“Heydər Əliyev İli” çərçivəsində AMEA-nın Mərkəzi Elmi Kitabxanasında Yeni Azərbaycan Partiyası Yasamal rayon təşkilatı ilə bu qurumun AMEA Rəyasət Heyəti üzrə ərazi partiya təşkilatının birgə tədbiri keçirilib.
Əvvəlcə tədbir iştirakçıları Ulu Öndər Heydər Əliyevin Mərkəzi Elmi Kitabxanadakı büstü önünə gül dəstələri qoyaraq, dahi liderin əziz xatirəsini ehtiramla yad ediblər.
Daha sonra görkəmli dövlət xadimi Heydər Əliyevin həyat və fəaliyyətini əks etdirən nəşrlərdən ibarət sərgiyə baxış keçirilib.
Tədbirdə əvvəlcə Azərbaycan Respublikasının Dövlət Himni səsləndirilib.
Sonra Ulu Öndər Heydər Əliyevin və ölkəmizin ərazi bütövlüyü uğrunda həlak olmuş şəhidlərin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Tədbiri giriş sözü ilə YAP Yasamal rayon təşkilatının sədri Bəxtiyar Nəbiyev açaraq Ulu Öndər Heydər Əliyevin Azərbaycan xalqının və dövlətinin həyatındakı tarixi xilaskarlıq missiyasından söz açıb. Bildirib ki, Heydər Əliyevin Azərbaycana rəhbərlik etdiyi dövrlərdə həyata keçirdiyi strategiya bütün sahələrdə əldə edilən uğurların əsasını təşkil edir. Görkəmli dövlət xadimi xalqımızın və dövlətimizin qarşısında duran çətinlikləri aradan qaldırmaqla Azərbaycan dövlətini qısa zamanda hüquqi, dünyəvi, demokratik dövlətə çevirib.
“Heydər Əliyevin xalqımıza ən böyük töhfəsi heç şübhəsiz ki, bu gün dünya siyasətinin fenomeni olan Prezident İlham Əliyev kimi siyasi varisini yetişdirməsi oldu. 2003-cü ildə xalqımızın birmənalı dəstəyi ilə Prezident seçilən İlham Əliyev ötən illər ərzində sarsılmaz təməlləri Ulu Öndər Heydər Əliyev tərəfindən qoyulan dövlətçilik siyasətini əzmlə və qətiyyətlə həyata keçirərək ölkəmizi dünyanın qüdrətli dövlətlərindən birinə çevirdi. Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyevin iradəsi və qətiyyəti sayəsində cəmi 44 gün ərzində torpaqlarımız erməni işğalından azad edildi, tarixi Zəfər qazanıldı”, - deyə Bəxtiyar Nəbiyev vurğulayıb.
Sonra Heydər Əliyevin şərəfli həyat yolundan və müdrik siyasi fəaliyyətindən bəhs edən videoçarx nümayiş olunub.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli çıxış edərək Azərbaycanın intibahının Ulu Öndərin hakimiyyətə gəlişi ilə başladığını bildirib, Heydər Əliyevin hakimiyyəti illərində Azərbaycanda dövlət quruculuğu sahəsində görülən işlərdən bəhs edib. Bildirib ki, görkəmli dövlət xadiminin hakimiyyəti illərində ölkəmizdə iqtisadiyyat, sosial sahə, sənayeləşmə, aqrar sahə, elm, təhsil, mədəniyyət və digər sahələr özünün yüksək inkişaf səviyyəsinə çatmış, Azərbaycan keçmiş Sovet İttifaqına daxil olan ölkələr arasında ən inkişaf etmiş dövlətlərdən birinə çevrilmişdir.
AMEA rəhbəri qeyd edib ki, Heydər Əliyevin elm və təhsilimizin inkişafına göstərdiyi xüsusi dəstək, ana dilimizin təkmilləşdirilməsi istiqamətində atdığı əhəmiyyətli addımlar Ulu Öndərin ölkəsinə sadiq, milli ruhlu lider olduğunu bir daha nümayiş etdirir. Dahi lider Heydər Əliyevin Azərbaycan xalqını mənəvi dəyərlərin qorunması vasitəsilə milli köklərə bağlamaqla və milli-mənəvi özünüdərk proseslərini dərinləşdirməklə gələcək müstəqilliyə hazırladığını vurğulayan akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, elm, mədəniyyət, ədəbiyyat siyasəti, ilk növbədə, bu sahələrin inkişafına yönəldilməklə yanaşı, xalqa öz qədim tarixə malik dövlətçiliyini, milli mənliyini dərk etməyə şərait yaratmış, müstəqillik idealları bu əsasda formalaşdırılmışdır.
AMEA prezidenti əlavə edib ki, Azərbaycan ziyalısının ən böyük inkişaf dövrlərindən biri XX əsrin əvvəlinə – Sovet İttifaqının qurulması tarixinə qədər olmuş, yalnız Heydər Əliyevin ilk dəfə hakimiyyətə gəlişindən sonra Azərbaycan ziyalılığı yenidən formalaşdırılaraq inkişaf etdirilmiş, milli ziyalılıq fenomeni yaradılmışdır.
