının səlahiyyətli nümayəndələrinin də iştirak etdiyi xüsusi komissiyanın, və ya daha yaxşı olar  ki, ölkə başçısının bilavasitə tabeliyində olan Ali Elmi şuranın yaradılmasına, Azərbaycanda elmi tərəqqini təmin edə biləcək təsirli real addımların atılmasına və özünü doğrultmayan bir çox köhnəlmiş qaydaların ləğv edilməsinə böyük ehtiyac var.  Elmdə müxtəlif neqativ hallarla qarşı ciddi mübarizə aparılmalı, keyfiyyət kəmiyyətə qurban verilməməlidir.
Ümid etmək olar ki, elm, təhsil və dövlət qurumlarının nüfuzlu nümayəndələrinin təmsil olunduğu səlahiyyətli qurum ciddi işlər aparacaq, millətin gələcəyi üçün vacib olan elmi strategiyanı və prioritetləri müəyyən edəcəkdir.

Какие реформы и каким образом нужно проводить в Национальной академии наук Азербайджана?
Тезисы о Людвиге Фейербахе: философы лишь по-разному объяснили мир, а суть заключается в том, чтобы его изменить.
Будучи важнейшим феноменом общечеловеческой культуры, наука является особой формой человеческой деятельности. Поэтому отношение к науке и ученым должно отличаться определенными особенностями.
Американский миллиардер Генри Форд отмечал, что наука – трудная профессия, поэтому ею может заниматься не каждый. Иными словами, так же, как и художники, композиторы, поэты, музыканты и представители других профессий, для которых требуется талант, и наукой могут заниматься не все, а только те люди, которые обладают талантом и хотят посвятить свою жизнь науке. А в реальности дело обстоит иначе. Сегодня это является, наверное, одной из основных причин формирования скептического отношения к науке и большей части ученых («Radix mali»). Никто не стремится стать композитором или художником, не имея таланта, однако почему-то многие считают, что наукой могут заниматься все. Первичную причину этого нужно искать в 50-60-х гг. прошлого века. В тот период быть ученым, преподавать в высшей школе было престижно и привлекательно с точки зрения высокой заработной платы, но, в то же время, считалось для многих недостижимым. Однако со временем на советском пространстве требования, предъявляемые к ученым, стали смягчаться, что было неслучайным.
В период после Второй мировой войны между СССР и США возникла серьезная конкуренция в научной сфере. В те годы созданная американским сенатом большая комиссия под председательством профессора Пименталя, проработав 3 года над вопросом «От чего зависит будущее нации?», представило в сенат отчет объемом около 1000 страниц. Окончательный вывод, к которому пришла комиссия, заключался в том, что будущее нации зависит не от численности населения, территории  страны, природных ресурсов и военной мощи, а только от уровня образования и тесно связанной с ним науки. И, начиная с того времени, США серьезным образом увеличили объем производства оборудования и приборостроения для проведения научных исследований. А в СССР вначале наблюдалось экстенсивное развитие (за счет увеличения численности сотрудников), но со временем Советский союз начал заметно отставать от США. Быстрый рост притока в науку, который обрел массовый характер, и уменьшение предъявляемых к научным сотрудникам требований привели к снижению уровня науки. Постепенное усиление этих веяний в течение последних 40-50-ти лет и их еще большее ускорение после событий, произошедших в 90-е гг., привели к возникновению того состояния, которое мы наблюдаем сегодня.
К сожалению, от событий 90-х годов и Карабахской войны Азербайджан, явивший мировой науке ряд выдающихся личностей, пострадал больше, чем другие республики. После периода глубочайшего упадка и тяжелого экономического кризиса наступило возрождение, восстановление и период развития последних лет, которые привели к определенным успехам. Однако, чтобы хотя бы приблизиться к уровню развитых стран и интегрировать в мировую науку, назрела серьезная необходимость в проведении основательных реформ.
В последнее время звучат различные и справедливые критические высказывания об упадке НАНА, недочетах в управлении и недостаточном финансировании. К слову, интересна фраза, прозвучавшая в известном фильме «Крестный отец»: «Все сказанное правда, однако далеко не все сказано». При обсуждении вопроса, что же нужно для того, чтобы поднять отечественную науку до уровня, отвечающего современным требованиям, в первую очередь озвучиваются и неоднократно повторяются мысли о недостатке финансирования, кадровой проблеме и коммерциализации научных результатов. Однако основная суть заключается в том, чтобы ответить на вопрос: «Какие реформы и каким образом (!) нужно проводить, чтобы выполнить такие задачи, как инновационное развитие науки и реальная интеграция науки и образования в условиях войны, в ходе восстановления освобожденных от оккупации территорий, на фоне происходящих в мире глобальных процессов и современного экономического развития Азербайджанской Республики?».
