AMEA-nın Arxeologiya, Etnoqrafiya və Antropologiya İnstitutunda Türkiyədən gəlmiş Beynəlxalq Qızıl Xaç Komitəsinin məhkəmə-tibbi ekspertiza məsələləri üzrə koordinatoru M.Elif Günçe Eskiköy, məhkəmə-tibb eksperti Uyum Vehit və Azərbaycan Respublikası Əsir və itkin düşmüş, girov götürülmüş vətəndaşlarla əlaqədar Dövlət Komissiyasının İşçi qrupunun rəhbərinin müavini Eldar Səmədovla görüş keçirilib.
Görüşdə institutun baş direktoru, professor Abbas Seyidov, icraçı direktoru, tarix üzrə fəlsəfə doktoru Zaur Həsənov, elmi katibi, tarix üzrə fəlsəfə doktoru Akif Quliyev və Antropologiya Mərkəzinin rəhbəri, professor Əliağa Məmmədli iştirak ediblər.
Görüş zamanı 22-24 may 2023-cü il tarixlərində Bakı şəhərində “Məhkəmə arxeologiyası və antropologiyası” mövzusunda I beynəlxalq konfransın keçirilməsi qərara alınıb. Həmçinin tərəflərin iştirakı ilə İşçi qrupun yaradılması barədə müzakirələr aparılıb və öhdəliklər qəbul edilib.

В Азербайджане впервые пройдет международная конференция, посвященная вопросам судебной археологии и антропологии
В Институте археологии, этнографии и антропологии НАНА прошла встреча с прибывшими из Турции координатором Международного комитета Красного креста по вопросам судебно-медицинской экспертизы М.Элиф Гюнче Эскикёй и судебно-медицинским экспертом Уюмом Вехитом, а также с заместителем руководителя Рабочей группы Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджанской Республики Эльдаром Самедовым.
На встрече приняли участие генеральный директор института, профессор Аббас Сеидов, исполнительный директор, доктор философии по истории Заур Гасанов, ученый секретарь, доктор философии по истории Акиф Гулиев и руководитель Центра антропологии, профессор Алиага Мамедли.
В ходе встречи было решено провести 22-24 мая 2023 года в Баку Первую международную конференцию на тему: «Судебная археология и антропология». Также были обсуждены вопросы по созданию Рабочей группы, стороны приняли на себя соответствующие обязательства.