16 iyun 2023-cü il tarixində saat 15:00-da AMEA-da “Elmi nəşrlərdə etik normalar” mövzusunda seminar keçiriləcək.
Mərkəzi Elmi Kitabxanada təşkil olunacaq seminarda AMEA-nın “Elm” nəşriyyatının direktoru, Avropa Elmi Redaktorlar Assosiasiyasının (EASE – The European Association of Science Editors) Azərbaycan bölməsinin sədri, filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Səbuhi Qəhrəmanov çıxış edəcək.
Tədbirdə nəşrin etikası, tədqiqatın dürüstlüyü, elmi nəşrlərdəki etik pozuntular, əlyazmaların hazırlanmasında tədqiqatçılardan gözlənilən standartlar, müəllifliyə etik yanaşmalar, istinadlar barədə məlumat veriləcək, etik normaların qorunmasında müəlliflərin, redaktorların, rəyçilərin və naşirlərin öhdəlikləri izah ediləcək.

16-го июня 2023 года в 15:00 в Национальной академии наук Азербайджана состоится семинар на тему «Этические нормы в научных публикациях».
На семинаре, который будет организован в Центральной научной библиотеке, выступит директор издательства «Элм» («Наука») НАНА, председатель Азербайджанского регионального отделения Европейской ассоциации научных редакторов (EASE – The European Association of Science Editors), доктор философии по филологии Сабухи Гахраманов.
На мероприятии докладчик расскажет об этике публикаций, честности при проведении научных исследований, нарушении этических норм в научных публикациях, стандартах, которые следует соблюдать исследователям при подготовке рукописей, этических нормах в отношении авторского права, цитировании, а также об обязательствах, которые возлагаются на авторов, редакторов, рецензентов и издателей в области соблюдения этических норм.
На семинаре могут принять участие все, кто интересуется указанной темой.
Адрес: город Баку, пр. Гусейна Джавида, 129 (Академический зал Центральной научной библиотеки НАНА).