AMEA İqtisadiyyat İnstitutunun cari ildəki fəaliyyəti təhlil olunub
Dekabrın 5-də AMEA İqtisadiyyat İnstitutunun illik hesabat yığıncağı keçirilib. Tədbirdə institutun direktoru, iqtisad elmləri doktoru, professor İsa Alıyev hesabat məruzəsi ilə çıxış edib.
Bildirilib ki, 2013-cü ildə də ölkə iqtisadiyyatında yüksək artım potensialı müşahidə olunmuş, iqtisadi inkişaf istiqamətində mühüm addımlar atılmışdır. Ölkədə gedən dinamik inkişaf proseslərinə institut tərəfindən elmi dəstək verilmişdir.
Qeyd edilib ki, iqtisadçı alimlər həmişə olduğu kimi, bundan sonra da dövlət başçısının həyata keçirdiyi uğurlu sosial-iqtisadi siyasətə öz layiqli töhfələrini verəcəklər.
Hazırda institutda Azərbaycanda 2011-2016-cı illəri əhatə edən rəqabət qabiliyyətli iqtisadiyyatın formalaşması və inkişafı istiqamətində müxtəlif problem və mövzular üzrə elmi-tədqiqat işləri davam etdirilir. Alim və mütəxəssislər tərəfindən Azərbaycanda rəqabətqabiliyyətli iqtisadiyyatın formalaşmasının əsas istiqamətləri müəyyənləşdirilərək onun elmi-nəzəri, metodoloji konseptual əsasları işlənilmiş, o cümlədən rəqabətqabiliyyətli iqtisadiyyatın makroiqtisadi tənzimləmə və iqtisadi artımın davamlığının təmin edilməsi istiqamətləri müəyyənləşdirilmişdir.
Bildirilib ki, beynəlxalq iqtisadi əlaqələr inkişaf etdirilmiş, qeyri-neft sənaye sahələrinin rəqabətqabiliyyəliyinin yüksəldilməsi və investisiyalardan istifadə mexanizmi müəyyənləşdirilmiş, bu işin təkmilləşdirilməsi yolları göstərilmişdir. Regionların davamlı inkişafı problemləri tədqiq edilərək təbii sərvətlərdən səmərəli istifadənin sosial-iqtisadi istiqamətləri müəyyənləşdirilmişdir.
İ.Alıyev vurğulayıb ki, institut ölkəmizdə həyata keçirilən bir sıra vacib layihələrdə fəal iştirak etmiş, ərzaq təhlükəsizliyi, məşğulluq, demoqrafiya, statistika və digər sahələr üzrə 6 dövlət proqramının, 2 strategiyanın və 1 konsepsiyanın həyata keçirilməsinə öz töhfələrini verməkdədir.
İnstitutun birillik fəaliyyəti dövründə əldə olunan mühüm elmi nəticələr 15 kitab, 316 məqalə və tezis, o cümlədən xaricdə çap olunmuş 95 məqalədə öz əksini tapmışdır. İnstitutda 3 yubiley tədbiri, 5 respublika konfransı və 3 elmi seminar keçirilmişdir.
Tədbirdə çıxış edən AMEA-nın müxbir üzvü Ağasəlim Ələsgərov və başqaları institutun fəaliyyətini yüksək qiymətləndiriblər, təkliflərini səsləndiriblər.

Проанализирована деятельность Института экономики НАНА в нынешнем году
На мероприятии с отчетным докладом выступил директор института, доктор экономических наук, профессор, лауреат Международной Сократовской премии Иса Алыев.
Было доведено до внимания, что в результате дальновидной политики Президента страны Ильхама Алиева в 2013 году в экономике страны также наблюдался высокий подъем, были предприняты меры по модернизации экономического развития. В достижение этих результатов вложен труд и ученых института.
Подчеркивалось, что как всегда, ученые-экономисты и впредь будут вносить достойный вклад в успешную социально-экономическую политику главы государства.
Было отмечено, что в настоящее время в институте продолжается научно-исследовательская работа по формированию в Азербайджане конкурентоспособной экономики, охватывающей 2011-2016 годы, а также по различным проблемам и темам.
Впервые коллективом института определены основные направления формирования конкурентоспособной экономики и разработаны ее научно-теоретические и методологические концептуальные основы, в том числе определены направления макроэкономического урегулирования конкурентоспособной экономики и устойчивости экономического развития.
Было сообщено, что обоснована сфера влияния на формирование конкурентоспособной экономики в контексте формирования и развития международных экономических связей, а также определены повышение конкурентоспособности сфер ненефтяной промышленности и механизмы использования инвестиций, указаны пути совершенствования этой работы.
Было доведено до внимания, что в результате исследования проблем устойчивого и сбалансированного развития регионов в формировании конкурентоспособной экономики определены социально-экономические направления эффективного использования природных ресурсов. Достигнутые важные научные результаты нашли отражение в докладах, с которыми ученые выступили на конгрессах, симпозиумах и конференциях в Азербайджане и за рубежом.
И.Алиев подчеркнул, что институт принял активное участие в ряде важных проектов, осуществленных в нашей стране. Кроме того, это научное учреждение вносит свой вклад в реализацию 6 государственных программ, 2 стратегий и 1 концепции по продовольственной безопасности, занятости, демографии, статистике и другим сферам.
Была предоставлена информация о том, что важные научные результаты, достигнутые за период годовой деятельности института, отражены в 15 книгах, 316 статьях и тезисах, а также в 95 статьях, опубликованных за рубежом. Сообщалось, что в течение этого года в институте было проведено 3 юбилейных мероприятия, 5 республиканских конференций и 3 научных семинара.
Выступившие на мероприятии член-корреспондент НАНА Агасалим Алескеров и другие высоко оценили годовую деятельность института, отметили достижение больших успехов, выдвинули предложения.