İtaliyanın L’Aquila şəhərində Tanturri Fondunun təsis etdiyi məşhur 42-ci “Scanno” mükafatının təqdimat mərasimi keçirilib.
Ənənəvi olaraq hər il Tanturri Fondu ədəbiyyat, hüquq, sosiologiya, ekologiya, tibb, musiqi, ədəbiyyat və digər nominasiyalar üzrə fərqlənən şəxslərə “Scanno” mükafatını təqdim edir. Tanınmış Azərbaycan yazıçısı, akademik Kamal Abdullayev da italiyalı oxucular tərəfindən böyük maraqla qarşılanan “Yarımçıq əlyazma” romanına görə bu ölkədə ən prestijli mükafatlardan sayılan ədəbiyyat üzrə xüsusi “Scanno” mükafatına layiq görülüb.
1972-ci ildə italiyalı yazıçı, jurnalist Rikkardo Tanturri de Horatio tərəfindən təsis olunmuş “Scanno” mükafatı müxtəlif sahələr üzrə böyük istedad sahibləri, qeyri-adi yaradıcılıq qabiliyyətinə malik şəxslərin fəaliyyətinin qiymətləndirilməsi baxımından mühüm əhəmiyyət kəsb edir. Bu günədək “Scanno”ya layiq görülmüş şəxslər arasında İtaliyanın sabiq Baş naziri Romano Prodi, Nobel mükafatçısı Mario Vargas Llosa, məşhur aktyor Mikele Plaçido, dünyanın müxtəlif ölkələrinin ali dövlət mükafatları ilə təltif olunmuş görkəmli şəxslər yer alır. Akademik Kamal Abdullayevin da bu cür mükafata layiq görülməsi Azərbaycan ədibinin yaradıcılığına dünya miqyasında verilən qiymətin göstəricisidir.
Mərasimdə vurğulanıb ki, Kamal Abdullayevin “Yarımçıq əlyazma” romanı ədəbi keyfiyyətinə və böyük tirajla satışına görə seçilən nəşrlər arasındadır. Romanda klassik ədəbiyyatla qədim tarixə aid mifologiyanın vəhdətdə təqdim olunması italiyalı ədəbiyyatsevərlərin diqqətini cəlb edib.
Tədbirdə Kamal Abdullayevin adından mükafatı alan Azərbaycanın İtaliyadakı səfiri Vaqif Sadıqov çıxış edərək ədəbiyyatımıza verilən bu qiymətə görə Fondun rəhbərliyinə minnətdarlığını bildirib.

Академик Кямал Абдуллаев удостоен премии «Scanno» в Италии
В итальянском городе Л`Акуила состоялась церемония вручения престижной 42-й премии Scanno, учрежденной Фондом Тантурри.
Известный азербайджанский писатель, академик Кямал Абдуллаев также удостоен этой награды. В мероприятии приняли участие представители литературных, культурных и политических кругов Италии, деятели искусств, журналисты.
Традиционно каждый год Фонд Тантурри вручает премию Scanno лицам, отличившимся в области литературы, права, социологии, экологии, медицины, музыки и в других номинациях. Писатель Кямал Абдуллаев удостоен одной из самых престижных премий в области литературы в Италии - Scanno за роман «Неоконченная рукопись», вызвавший большой интерес итальянских читателей. Премия Scanno, учрежденная итальянским писателем и журналистом Рикардо Тантурри де Хоратио в 1972 году, имеет большое значение с точки зрения оценки деятельности лиц, обладающих большим талантом и оригинальными творческими способностями в различных сферах. До настоящего времени обладателями премии Scanno были бывший премьер-министр Италии Романо Проди, лауреат Нобелевской премии Марио Варгас Ллоса, известный актер и режиссер Микеле Плачидо, другие выдающиеся личности, удостоенные высших государственных наград различных стран мира. То, что писатель Кямал Абдуллаев удостоен столь престижной награды, является свидетельством высокой оценки в мировом масштабе творчества азербайджанского прозаика.
На церемонии было подчеркнуто, что роман Кямала Абдуллаева «Неоконченная рукопись» вошел в ряд изданий, отличающихся литературным качеством и высоким уровнем продаж. Внимание итальянских ценителей литературного творчества привлек представленный в романе синтез классической литературы с древней мифологией.
Получивший от имени Кямала Абдуллаева премию посол Азербайджана в Италии Вагиф Садыхов в своем выступлении выразил признательность руководству Фонда за столь высокую оценку, данную нашей литературе.