AMEA-nın Rəyasət Heyətinin binasında Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının, AR Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin və Elm və Təhsil Nazirliyinin birgə təşkilatçılığı ilə “Azərbaycanda ətraf mühitin sağlamlaşdırılmasında Ümummilli Lider Heydər Əliyevin rolu” mövzusunda elmi-praktik konfrans öz işinə başlayıb.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli, AR ekologiya və təbii sərvətlər naziri Muxtar Babayev, AR elm və təhsil naziri Emin Əmrullayev, Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin Təbii ehtiyatlar, energetika və ekologiya komitəsinin sədri Sadiq Qurbanov, Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin Aqrar və ekologiya şöbəsinin müdiri Lətif Qasımov, AMEA Rəyasət Heyətinin üzvləri, AMEA-nın Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsinin əhatə etdiyi elmi müəssisələrin nümayəndələri, Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin kollektivi və KİV əməkdaşları iştirak ediblər.
Əvvəlcə konfrans iştirakçıları Fəxri Xiyabanda Ulu Öndər Heydər Əliyevin və görkəmli oftalmoloq-alim, akademik Zərifə xanım Əliyevanın xatirəsini anıb, məzarları üzərinə əklil və gül dəstələri qoyublar.
Sonra tədbir iştirakçıları konfrans çərçivəsində təşkil olunmuş sərgi ilə tanış olublar. Sərgidə, həmçinin Xəzər Universitetinin Memarlıq və dizayn departamentinin tələbələrinin dizayn işləri təqdim olunub. Gənc istedadların təbiəti qorumağa, ekoloji maariflənmə məsələlərinə və s. həsr olunmuş əsərləri böyük maraq doğurub.
Konfransı giriş nitqi ilə açan AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli Ulu Öndər Heydər Əliyevin öz universal baxışları və zəngin fəaliyyəti ilə Azərbaycanın dövlətçilik tarixində nadir şəxsiyyətlərdən biri olduğunu deyib. Qeyd edib ki, Ümummilli Lider hələ Sovet hakimiyyəti illərində SSRİ rəhbərliyinin beynəlmiləlçilik siyasətinə qarşı respublikada Azərbaycançılıq ideologiyasını həyata keçirməyə başlamış, xalqımızı gələcək dövlət müstəqilliyinə hazırlamışdır.
Akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, Ulu Öndər bütün sahələrdə olduğu kimi, ölkəmizdə ekologiya siyasətinə də xüsusi diqqət yetirmiş, təbii sərvətlərdən səmərəli istifadə, ətraf aləmin mühafizəsi, eləcə də biomüxtəlifliyin qorunması istiqamətində böyük yaşıllaşdırma proqramları həyata keçirmiş, həmçinin tullantıların sənaye üsulu ilə təkrar emalına nail olmuşdur. Ümummilli Liderin respublikamızın flora və faunasının qorunmasında mühüm xidmətləri olduğunu deyən akademik İsa Həbibbəyli dahi rəhbərin təşəbbüsü ilə hələ SSRİ illərində ölkəmizdə qoruq və yasaqlıqların bərpa olunduğunu, yenilərinin salındığını, ölkəmizin flora və fauna genofondunun mühafizəsi üçün Azərbaycan Respublikası “Qırmızı kitab”ının təsis edildiyini diqqətə çatdırıb.
Akademik İsa Həbibbəyli müstəqillik illərində isə Ulu Öndərin Azərbaycanda ətraf mühitin sağlamlaşdırılması, milli parkların salınması, ekoloji tarazlığın və biomüxtəlifliyin qorunması istiqamətində siyasətinin yeni mərhələyə qədəm qoyduğunu söyləyib.
