AMEA-nın Humanitar və İctimai Elmlər bölmələrində Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin 10 yanvar 2024-cü ildə yerli televiziya kanallarına müsahibəsindən irəli gələn vəzifələrə həsr olunmuş müzakirə keçirilib.
Tədbirdə çıxış edən AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli dövlət başçısının müsahibədə səsləndirdiyi “Ancaq mən istərdim ki, cəmiyyətdə də bu məsələ ilə bağlı diskussiyalar getsin, siyasətçilər, politoloqlar, elm adamları, ziyalılar, yəni, bizim gələcək inkişafımızla bağlı əsas milli ideya və ideyalarımız nə olmalıdır. Bu, bir ictimai müzakirə mövzusu olmalıdır”, - sözlərini diqqətə çatdırıb və bu istiqamətdə müzakirələrin aparılacağını söyləyib.
Akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, müsahibədə Azərbaycanın inkişafında xüsusi mərhələ olan ötən 20 ilə yekun vurulmuş, yeni tarixi dövrün vəzifələri və çağırışları öz əksini tapmışdır. Dövlətimizin başçısı müasir tariximizin yeni dövrünün 20 sentyabr 2023-cü il tarixindən, yəni ərazi bütövlüyümüzün və suverenliyimizin tam təsdiq olunduğu gündən başladığını diqqətə çatdırıb.
AMEA rəhbəri vurğulayıb ki, Prezident İlham Əliyevin liderliyində Azərbaycanın keçdiyi möhtəşəm 20 ildə siyasi, iqtisadi, hərbi, elmi, ədəbi-mədəni sahələrdə əldə olunan böyük uğurlar və bu nailiyyətlərin zirvəsi olan Vətən müharibəsindəki tarixi Zəfər və ərazi bütövlüyümüzün, suverenliyimizin tam bərpa edilməsi çoxəsrlik dövlətçilik tariximizin ən parlaq səhifələrindəndir və birbaşa Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyevin Azərbaycan dövləti və xalqı qarşısındakı misilsiz xidmətidir.
Akademik İsa Həbibbəyli vurğulayıb ki, hazırda qarşımızda duran başlıca vəzifə ölkə Prezidentinin bildirdiyi kimi, gələcək dövr üçün milli ideyamızın və dövlətimizin yeni inkişaf strategiyasının müəyyənləşdirilməsində iştirak etməkdən ibarət olmalıdır.
AMEA prezidenti vurğulayıb ki, dövlətimizin ideologiyası Ümummilli Lider Heydər Əliyevin müəyyənləşdirdiyi Azərbaycançılıq ideologiyasıdır və milli ideya və ideyalarımız bu ideologiyanın müasir dövrün reallıqlarına cavab verən və növbəti ümummilli hədəfləri və inkişaf strategiyasını müəyyənləşdirən yeni istiqamətləri əks etdirməli, onu daha da şaxələndirməli və irəliyə doğru baxışı təmin etməlidir.
Bu gün müstəqil Azərbaycan dövlətinin İlham Əliyev kimi güclü liderinin olmasının xalqımızın ən böyük sərvəti olduğunu bildirən natiq milli ideyanın müəyyənləşdirilməsi ilə bağlı aparılan müzakirələrin mühüm ictimai-siyasi məsələ olmaqla bərabər, həm də müasir elmi-nəzəri yanaşma tələb etdiyini söyləyib. Bildirib ki, bu gün Azərbaycan elmi müstəqil dövlətimizə və xalqımıza xidmət etmək vəzifəsini məsuliyyətlə həyata keçirir, dövlət başçısının apardığı məqsədyönlü siyasətə uyğun olaraq Akademiyada Zəfər tarixi və Qələbə fəlsəfəsi ilə, Qərbi Azərbaycanla, Böyük Qayıdışla, eləcə də ölkəmizdəki güclü dövlət quruculuğu ilə bağlı sistemli tədqiqatlar aparılır.
Akademik İsa Həbibbəyli müstəqil Azərbaycan dövlətinin bundan sonrakı tarixi dövr üçün milli ideyasının müəyyənləşdirilməsi ilə bağlı müzakirələrin aparılmasını humanitar və ictimai elmlər sahələrini təmsil edən elm adamlarının borcu və vəzifəsi olduğunu nəzərə çatdırıb.
Sonra AMEA-nın Fəlsəfə və Sosiologiya İnstitutunun şöbə müdiri fəlsəfə elmləri doktoru Füzuli Qurbanov “Yeni tarixi mərhələdə milli ideya və milli ideologiya” mövzusunda məruzə ilə çıxış edərək bildirib ki, milli ideyanın əsas prinsipləri rəqəmsal inkişaf mühitində qalib lider, güclü dövlət və güclü cəmiyyət vəhdəti əsasında formalaşdırıla bilər.