O, Ulu Öndərin ilk hakimiyyəti dövründə beş yeni ali təhsil ocağının yaradıldığını, eləcə də bir sıra elmi məktəblərin təməlinin qoyulduğunu qeyd edib, Heydər Əliyevin Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının inkişafına dəstək verdiyini və bu elm məbədinin 1975-ci ildə SSRİ-nin dövlət mükafatlarından olan “Xalqlar Dostluğu” ordeninə layiq görüldüyünü diqqətə çatdırıb.
Akademik İsa Həbibbəyli Ulu Öndər Heydər Əliyevin müstəqillik illərindən sonra da ziyalılara mövqeyini dəstəklədiyini, ziyalılardan ibarət milli parlamentin qurulduğunu vurğulayıb.
Bu gün Prezident İlham Əliyevin Ümummilli Liderin bütün sahələrdəki fəaliyyətini müasir dövrün tələblərinə uyğun şəkildə uğurla davam etdirdiyini söyləyən Akademiya rəhbəri dövlət başçısının Qarabağda qazanılmış böyük Zəfərlə Azərbaycanın müstəqillik tarixinə öz adını qızıl hərflərlə yazdığını bildirib. Hazırda ölkəmizdə dövlət müstəqilliyinin möhkəmlənməsi, milli-mənəvi dəyərlərin inkişafı, vətənpərvər ruhlu yeni nəsillərin yetişdirilməsi istiqamətinə əhəmiyyətli işlərin görüldüyünü diqqətə çatdırıb.
Tədbirdə Milli Məclisin Təbii ehtiyatlar, energetika və ekologiya komitəsinin sədri Sadiq Qurbanov, Milli Məclisin deputatı, BDU-nun kafedra müdiri, professor Anar İsgəndərov və YAP Veteranlar Şurasının üzvü, məşhur “91-lər”dən olan professor Şahlar Əsgərov çıxış edərək Ulu Öndər Heydər Əliyevin hələ Sovet hakimiyyəti illərində Azərbaycan müstəqilliyinin əsaslarını qurduğunu, Heydər Əliyevin şəxsiyyəti, siyasi fəaliyyəti və tarixi siyasət məktəbinin Azərbaycanın ictimai-milli şüurunda əvəzsiz rol oynadığını qeyd ediblər. Çıxış edənlər Ulu Öndərin qətiyyət və prinsipiallığı, hərtərəfli hazırlığı, dərin biliyi, geniş siyasi və mədəni dünya görüşü olan rəhbər kimi dünyanın bütün mürəkkəb proseslərindən baş çıxardaraq və dahiyanə qərarları ilə xalq arasında böyük hörmət qazandığını, dövlətçilikdə müstəqillik ənənələrinin möhkəmlənməsində tarixi varislik kontekstində azərbaycançılıq ideologiyasını irəli sürdüyünü vurğulayıblar.
Daha sonra AMEA Rəyasət Heyətinin elmi katibi Coşqun Məmmədov, AMEA Rəyasət Heyəti aparatı Maliyyə və mühasibat şöbəsinin müdiri İlqar Quliyev, AMEA-nın vitse-prezidentinin xidmətinin elmi katibi Arzu Məmmədxanlı, Sənədlərlə iş və protokol şöbəsinin müdiri Əsmər Əliyeva, Elm və təhsil şöbəsinin müdir müavini Vüsal Zülfüqarov və həmin şöbənin baş mütəxəssisi Aynur Günəşli “Heydər Əliyev İli” ilə əlaqədar partiyada ictimai-siyasi fəaliyyətlərinə görə YAP Yasamal rayon təşkilatının Fəxri fərmanları ilə təltif olunublar.

В НАНА в рамках «Года Гейдара Алиева» состоялось мероприятие Ясамальской районной организации ПЕА
В рамках «Года Гейдара Алиева» в Центральной научной библиотеке НАНА состоялось совместное мероприятие Ясамальской районной организации партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) и территориальной организации ПЕА Президиума НАНА.
Перед началом мероприятия участники возложили букеты цветов к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева в Центральной научной библиотеке, почтили светлую память гениального лидера.
Затем гости ознакомились с выставкой изданий, отражающих жизнь и деятельность выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева.
Вначале на мероприятии прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.
Минутой молчания была почтена светлая память великого лидера Гейдара Алиева и шехидов, отдавших свои жизни во имя восстановления территориальной целостности нашей страны.
Открыв мероприятие вступительным словом, председатель Ясамальской районной организации ПЕА Бахтияр Набиев рассказал об исторической спасительной миссии общенационального лидера Гейдара Алиева в жизни Азербайджанского государства и народа. Он сообщил, что стратегия, претворенная в жизнь Гейдаром Алиевым в периоды его руководства Азербайджаном, составляет основу успеха, достигнутого во всех сферах. Устранив стоявшие перед нашим народом и государством трудности,  выдающийся государственный деятель за короткий срок превратил Азербайджан в правовое, светское, демократическое государство.