AMEA rəhbəri “Heydər Əliyev İli” çərçivəsində Ulu Öndərin ekologiya ilə bağlı siyasətinin alimlərimiz tərəfindən müstəqillik dövrünün çağırışları işığında yenidən cəmiyyətimizdə təbliğ olunduğunu deyib. Diqqətə çatdırıb ki, “Heydər Əliyev İli”ndə AMEA-da ölkəmizdə ekologiyanın qorunması, təbiətə qayğı hissinin təbliği və ətraf mühitin sağlamlaşdırılmasına hər zaman böyük önəm vermiş Ulu Öndər Heydər Əliyevin əziz xatirəsini uca tutmaq və onun adı ilə bağlı olan yaşıllaşdırma ənənəsini inkişaf etdirmək məqsədilə Nadir ağaclar parkı salınıb.
Ulu Öndər Heydər Əliyevin ideyalarının müasir dövrdə Prezident İlham Əliyev tərəfindən milli və dövlətçilik maraqlarımız qorunaraq daha da inkişaf etdirildiyini deyən AMEA rəhbəri bu gün Azərbaycanın öz ərazi bütövlüyünü tam bərpa edərək dünyada söz sahibi ölkələrdən birinə çevrildiyini bildirib.
Qeyd edib ki, dövlət başçısının Sərəncamı ilə 2024-cü il ölkəmizdə “Yaşıl dünya naminə həmrəylik ili” elan edilib, Qarabağ və Şərqi Zəngəzur, eləcə də Naxçıvan Muxtar Respublikası yaşıl enerji zonası elan olunub, işğaldan azad edilmiş ərazilərdə “ağıllı şəhər”, “ağıllı kənd” kimi layihələr həyata keçirilir.
Azərbaycanın iqlim dəyişmələrinə qarşı qlobal mübarizədə öndə gedən dövlətlərdən biri olduğunu deyən akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, BMT-nin İqlim Dəyişmələri üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyası – COP29 kimi mötəbər bir tədbirin ölkəmizdə keçirilməsi ilə əlaqədar yekdil qərarın verilməsi beynəlxalq ictimaiyyətin Prezident İlham Əliyevə və Azərbaycana böyük hörmət və etimadının bariz göstəricisidir.
Akademik İsa Həbibbəyli çıxışının sonunda Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin əməkdaşlarını 23 may peşə bayramları münasibətilə təbrik edib, onlara gələcək fəaliyyətlərində uğurlar arzulayıb.
Sonra çıxış edən AR ekologiya və təbii sərvətlər naziri Muxtar Babayev konfrans iştirakçılarını Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi adından salamlayıb, tədbirin təşkilində göstərilən dəstəyə görə AMEA rəhbərliyinə minnətdarlığını bildirib. Nazir Muxtar Babayev çıxışında Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin işçilərini 23 may peşə bayramları münasibətilə təbrik edib. Qeyd edib ki, ətraf mühitin həyatımızdakı rolunu görən və ekoloji problemlərin həllinə böyük önəm verən Ulu Öndər Heydər Əliyevin 2001-ci il 23 may tarixli Fərmanı ilə Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi yaradılıb. Diqqətə çatdırıb ki, dövlət başçısının 2007-ci il 16 may tarixli Sərəncamı ilə hər il may ayının 23-ü Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi işçilərinin peşə bayramı günü kimi qeyd olunur.
Ümummilli Liderin zəngin fəaliyyəti dövründə bütün sahələrdə olduğu kimi, ekoloji məsələlərə, ətraf mühitin sağlamlaşdırılması işinə də xüsusi diqqət yetirdiyini deyən Muxtar Babayev Ulu Öndərin respublikamıza rəhbərlik etdiyi birinci dövrdə Abşeron yarımadasının yaşıllaşdırıldığını, nəticədə adambaşına düşən yaşıllıq payının 5 dəfə artdığını vurğulayıb. Qeyd edib ki, həmin dövrdə görkəmli dövlət xadiminin təşəbbüsü ilə yeni təbiət qoruqları və yasaqlıqları salınıb, bu istiqamətdə ümumilikdə 8 qanun və 30-dan çox qərar qəbul edilib.