Если мы обратим внимание на начатые в течение последних 30-40-а лет реформы в некоторых странах и их результаты, а также ознакомимся с опытом таких стран, как Китай, Южная Корея и Сингапур, наука в которых отличается от науки в США и странах Европы, сформировавшейся в ходе веками продолжающегося развития, то станет очевидным, что каждая из указанных стран обладает присущими ей особенностями в развитии науки.
В результате «культурной революции» в Академии наук Китая, которая насчитывала в 1965 году 106 научных центров и 25 тысяч исследователей, через 10 лет осталось всего 13 институтов и 1800 ученых. Реформы, начатые претворяться в жизнь выдающимся государственным, партийным и общественным деятелем Китая Дэном Сяопином в 1978 году в сфере модернизации 4-х основных сфер – сельского хозяйства, промышленности, армии, науки и технологий, через 20-25 лет привели к прекрасным результатам. В настоящее время в составе Государственного совета Китая функционируют Академия наук Китая, Инженерная академия Китая и Академия общественных наук Китая. В 2019 году 0,4% валового внутреннего продукта в Китае было выделено науке (в России эта цифра составляет 0,2%). Сегодня в Академии наук Китая в области фундаментальных наук заняты 68.000 человек, 56.000 из которых являются профессиональными учеными и исследователями, 28.000 – профессорами и доцентами. В Академии наук Китая функционируют 5 отделений, 104 научно-исследовательских института, 12 областных академий и 3 университета. В настоящее время в Академии общественных наук Китая заняты около 4.000 сотрудников, функционирует 31 исследовательский институт и несколько исследовательских центров. По результатам международного рейтинга, в 2020 году по научной продуктивности Китай вышел на первое место в мире.
Для развития науки и технологий в Сингапуре, население которого составляет всего 5,5 млн человек, в 70-е гг. был организован Научный совет, который определил 4 приоритетных направления: инженерная деятельность, природные ресурсы (включая их использование), естественные и общественные науки. Экономический кризис 80-х гг. показал, что в сфере рабочей силы конкурировать с такими гигантами, как Китай и Индия, невозможно. Созданный в 90-е гг. Национальный совет по науке и технологиям и функционирующий с 2006 года Национальный исследовательский фонд формируют повестку перспективных сфер науки и оказывает им финансовую поддержку. Будет интересным отметить, что за 50 лет в Сингапуре, у которого нет нефти, газа и даже питьевой воды, валовой внутренний продукт на душу населения вырос на 80%.
Напомнив вкратце о путях развития науки и технологий в двух странах с численностью населения в 1,5 млрд и 5,5 млн человек, можно поделиться некоторыми мыслями и соображениями о целесообразности проведения реформ в Национальной академии наук Азербайджана с учетом сложившейся обстановки.
Прежде всего необходимо еще раз отметить, что с начала Карабахских событий и по сей день, несмотря на сложные проблемы, с которыми столкнулся Азербайджан, глава государства господин Ильхам Алиев всегда проявляет заботу о науке и образовании. Некоторые научные проекты НАНА, финансируемые за счет бюджета Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики, Научного фонда ГНКАР и НАНА, сыграли положительную роль в стимулировании труда ученых. В то же время, ясно и то, что наука не стоит на месте, находится в постоянном развитии и, как писал Альберт Эйнштейн, «чтобы сохранить равновесие при езде на велосипеде, нужно двигаться вперед».
Никто не отрицает, что в НАНА есть серьезные проблемы. Но почему-то все критические мысли, которые озвучиваются об отечественной науке, адресуются только к Академии наук. Правда, роль генератора прикладных и фундаментальных исследований в Азербайджане играет НАНА. Однако следует учесть, что в республике функционируют около 130-ти научных учреждений, а в Академии – лишь 34 научно-исследовательских института. В НАНА работает только 25% людей, занимающихся научной деятельностью (научные сотрудники и сотрудники кафедр в университетах), и менее 30% докторов наук и докторов философии. Несмотря на это, научная продуктивность НАНА по показателям международных рейтингов не меньше совместной научной продуктивности других научных учреждений и высших школ. Данное сравнение не дает основания сохранять традиционную систему управления и финансирования науки. Наоборот, для развития академической науки и реализации научных результатов требуются принципиально новые подходы и серьезные реформы.
