AMEA-nın prezidenti v.i.e., akademik Arif Həşimov Özbəkistan səfəri çərçivəsində bu ölkənin İnnovativ İnkişaf Nazirliyində olub.
Akademik Arif Həşimov Özbəkistan Respublikasının İnnovativ inkişaf naziri İbroxim Abduraxmonovla görüşüb, bir sıra müzakirələr aparılıb.
Daha sonra Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası və Özbəkistan Respublikasının İnnovativ İnkişaf Nazirliyi arasında elmi əməkdaşlıq haqqında anlaşma memorandumu imzalanıb.
Sənədi AMEA-nın prezidenti v.i.e., akademik Arif Həşimov və Özbəkistanın İnnovativ inkişaf naziri İbroxim Abduraxmonov imzalayıblar.
Memorandumda iki dövlətin iqtisadi və sosial inkişafı üçün qarşılıqlı maraq doğuran və əhəmiyyət kəsb edən elmi məsələlər üzrə birgə tədqiqatların və innovativ layihələrin həyata keçirilməsi nəzərdə tutulur.

Академик Ариф Гашимов посетил Министерство инновационного развития Республики Узбекистан
Исполняющий обязанности президента НАНА, академик Ариф Гашимов в рамках визита в Узбекистан посетил Министерство инновационного развития этой страны.
Академик Ариф Гашимов встретился с министром инновационного развития Республики Узбекистан Иброхимом Абдурахмановым и между сторонами был проведен ряд обсуждений.
Затем между Национальной Академией Наук Азербайджана и Министерством инновационного развития Республики Узбекистан был подписан меморандум о взаимопонимании о научном сотрудничестве.
Документ подписали исполняющий обязанности президента НАНА, академик Ариф Гашимов и министр инновационного развития Узбекистана Иброхим Абдурахманов.
Меморандум предусматривает осуществление совместных исследований и инновационных проектов по научным вопросам, представляющим взаимный интерес и значение для экономического и социального развития двух государств.