“Müstəqillik illərində isə yeni ekoloji siyasət formalaşdırılıb, biomüxtəlifliyin, təbiət aləminin qorunması diqqət mərkəzində saxlanılıb. “Ekoloji cəhətdən davamlı sosial-iqtisadi inkişafa dair” Milli Proqram təsdiq edilib, milli parklar yaradılıb, Abşeron yarımadasının su təchizatı istiqamətində müxtəlif tədbirlər həyata keçirilib, dağ-mədən sənayesi inkişaf etdirilib”, - deyə nazir Muxtar Babayev diqqətə çatdırıb.
Ulu Öndərin əsasını qoyduğu ekologiya siyasətinin Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirildiyini deyən Muxtar Babayev ölkə başçısının Sərəncamı ilə təsdiq edilmiş “Azərbaycan 2030: sosial-iqtisadi inkişafa dair Milli Prioritetlər”də ekoloji məsələlərə də xüsusi diqqət yetirildiyini, “Azərbaycan Respublikasının 2022-2026-cı illərdə sosial-iqtisadi inkişaf Strategiyası”nda da bunun nəzərə alındığını bildirib.
Ümummilli Liderin həyata keçirdiyi yaşıllaşdırma işlərinin bu gün də davam etdirildiyini qeyd edən Muxtar Babayev son 5 il ərzində 10 milyondan çox ağacın əkildiyini söyləyib. Həmçinin “Heydər Əliyev İli” çərçivəsində Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin, AMEA-nın və Elm və Təhsil Nazirliyinin birgə əməyi nəticəsində Ulu Öndərin 100 illiyinə töhfə olaraq Azərbaycan Respublikası “Qırmızı kitab”ının 3-cü cildinin nəşr olunduğunu diqqətə çatdırıb.
O, çıxışının yekununda BMT-nin İqlim Dəyişmələri üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyası – COP29 kimi mötəbər bir tədbirin ölkəmizdə keçiriləcək olmasının Azərbaycanda biomüxtəlifliyin qorunması, ətraf mühitin sağlamlaşdırılması istiqamətində atılmış addımların əməli nəticəsi olduğunu deyib.
Daha sonra AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli ekologiya və təbii sərvətlər naziri Muxtar Babayevə Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi işçilərinin peşə bayramı münasibətilə xatirə hədiyyəsini təqdim edib.
Konfransda çıxış edən AR elm və təhsil naziri Emin Əmrullayev tədbirin təşkilinə görə AMEA rəhbərliyinə minnətdarlığını bildirib. O, BMT-nin İqlim Dəyişmələri üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyası – COP29-da iştirak üçün dünyanın bir çox aparıcı ali təhsil müəssisələrinin təşəbbüs göstərdiklərini vurğulayıb. Qeyd edib ki, hazırda bir çox dünya universitetləri üçün ətraf mühitlə bağlı dəyişikliklər, dayanıqlılıq ən mühüm mövzulardan biridir və bu istiqamətdə Bakıda keçiriləcək COP29 çərçivəsində müzakirələr aparıla bilər.
AR Milli Məclisinin Təbii ehtiyatlar, energetika və ekologiya komitəsinin sədri Sadiq Qurbanov isə çıxışında diqqətə çatdırıb ki, ölkəmizdə dövlət başçısının rəhbərliyi altında ətraf mühitin qorunması, ekoloji tarazlığın bərpası istiqamətində mühüm addımlar atılır. Azərbaycan bununla paralel olaraq COVİD-19 pandemiyası dövründə olduğu kimi, dünya dövlətlərinə də yardım edir və ölkəmizin bu təşəbbüsləri beynəlxalq birlik tərəfindən rəğbətlə qarşılanır. Məhz bunun məntiqi nəticəsi olaraq COP-29 kimi mötəbər bir tədbirin ölkəmizdə keçiriləcəyini bildirən Sadiq Qurbanov Azərbaycanın artıq qlobal məsələlərin həlli mərkəzinə çevrildiyini və dünyanı ətrafında birləşdirdiyini söyləyib.