Было бы ошибочным считать, что научную продуктивность в стране можно повысить, проведя реформы лишь в НАНА. Осуществление реформ только в Академии наук вряд ли приведет к положительным результатам. Безусловно, желаемый результат можно получить лишь при рассмотрении этого вопроса во взаимосвязи с развитием и реформами в общественной и экономической сферах. Наука и образование – это два крыла прогресса. Проведение реформ в обеих сферах, являясь долгим процессом, принесет плоды в лучшем случае лишь через 8-10 лет. Наряду с государственной поддержкой, при выполнении важных задач должны быть проведены определенные внутренние реформы, зависящие от самих научных учреждений:
- необходимо провести серьезную и объективную  аттестацию сотрудников научных учреждений на основе балльно-рейтинговой системы, «оздоровить» коллективы с учетом научной продуктивности, отрегулировать численность сотрудников в соответствии с решаемыми проблемами, оптимизировать соотношение научных сотрудников с общим числом сотрудников, повысить научную продуктивность каждого сотрудника и обеспечить активное участие в международных грантовых проектах;
- необходимо определить критерии оценивания научной деятельности, методы управления и финансирования отделений естественных, общественных и гуманитарных наук НАНА с учетом их особенностей. Но, в любом случае, академическая наука должна быть перспективной с точки зрения новаторства, развития, применения новейших технологий и организации гибкого бизнеса;
- основное требование к деятельности научных учреждений должно заключаться в правильной и конкретной постановке решаемой проблемы, основательном уменьшении незначительных, мелких тем, которые за долгие годы не принесли желаемых результатов. Тем самым можно добиться реализации научных результатов и увеличения востребованности в них. Общеизвестно, что правильная постановка проблемы составляет половину ее решения. Выбор проблем по приоритетам и определение их количества в соответствии с профилем научного учреждения могут вестись на основе экспертизы;
- наряду с созданием современного парка оборудования для проведения фундаментальных исследований в области естественных наук на высоком уровне, необходимо также уделить особое внимание ремонту и сервису приборов. Основная проблема в данной сфере заключается не только в недостатке ценных приборов и оборудования, но и в том, что ряд из них находится в нерабочем состоянии и не привлекается к решению нужных проблем;
- необходимо еще раз рассмотреть структуру НАНА, решить такие вопросы, как создание на базе нескольких институтов, близких по профилю, научных центров, имеющих схожие цели и программы, объединение или ликвидация ненужных организаций, создание новых научно-инновационных структур. В мировой практике преобладают научно-исследовательские институты с небольшой численностью сотрудников, перед которыми поставлены конкретные задачи. С этой точки зрения, вместо того, чтобы еще больше расширить институты путем объединения, целесообразно минимизировать в крупных институтах численность сотрудников, не занимающихся непосредственно научными исследованиями, и за счет этого улучшить материальное положение продуктивно работающих исследователей.
В целом, для прогресса азербайджанской науки и ее приближения к уровню, отвечающему современным призывам и требованиям, проводимых внутри НАНА реформ недостаточно. Требования, предъявляемые к науке и научным сотрудникам, отношение к ним и их статус должны коренным образом измениться. Это станет возможным лишь на основе специально принятых законов, соответствующих указов и распоряжений главы государства. Отметим самые важные из требуемых изменений:
- так как невозможно добиться развития науки без качественного образования, было бы целесообразным разработать общую концепцию параллельного и взаимосвязанного проведения реформ в науке и образовании;
- единственным способом увеличения численности молодых исследователей в НАНА и оказания им поддержки является претворение в жизнь мероприятий по улучшению их материального обеспечения, учреждению различных именных стипендий для талантливой молодежи, занимающейся научной деятельностью, их командированию для прохождения практики или обучения в докторантуре в зарубежных научных центрах, подготовке кадров, которые умеют работать с приборами и оборудованием;
- нужно принять во внимание, что требовать от молодого поколения быть как мы, думать как мы – это лишь эгоизм старшего поколения. Современную молодежь больше интересуют перспективы ближайшего будущего, более быстрое получение результатов, занимательность исследований и их привлекательность с точки зрения оплаты;
- требования Высшей аттестационной комиссии, предъявляемые к соискателям ученой степени доктора философии, защищающим научные работы в сфере естественных и общественных наук, должны отличаться с учетом особенностей этих отраслей. Сбор многочисленных документов для защиты приводит к уходу талантливой, но материально необеспеченной молодежи из науки в другие сферы деятельности. В отличие от общественных наук, исследования в области естественных наук опираются на эксперименты, и требовать от молодого докторанта публиковать моно-статьи не поддается никакой логике;