Бахтияр Набиев подчеркнул: «Несомненно, что огромной заслугой Гейдара Алиева перед нашим народом является подготовка своего политического преемника, феномена в современной мировой политике – Президента Ильхама Алиева. На протяжении прошедших лет Ильхам Алиев, избранный в 2003 году Президентом страны при однозначной поддержке народа, решительно и целенаправленно проводил государственную политику, нерушимые основы которой были заложены великим лидером Гейдаром Алиевым, превратив тем самым Азербайджан в одно из могущественных государств в мире. Благодаря решительности и воле победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева всего за 44 дня была одержана историческая Победа, наши земли были освобождены от вражеской оккупации».
Далее был продемонстрирован видеоролик, повествующий о славном жизненном пути и мудрой политической деятельности Гейдара Алиева.
В своем выступлении на мероприятии президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил, что с приходом Общенационального лидера к власти началось возрождение Азербайджана, и рассказал о работах, проделанных Гейдаром Алиевым в сфере государственного строительства. Академик сообщил, что в годы руководства выдающегося государственного деятеля высокого уровня развития в Азербайджане достигли экономика, социальная сфера, индустриализация, аграрная отрасль, наука, образование, культура и прочие сферы, республика превратилась в одно из самых развитых государств среди стран, которые входили в состав бывшего Советского Союза.
Руководитель НАНА отметил, что особая поддержка, оказанная Гейдаром Алиевым развитию науки и образования, важные шаги, предпринятые им для совершенствования нашего родного языка, в очередной раз свидетельствуют о том, что Великий лидер был верным своей стране руководителем-патриотом. Подчеркнув, что гениальный лидер Гейдар Алиев проводил политику, нацеленную на сохранение духовных ценностей азербайджанского народа и его привязанности к национальным корням, а также углубление процессов развития национального самосознания, и тем самым подготовил народ к будущей независимости, академик Иса Габиббейли сообщил, что проводимая Общенациональным лидером политика в сфере развития науки, культуры, литературы привела к осознанию народом своей государственности, имеющей многовековую историю, и национальной идентичности, а также формированию опирающихся на них идеалов независимости.
Президент НАНА добавил, что один из основных периодов развития азербайджанской интеллигенции приходится на начало ХХ века, то есть на годы, предшествующие созданию Советского Союза, и лишь после первого прихода Гейдара Алиева к власти вновь началось формирование и развитие азербайджанской интеллигенции, возник феномен национальной интеллигенции.
Академик также отметил, что в период первого руководства Великого лидера были учреждены пять новых высших учебных заведений, заложена основа ряда научных школ, Гейдар Алиев всегда поддерживал развитие Национальной академии наук Азербайджана, которая в 1975 году была удостоена одной из государственных наград СССР – ордена Дружбы народов.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что и после восстановления независимости общенациональный лидер Гейдар Алиев придерживался своей позиции по отношению к интеллигенции, был сформирован национальный парламент, в состав которого вошли представители интеллигенции.
Сказав, что сегодня Президент Ильхам Алиев успешно продолжает деятельность Великого лидера во всех сферах в соответствии с требованиями современности, руководитель НАНА добавил, что одержанной в Карабахе великой Победой глава государства вписал свое имя в историю независимости Азербайджана золотыми буквами. В настоящее время, продолжил академик Иса Габиббейли, в республике реализуются важные мероприятия, нацеленные на усиление государственной независимости, развитие национально-духовных ценностей, воспитание патриотически настроенных новых поколений.
Затем на мероприятии выступили председатель Комитета Милли Меджлиса по природным ресурсам, энергетике и экологии Садиг Гурбанов, депутат Милли Меджлиса, заведующий кафедрой БГУ, профессор Анар Искендеров,  член Совета ветеранов ПЕА, один из 91-го представителя интеллигенции, которые подписали знаменитое обращение к Гейдару Алиеву, профессор Шахлар Аскеров. Они сообщили, что еще в годы советской власти Великий лидер заложил основы независимости Азербайджана, личность, политическая деятельность и школа Гейдара Алиева сыграли незаменимую роль в развитии национального и общественного сознания в Азербайджане. В выступлениях подчеркивалось, что решительность и принципиальность, разносторонняя подготовка, глубокие знания, широкий политический и культурный кругозор Общенационального лидера помогали ему разбираться во всех сложных процессах, происходящих в мире, и принимать гениальные решения, завоевав тем самым уважение всего народа; впоследствии Великий лидер выдвинул идеологию азербайджанства в контексте исторической преемственности, нацеленную на укрепление традиций независимой государственности.
Далее в связи с «Годом Гейдара Алиева» ученый секретарь Президиума НАНА Джошгун Мамедов, заведующий Отделом финансов и бухгалтерии аппарата Президиума НАНА  Ильгар Гулиев, ученый секретарь при службе вице-президента НАНА Арзу Мамедханлы, заведующая Отделом по работе с документами и протокола Эсмер Алиева, заместитель заведующего Отделом науки и образования Вюсал Зульфугаров и главный специалист этого отдела Айнур Гюнешли были награждены Почетными грамотами Ясамальской районной организации ПЕА за общественно-политическую деятельность в партии.