AR Nazirlər Kabinetinin Aqrar və ekologiya şöbəsinin müdiri Lətif Qasımov isə çıxışında qeyd edib ki, ölkəmizdə ətraf mühitin sağlamlaşdırılması, yaşıllıqların bərpası və artırılması, meşə zolaqlarının salınması, flora və faunamızın qorunması, su təmizləyici qurğuların quraşdırılması, mövcud su ehtiyatlarının qorunması və çirklənməsinin qarşısının alınması, su anbarlarının tikintisi, ekoloji tarazlığın bərpası, torpaqların deqradasiyasının qarşısının alınması siyasəti Ulu Öndər Heydər Əliyevin adı ilə birbaşa bağlıdır və bu gün Prezident İlham Əliyev tərəfindən bu siyasət uğurla davam etdirilir.
Daha sonra AMEA-nın vitse-prezidenti, AR ETN Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun baş direktoru akademik İradə Hüseynovanın çıxışı dinlənilib. Akademik qeyd edib ki, XX əsrin ikinci yarısında və XXI əsrdə Azərbaycan xalqının siyasi, ideoloji və mənəvi liderliyi missiyasını böyük şərəf və uğurla həyata keçirmiş Ulu Öndər Heydər Əliyev ölkəyə rəhbərlik etdiyi bütün dövrlərdə ekoloji vəziyyətinin yaxşılaşdırılmasına, ətraf mühitin mühafizəsinə, təbiətdən səmərəli istifadə məsələlərinə, xüsusən bu məsələlərdə elmin iştirakına hər zaman böyük diqqət yetirmişdir. Ulu Öndərin qayğı və diqqəti ilə hər zaman əhatə olunan Azərbaycan elmi tərəfindən yaşıl dünya tədqiqatlarına bu günə kimi verilmiş dəyərli töhfələri mütləq qeyd etmək lazımdır. Bunlar həm yaşıl dünyanın, həm də müvafiq elm sahələrinin populyarlaşdırılması üçün də əhəmiyyət daşıyır. Böyük alim və ictimai-siyasi xadim akademik Cəlal Əliyevin elmi yaradıcılığı fotosintez tədqiqatların ən yüksək zirvəsi hesab edilə bilər. Cəlal müəllimin fotosintez və fototənəffüz sahəsində əldə etdiyi mühüm elmi nailiyyətlər Azərbaycan elminə dünya səviyyəsində şöhrət gətirmişdir.
Akademik İradə Hüseynova bildirib ki, Azərbaycanda 2024-cü ilin “Yaşıl dünya naminə həmrəylik ili” elan edilməsi strateji qərar olmaqla, “yaşıl iqtisadiyyat”ın, “yaşıl enerji”nin, “yaşıl texnologiyalar”ın, “yaşıl dünya”nın inkişafına, respublikada “yaşıl ətraf mühit”in və “yaşıl artım”ın təmin edilməsinə töhfə verir.
“Biomüxtəlifliyin mühafizəsi istiqamətində elmimizin nailiyyətləri sırasında Azərbaycan Respublikasının “Qırmızı Kitab”ının 3-cü nəşrini bir daha qeyd etməyi vacib sayıram. Bu kitab digər özəllikləri ilə birgə, həmçinin müxtəlif təşkilatların, elmi kollektivlərin ümumi məqsəd ətrafında kompleks, multidissiplinar tədqiqatlar aparma imkanları və qabiliyyətinə gözəl nümunə göstərilə bilər”, - deyə alim vurğulayıb.
Akademik qeyd edib ki, müvafiq məsələlər AMEA-nın Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsinin daim diqqət mərkəzində olmuş, ölkənin elmi tədqiqat və təhsil müəssisələrində aparılan tədqiqatlar üçün müəyyənləşdirilmiş prioritet istiqamətlər arasında mühüm yerlərdən birini - “Biomüxtəlifliyin, torpaq və su ehtiyatlarının müasir yanaşmalarla tədqiqi, bərpası, mühafizəsi, səmərəli istifadəsi, elektron məlumat bazaları və xəritələrinin yaradılması” tutmuşdur: “Konfransın mövzuları sırasında “İşğaldan azad olunmuş ərazilərin ekoloji problemləri”ni xüsusi qeyd etmək istəyirəm. Hesab edirəm ki, bu istiqamətdə ediləcək müzakirələr elmin Qarabağa “Böyük Qayıdış”ına mühüm təkan verilməsi baxımından da maraq kəsb edir”.