İctimai müzakirələrdə akademiklər Gövhər Baxşəliyeva, Möhsün Nağısoylu, Teymur Kərimli, Nərgiz Axundova, Muxtar İmanov, AMEA-nın müxbir üzvü Musa Qasımlı, professorlar Kərim Şükürov, İlham Məmmədzadə, Nadir Məmmədli, Əbülhəsən Abbasov, filologiya elmləri doktoru Sərxan Xavəri, tarix elmləri doktoru Güllü Yoloğlu, fəlsəfə üzrə fəlsəfə doktoru Şölət Zeynalov, Faiq Ələkbərli və Ağasəlim Həsənov çıxış edərək Azərbaycanın gələcək dövr üçün yeni milli ideyası ilə bağlı təklif və mülahizələrini səsləndiriblər.
Tədbirdə yeni tarixi dövr üçün milli ideya məsələsinə dair müzakirələrin davam etdirilməsi qərara alınıb.

В НАНА прошли дискуссии, связанные с задачами, поставленными Президентом Ильхамом Алиевым в интервью местным телевизионным каналам
В отделениях гуманитарных и общественных наук НАНА прошли дискуссии, связанные с задачами, поставленными Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в интервью местным телевизионным каналам 10 января 2024 года.
В своем выступлении на мероприятии президент НАНА академик Иса Габиббейли напомнил о словах, которые глава государства произнес во время интервью: «Однако мне бы хотелось, чтобы дискуссии по вопросу нашей основной национальной идеи и представлений относительно нашего будущего развития происходили и в обществе – среди политиков, политологов, ученых, представителей интеллигенции. То есть, какими должны быть основные национальные идеи в связи с нашим будущим развитием. Это должно быть темой общественных обсуждений», добавив при этом, что дискуссии посвящены данной теме.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что в интервью были подведены итоги последних 20-ти лет, которые являются особым этапом в развитии Азербайджана, и нашли свое отражение задачи и призывы нового исторического периода; глава государства отметил, что новый период нашей современной истории начался с 20-го сентября 2023 года, когда были полностью восстановлены территориальная целостность и суверенитет страны.
Руководитель НАНА подчеркнул, что на протяжении блистательных 20-ти лет развития Азербайджана под руководством Президента Ильхама Алиева были достигнуты большие успехи в политической, экономической, военной, научной, культурной и литературной сферах, и вершиной этих достижений стала историческая Победа, одержанная в Отечественной войне; полное восстановление территориальной целостности и суверенитета – одна из блестящих страниц нашей многовековой истории государственности, которая является исключительной заслугой победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева перед Азербайджанским государством и народом.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что, как заметил глава государства, основная задача, которая стоит перед нами в настоящее время, – принять участие в определении нашей национальной идеи на дальнейший период и новой стратегии развития нашего государства.
Идеологией государства, продолжил руководитель НАНА, является идеология азербайджанства, основоположник которой общенациональный лидер Гейдар Алиев, и наши национальные идеи должны содержать в себе новые направления, определяющие дальнейшие общенациональные цели и стратегию развития, сделать идеологию азербайджанства еще более многогранной и отвечать реалиям современности.
Сказав, что сегодня у независимого Азербайджанского государства есть такой сильный лидер, как Ильхам Алиев, и это является самым большим богатством азербайджанского народа, академик Иса Габиббейли добавил, что дискуссии, которые проводятся для определения национальной идеи, являются важной общественно-политической задачей и, в то же время, требуют современного научно-теоретического подхода. Оратор отметил, что отечественная наука находится на службе нашему независимому государству и народу; в соответствии с целенаправленной политикой, которую проводит глава государства, в Академии наук ведутся системные исследования, связанные с такими сферами, как история и философия Победы, Великое возвращение на освобожденные от оккупации территории, возвращение в Западный Азербайджан, государственное строительство и т.д.
Руководитель НАНА подчеркнул, что обсуждение вопросов, связанных с определением национальной идеи развития независимого Азербайджанского государства в дальнейший исторический период, является долгом ученых, занятых в сфере гуманитарных и общественных наук.
Затем заведующий отделом Института философии и социологии НАНА доктор философских наук Физули Гурбанов выступил с докладом «Национальная идея и национальная идеология на новом историческом этапе». Ученый сообщил, что основные принципы национальной идеи могут быть сформированы в условиях цифрового развития, опираясь на единство трех составляющих – лидер-победитель, сильное государство и сильное общество.
В общественных дискуссия приняли участие академики Говхар Бахшалиева, Мохсун Нагисойлу, Теймур Керимли, Наргиз Ахундова, Мухтар Иманов, член-корреспондент НАНА Муса Гасымлы, профессора Керим Шукюров, Ильхам Мамедзаде, Надир Мамедли, Абульгасан Аббасов, доктор филологических наук Сархан Хавери, доктор исторических наук Гюллю Йологлу, доктора философии по философии Шолат Зейналов, Фаиг Алекперли и Агасалим Гасанов, которые озвучили свои мысли и предложения в связи с новой национальной идеей на дальнейший период развития Азербайджана.
На мероприятии было принято решение продолжить обсуждение вопросов, связанных с национальной идеей для нового исторического периода.