Yüksək Texnologiyalar Parkı öz məhsulları ilə “TEKNOFEST”də AMEA-nı layiqli təmsil etdi
AMEA-nın Yüksək Texnologiyalar Parkının baş direktoru, iqtisad üzrə fəlsəfə doktoru Vasif Abbasov “TEKNOFEST Azərbaycan” festivalında Akademiyanın iştirakının nəticələrinə həsr olunmuş AMEA-nın Rəyasət Heyətinin xüsusi iclasında çıxış edib.
Qeyd edib ki, bu festival ölkəmizdə texnologiyaların və innovasiyaların inkişafına təkan verən, eləcə də Azərbaycan və Türkiyənin qardaşlıq və əməkdaşlığını yeni tarixi mərhələyə çıxarmış mötəbər tədbir kimi tarixdə qalacaq.
“YT Parkı fəaliyyətə başladığı ilk gündən etibarən qarşısına elmtutumlu, rəqabətqabiliyyətli və innovativ məhsulların istehsalını həyata keçirməyi, elmi nəticələri kommersiyalaşdırmağı, intellektual biznesin formalaşdırılması istiqamətində özəl sektor və akademik qurumlarla əməkdaşlıq etməyi məqsəd qoymuşdur. Yüksək Texnologiyalar Parkı elmi-tədqiqat işlərinə investisiyaların cəlb olunması, bu istiqamətdə sərmayə yatıran özəl sektora müəyyən güzəştlərin edilməsi və sahibkarlar üçün əlverişli innovativ biznes mühitinin yaradılması yolu ilə strateji hədəflərə doğru irəliləyir, həmçinin AMEA-nın elmi-texnoloji əlaqələrinin genişləndirilməsində mühüm rol oynayır, - deyə o bildirib.
Vurğulayıb ki, Yüksək Texnologiyalar Parkı “TEKNOFEST” çərçivəsində keçirilən sərgidə yer alan AMEA-nın pavilyonunda 5 rezidentinin təqdim etdiyi innovativ məhsullarla iştirak edib: “Yüksək Texnologiyalar Parkına rezidentlərin seçilməsini texnoparkın Eksertlər Şurası həyata keçirir. AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik Rasim Əliquliyevin sədrlik etdiyi Şura rezident namizədlər tərəfindən təqdim olunan yüksək texnologiya layihəsinin qiymətləndirilməsi, müvafiq rəyin hazırlanması, layihələrin, elmi tədqiqatların və təcrübə-konstruktor işlərinin həyata keçirilməsi məqsədilə yaradılıb. Şura eyni zamanda innovasiya məhsulunun hazırlanması və ya işlənməsi sahəsində nailiyyətlərin, qabaqcıl təcrübənin öyrənilməsini, onların tətbiqinə dair təkliflərin hazırlanmasını həyata keçirir. Sərgidə AMEA-nın yüksək səviyyədə təmsil olunmasında texnoparkın rezidentləri - “Elm və Texnologiyalar Parkı”, “Təcrübə-Sənaye Zavodu”, “Beyt” , “İnkor”, “Proline Chemicals” və “Troniq” MMC-nin böyük rolu olub”.
Onun sözlərinə görə, sərgidə təqdim olunan məhsullar arasında kənd təsərrüfatı sahəsində monitorinq üçün nəzərdə tutulmuş pilotsuz uçuş aparatları, bitki əsaslı sürtkülər və sürtkü materialları, mineral, sənaye, mühərrik, hidravlik və transmissiya yağları, “Smart” arı yeşikləri, LED lampa üçün diod və mikrosxemlər, müxtəlif növ robot texnikası, platalar, süni intellekt məhsulları, xüsusi qatqılar, gübrələr, dərman preparatları yer alıb. Bu məhsulların böyük bir qismi AMEA-nın müvafiq institutlarında aparılmış tədqiqatların nəticəsi olaraq ərsəyə gəlib.
“Sevindirici haldır ki, sərgidə bu innovativ məhsullara olduqca böyük maraq göstərildi, pavilyona böyük ziyarətçi axını müşahidə olundu. Hesab edirəm ki, Yüksək Texnologiyalar Parkı öz məhsulları ilə AMEA-nı sərgidə layiqli təmsil etdi və AMEA-nın Türkiyənin müvafiq qurumları ilə əlaqələrin yaradılmasında, birgə innovativ layihələrin icra olunmasında körpü rolunu oynadı”, - V.Abbasov bildirib.

Своей продукцией Парк высоких технологий достойно представил НАНА на фестивале «TEKNOFEST»
Генеральный директор Парка высоких технологий НАНА, доктор философии по экономике Васиф Аббасов выступил на специальном заседании Президиума НАНА, посвященном итогам участия Академии наук на фестивале «TEKNOFEST Азербайджан».
Ученый отметил, что этот фестиваль останется в истории как престижное мероприятие, которое способствовало развитию технологий и инноваций в нашей стране и вывело братство и сотрудничество между Азербайджаном и Турцией на новый исторический этап.
Васиф Аббасов сообщил: «С первого дня своей деятельности Парк ВТ поставил перед собой цель осуществлять производство наукоемкой, конкурентоспособной и инновационной продукции, сотрудничать с частным сектором и академическими структурами в сфере коммерциализации результатов научных исследований и формирования интеллектуального бизнеса. Парк высоких технологий движется вперед к стратегическим целям путем привлечения инвестиций в научно-исследовательские работы, предоставления определенных льгот частному сектору, который вкладывает инвестиции в данную сферу, и создания для предпринимателей благоприятной инновационной бизнес-среды, а также играет важную роль в расширении научно-технологических связей НАНА».
Генеральный директор учреждения подчеркнул, что на выставке, которая прошла в рамках «TEKNOFEST», Парк высоких технологий демонстрировал в павильоне НАНА инновационные продукты, представленные резидентами: «Отбор резидентов в Парк высоких технологий осуществляет Экспертный совет технопарка. Совет под председательством вице-президента НАНА, академика Расима Алигулиева создан для реализации таких мероприятий, как оценивание представленных кандидатами в резиденты высокотехнологичных проектов, подготовка соответствующего отзыва, претворение в жизнь проектов, проведение научных исследований и опытно-конструкторских работ. В то же время, совет изучает достижения и передовой опыт в области создания или разработки инновационных продуктов, подготавливает предложения по их применению. Большую роль в том, что НАНА была представлена на выставке на высоком уровне, сыграли ООО «Парк науки и технологий», «Опытно-промышленный завод», «Beyt», «İnkor», «Proline Chemicals» и «Troniq», которые являются резидентами технопарка».
По словам Васифа Аббасова, на выставке демонстрировались такие инновационные продукты, как беспилотные летательные аппараты, предназначенные для проведения мониторинга на сельскохозяйственных участках, смазки и смазочные материалы на растительной основе, минеральные, промышленные, моторные, гидравлические и трансмиссионные масла, «умные» пчелиные улья, диоды и микросхемы для LED-ламп, различная робототехника, платы, продукция на основе искусственного интеллекта, специальные примеси, удобрения, лекарственные препараты и т.д. Большая часть этой продукции является результатом исследований, которые велись в соответствующих институтах НАНА.
Васиф Аббасов отметил: «Радует то, что эти инновационные продукты вызвали большой интерес, к павильону стекался большой поток посетителей. Считаю, что своей продукцией Парк высоких технологий достойно представил НАНА на выставке и сыграл роль моста в налаживании связей между НАНА и соответствующими структурами Турции, а также в реализации совместных инновационных проектов».