Alim çıxışının sonunda qeyd edib ki, konfransın rəsmi elektron poçt ünvanına ölkənin 80 təşkilatından (dövlət orqanları, publik hüquqi şəxslər, elmi tədqiqat, ali və orta ixtisas təhsili müəssisələri, ictimai təşkilatlar və s.) ümumilikdə 317 məruzə tezisi təqdim edilib, onlardan 289 tezis konfransda təqdim edilmək məqsədi ilə seçilib.
Qeyd edək ki, konfrans çərçivəsində, həmçinin AMEA-nın Mərkəzi Elmi Kitabxanasında və AR ETN Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunda seksiya iclasları da keçirilib.
Konfrans iştirakçıları mayın 24-də Altıağac Milli Parkına səfər edəcəklər. Konfrans öz işini bu gün başa vuracaq.

В НАНА состоялась научно-практическая конференция «Роль общенационального лидера Гейдара Алиева в оздоровлении окружающей среды в Азербайджане»
В здании Президиума НАНА при совместной организации Национальной академии наук Азербайджана, Министерства экологии и природных ресурсов и Министерства науки и образования Азербайджанской Республики начала свою работу научно-практическая конференция «Роль общенационального лидера Гейдара Алиева в оздоровлении окружающей среды в Азербайджане».
На мероприятии приняли участие президент НАНА академик Иса Габиббейли, министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев, министр науки и образования Эмин Амруллаев, председатель Комитета Милли Меджлиса по природным ресурсам, энергетике и экологии Садиг Гурбанов, заведующий Аграрно-экологическим отделом Кабинета министров Азербайджанской Республики Лятиф Гасымов, члены Президиума НАНА, представители научных учреждений, которые входят в Отделение биологических и медицинских наук НАНА, коллектив Министерства экологии и природных ресурсов и сотрудники СМИ.
Вначале участники конференции почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева и выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой на Аллее почетного захоронения, возложили на их могилы венки и букеты цветов.
Затем гости ознакомились с выставкой, организованной в рамках конференции. На выставке также демонстрировались работы студентов Кафедры архитектуры и дизайна университета «Хазар», посвященные вопросам охраны природы, экологического просвещения и т.д.
Открыв мероприятие вступительной речью, президент НАНА академик Иса Габиббейли подчеркнул, что великий лидер Гейдар Алиев, который отличался своими универсальными взглядами и многогранной деятельностью, является одной из редких личностей в истории государственности Азербайджана. Академик сообщил, что еще в годы советской власти Общенациональный лидер подготовил наш народ к независимости в свете идеологии азербайджанства.
Академик Иса Габиббейли отметил, что Великий лидер оказывал внимание развитию всех сфер, в том числе и области экологии, реализовал программы по озеленению, нацеленные на рациональное использование природных ресурсов, охрану окружающей среды и сохранение биоразнообразия, а также осуществлял мероприятия, направленные на переработку отходов. Сказав, что велики заслуги Общенационального лидера и в охране флоры и фауны в республике, академик добавил, что по инициативе гениального руководителя в период СССР в стране были восстановлены уже существующие и созданы новые заповедники и заказники, а для сохранения генофонда флоры и фауны была учреждена «Красная книга» Азербайджанской Республики.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что в годы независимости начался новый этап проводимой великим лидером Гейдаром Алиевым политики по оздоровлению окружающей среды в Азербайджане, закладке национальных парков, сохранению экологического баланса и биоразнообразия.
В рамках «Года Гейдара Алиева», продолжил руководитель НАНА, ученые в свете призывов периода независимости вновь довели до общественности информацию о мероприятиях, реализованных Общенациональным лидером в сфере экологии. Академик сообщил, что в «Год Гейдара Алиева» в память о Великом лидере и для продолжения заложенной им традиции озеленения в НАНА был разбит Парк редких деревьев.
