Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli Ankara şəhərində Atatürk Kültür, Dil və Tarix Yüksək Qurumunun rəhbəri professor Yüksel Ozgenlə görüşüb.
Atatürk Kültür, Dil və Tarix Yüksək Qurumunun rəhbəri, professor Yüksel Ozgen Azərbaycan və Türkiyənin elmi qurumları arasında münasibətlərin inkişaf perspektivlərindən danışıb, qarşılıqlı maraq doğuran məsələlərin həllində birgə fəaliyyətin zəruriliyini vurğulayıb.
Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli iki elmi qurum arasındakı əlaqələrdən bəhs edib, bir sıra ortaq layihələrin həyata keçirilməsinin, elmi nəşrlərin mübadilə edilməsinin vacib olduğunu diqqətə çatdırıb.
Görüşdə bu il Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin və Türkiyə Cümhuriyyətinin 100 illik yubileyləri ilə bağlı qarşılıqlı şəkildə Azərbaycanda və Türkiyədə keçiriləcək tədbirlərdə hər iki ölkənin elmi qurumlarının təmsil olunması haqqında danışılıb.
Atatürk Kültür Mərkəzinin rəhbəri, professor Zəki Əraslan və Türk Dil Qurumu başqanının müavini, dosent Omər Gök çıxış edərək rəhbərlik etdikləri qurumlar haqqında məlumat verib, AMEA ilə elmi əməkdaşlıq məsələləri barədə fikir və mülahizələrini səsləndiriblər.
Sonra Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası ilə Atatürk Kültür, Dil və Tarix Yüksək Qurumu arasında əməkdaşlıq müqaviləsi imzalanıb. Müqaviləni AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli və Atatürk Kültür, Dil və Tarix Yüksək Qurumunun rəhbəri, professor Yüksel Ozgen imzalayıblar.

Президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Иса Габиббейли встретился в Анкаре с руководителем Высшего совета по вопросам культуры, языка и истории имени Ататюрка, профессором Юкселем Озгеном.
Вначале руководитель Высшего совета по вопросам культуры, языка и истории имени Ататюрка, профессор Юксель Озген рассказал о перспективах развития связей между научными структурами Азербайджана и Турции и подчеркнул необходимость в совместной деятельности, направленной на решение вопросов, представляющих интерес для обеих сторон.
Затем президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Иса Габиббейли говорил о сотрудничестве между двумя научными структурами, отметив при этом значение реализации совместных проектов и обмена научными изданиями.
В ходе встречи также обсуждались вопросы, связанные с участием научных организаций обеих стран на мероприятиях, которые пройдут в текущем году в Азербайджане и Турции в связи со 100-летними юбилеями общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и Турецкой Республики.
В своих выступлениях руководитель Культурного центра Ататюрка, профессор Зеки Эраслан и заместитель председателя Турецкого лингвистического общества, доцент Омар Гёк рассказали об организациях, которые они представляют, и озвучили свои мысли и мнения по поводу научного сотрудничества с НАНА.
Далее был подписан договор о сотрудничестве между Национальной академией наук Азербайджана и Высшим советом по вопросам культуры, языка и истории имени Ататюрка. Договор подписали президент НАНА, академик Иса Габиббейли и руководитель Высшего совета по вопросам культуры, языка и истории имени Ататюрка, профессор Юксель Озген.