- для того, чтобы удержать в науке талантливые молодые кадры, занятые в сфере естественных и технических наук, необходимо ликвидировать двухступенчатую систему защиты, как это принято в зарубежных странах. Для подготовки докторов философии должна быть сохранена 4-летняя очная докторантура (вместе с образовательными программами высшего уровня), а степень доктора наук должна предоставляться за статьи, опубликованные в журналах, которые входят в авторитетные базы «Web of Science», «Scopus», которые все равно требует ВАК, издание весомых монографий, выступление на международных конференциях и конгрессах в качестве приглашенного докладчика, полученные гранты, одним словом, за продуктивную деятельность, без потери времени в 2-3 года из-за сбора изданных трудов, оформления диссертации и самого процесса защиты, а также без эмоционального напряжения. Это правило может превратиться в важный стимул для продолжения молодыми докторами философии своих исследований в научных учреждениях;
- было бы неправильным представить НАНА в качестве структуры, занимающейся лишь прикладными работами. Продукция и технологии, не опирающиеся на фундаментальные основы, вряд ли смогут быть конкурентоспособными. Для инновационного развития необходимы новые идеи и высокие технологии, в основе которых должны стоять фундаментальные исследования. Однако фундаментальные изыскания нужно проводить не только для публикации статей и написания диссертаций, они должны ставить перед собой конкретную цель, направленную на развитие страны. Невозможно в республике с численностью населения в 10 млн человек вести исследования по широкому фронту фундаментальной науки. Поэтому нужно серьезно отнестись к определению приоритетов в сфере фундаментальных наук и привести их в соответствие с экономическими интересами и потребностями страны;
- изучение иностранных языков должно быть объявлено приоритетом, начиная с общеобразовательных учреждений. Безупречное знание молодыми кадрами хотя бы английского языка должно стать одним из важных критериев. В современном мире невозможно достичь серьезных научных успехов и добиться высоких результатов, не зная иностранного языка. Например, для назначения на высокую должность в Казахстане требуется знание минимум двух иностранных языков. Чтобы занять в Англии должность профессора, нужно знать несколько иностранных языков. Поэтому при поступлении на ступень магистратуры и докторантуры необходимо обладать сертификатом по иностранному языку;
- для рядовых сотрудников и докторов философии, работающих в научных учреждениях, должен быть определен сравнительно высокий возрастной ценз (например, 65-70 и 70-75 лет), в исключительных случаях им должно быть предоставлено право работать еще на основе договора, заключаемого на 1 год с условием, что их численность не будет превышать определенный процент от общего числа сотрудников. Возрастной ценз для докторов наук может быть выше, чем для докторов философии. В то же время, нужно улучшить пенсионное обеспечение научных сотрудников;
-  при процедурах купли-продажи, тендера, котировки, регистрации международных научных грантов, приносящих в республику валюту, удерживании налогов необходимо учитывать особенности академической науки. Для научных учреждений и прочих организаций эти процедуры должны проходить по-разному. Будет лучше, если вместо решения спорных вопросов во время купли-продажи и прочих хозяйственных проблем руководители научно-исследовательских институтов уделят больше времени научной деятельности, это принесет большую пользу.
Наряду со всем вышеперечисленным, необходимо учесть, что в ходе реформ нельзя принимать поспешные и необоснованные радикальные решения. Как уже отмечалось выше, получение результатов в ходе реформ в науке требует определенного времени, финансов и терпения. Несмотря на то, что в современное время все эти три критерия являются дефицитом, нужно застраховаться от повторения не оправдавших себя «реформ», которые были проведены в некоторых странах-членах СНГ. Необходимо сохранить и еще более усовершенствовать все хорошее, что есть в НАНА, и занять решительную позицию по отношению ко всему, что не отвечает современным требованиям и призывам и тормозит развитие. Рассматривая саму науку и организацию науки в качестве научного объекта, необходимо придерживаться сформированных Дж.Берналом, Р.Мертоном и другими учеными таких основных принципов социологии науки, как правдивость и порядочность в науке, борьба с плагиатом и т.д., которые и сегодня не теряют своей актуальности.
В настоящее время в печати публикуются интересные мысли и соображения различных ученых о месте НАНА в обществе, сравнениях с развитыми странами и предлагаемых реформах. Дискуссии и обмен мнениями, которые проводятся опытными учеными по данному вопросу, полезны. Однако, как мы видим, недостаточно лишь выдвигать предложения. Возникла острая необходимость в создании специальной комиссии при участии полномочных представителей государственных структур или, было бы еще лучше, Высшего Научного совета, непосредственно подчиняющегося главе государства, осуществлении реальных действенных мер, которые смогут обеспечить развитие науки в Азербайджане, и отмены многих не оправдавших себя устаревших правил. Нужно вести серьезную борьбу с различными негативными случаями в науке, нельзя приносить качество в жертву количеству.
Можно надеяться, что уполномоченная структура, в которую войдут авторитетные представители научных, образовательных и государственных структур, проведет серьезную работу и определит научную стратегию и приоритеты, имеющие большое значение для будущего народа.