Сказав, что идеи великого лидера Гейдара Алиева в современный период продолжает и развивает в соответствии с национальными и государственными интересами Президент Ильхам Алиев, академик Иса Габиббейли добавил, что сегодня Азербайджан полностью восстановил территориальную целостность и превратился в одно из влиятельных государств мира.
Руководитель НАНА отметил, что по Распоряжению главы государства 2024 год объявлен в нашей стране «Годом солидарности во имя зеленого мира», Карабах и Восточный Зангезур, а также Нахчыванская Автономная Республика объявлены зонами зеленой энергии, на освобожденных от оккупации территориях реализуются проекты «умный город», «умное село» и т.д.
Подчеркнув, что Азербайджан – одно из государств, которые лидируют в глобальной борьбе с изменениями климата, академик Иса Габиббейли добавил, что принятие единогласного решения о проведении в нашей стране такого важного мероприятия, как 29-ая сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата – COP29, наглядно свидетельствует об уважении и доверии международного сообщества к Президенту Ильхаму Алиеву и Азербайджану.
В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли поздравил сотрудников Министерства экологии и природных ресурсов с их профессиональным праздником, который отмечается 23-го мая, и пожелал им успехов в дальнейшей деятельности.
В своем выступлении министр экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Мухтар Бабаев поприветствовал участников конференции от имени возглавляемого им министерства, поблагодарил руководство НАНА за поддержку в проведении мероприятия и поздравил сотрудников министерства с профессиональным праздником. Мухтар Бабаев сообщил, что Министерство экологии и природных ресурсов было создано 23-го мая 2001 года по Указу общенационального лидера Гейдара Алиева, который подчеркивал роль окружающей среды в нашей жизни и уделял особое внимание решению экологических проблем, а по Распоряжению главы государства от 16-го мая 2007 года ежегодно в этот день отмечается профессиональный праздник работников министерства.
Сказав, что в период руководства Общенационального лидера экологическим вопросам и оздоровлению окружающей среды уделялось особое внимание, Мухтар Бабаев подчеркнул, что в первый период руководства Великого лидера в ходе озеленения Абшеронского полуострова доля зелёных насаждений на душу населения возросла в пять раз, по инициативе выдающегося государственного деятеля были заложены новые природные заповедники и заказники, в данной сфере были приняты 8 законов и более 30-ти постановлений.
Министр продолжил: «В годы независимости была сформирована новая экологическая политика, охрана биоразнообразия и окружающей среды всегда находилась в центре внимания. Была утверждена Национальная программа «Экологически устойчивого социально-экономического развития», созданы национальные парки, реализованы различные мероприятия, нацеленные на водоснабжение Абшеронского полуострова и т.д.».
Мухтар Бабаев отметил, что проводимую Общенациональным лидером экологическую политику успешно продолжает Президент Ильхам Алиев, экологическим вопросам уделено особое внимание и в утвержденных главой государства «Национальных приоритетах социально-экономического развития: Азербайджан 2030» и «Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы».
Сказав, что работы по озеленению, проводимые Великим лидером, продолжаются и сегодня, Мухтар Бабаев добавил, что за последние 5 лет были высажены более 10-ти миллионов деревьев, в рамках «Года Гейдара Алиева» вышло в свет третье издание «Красной книги» Азербайджанской Республики, что стало результатом совместного труда Министерства экологии и природных ресурсов, НАНА и Министерства науки и образования.
В заключение своего выступления Мухтар Бабаев подчеркнул, что проведение в нашей стране 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата – COP29 является практическим результатом мероприятий, реализованных в Азербайджане в сфере сохранения биоразнообразия и оздоровления окружающей среды.
Далее президент НАНА академик Иса Габиббейли преподнес министру экологии и природных ресурсов Мухтару Бабаеву памятный подарок по случаю профессионального праздника работников министерства.
В своем выступлении министр науки и образования Азербайджанской Республики Эмин Амруллаев поблагодарил руководство НАНА за организацию мероприятия. Министр сообщил, что многие ведущие высшие учебные заведения мира изъявили желание принять участие на 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата – COP29. Эмин Амруллаев добавил, что среди важнейших вопросов, изучением которых в настоящее время заняты университеты мира, ведущее место занимают темы, связанные с изменениями, происходящими в окружающей среде, и устойчивостью, и в рамках COP29 пройдут соответствующие дискуссии.
Затем выступил председатель Комитета Милли Меджлиса по природным ресурсам, энергетике и экологии Садиг Гурбанов, который отметил, что под руководством Президента Ильхама Алиева в республике реализуются важные мероприятия, нацеленные на охрану окружающей среды и восстановление экологического баланса. Как и в период пандемии COVİD-19, Азербайджан оказывает соответствующую поддержку странам мира, и данные инициативы нашей страны приветствуются со стороны международного сообщества. Сказав, что логическим результатом этого станет проведение в республике такого важнейшего мероприятия, как COP-29, Садиг Гурбанов добавил, что Азербайджан уже превратился в центр решения глобальных проблем и объединил вокруг себя весь мир.
В своем выступлении заведующий Аграрно-экологическим отделом Кабинета министров Азербайджанской Республики Лятиф Гасымов сообщил, что проводимая в стране политика по оздоровлению окружающей среды, восстановлению и расширению зеленых массивов, посадке лесополос, охране флоры и фауны, установке водоочистительных сооружений, охране водных ресурсов и предотвращению их загрязнения, созданию водохранилищ, восстановлению экологического баланса, предотвращению деградации почв и т.д., непосредственно связана с именем великого лидера Гейдара Алиева, и сегодня эту политику успешно продолжает Президент Ильхам Алиев.
Далее выступила вице-президент НАНА, генеральный директор Института молекулярной биологии и биотехнологий Министерства науки и образования академик Ирада Гусейнова, которая отметила, что во все периоды руководства страной общенациональный лидер Гейдар Алиев, который с честью и достоинством выполнил миссию политического, идеологического и духовного лидера азербайджанского народа, уделял особое внимание улучшению экологического положения, охране окружающей среды, рациональному использованию природы, участию науки в решении всех этих вопросов: «Обязательно необходимо рассказать о вкладе отечественной науки, окруженной вниманием и заботой Великого лидера, в исследования, связанные с зелёным миром. Они обладают большой значимостью для популяризации как самого зеленого мира, так и соответствующих отраслей науки. Научное творчество великого ученого и общественно-политического деятеля академика Джалала Алиева может считаться вершиной исследований в области фотосинтеза. Важные научные результаты, полученные Джалалом Алиевым в сфере фотосинтеза и фотодыхания, принесли славу отечественной науке в мировом масштабе».
Академик Ирада Гусейнова сообщила, что объявление 2024 года в Азербайджане «Годом солидарности во имя зеленого мира» – это стратегическое решение, которое приведет к развитию «зелёной экономики», «зелёной энергии», «зелёных технологий», «зелёного мира», превратит республику в страну «зелёного роста» и «зелёной окружающей среды».
Вице-президент НАНА продолжила: «Среди достижений азербайджанской науки в сфере охраны биоразнообразия считаю необходимым отметить третье издание «Красной книги» Азербайджанской Республики. Наряду с прочими особенностями, данное издание может служить прекрасным примером способности представителей различных организаций и научных коллективов проводить комплексные, мультидисциплинарные исследования, объединившись вокруг общей цели».
Академик подчеркнула, что соответствующие вопросы всегда находятся в центре внимания Отделения биологических и медицинских наук НАНА, одним из приоритетных направлений исследований, которые ведутся в научных учреждениях и высших учебных заведениях республики, является тема «Изучение биоразнообразия, почвенных и водных ресурсов, опираясь на современные подходы, их восстановление, охрана, рациональное использование, создание электронных баз данных и карт»: «Среди тем конференции хочу особо отметить тему «Экологические проблемы на освобождённых от оккупации территориях». Я считаю, что дискуссии, охватывающие данное направление, вызывают интерес и с точки зрения обеспечения «Великого возвращения» науки в Карабах».
В заключение своего выступления академик Ирада Гусейнова сообщила, что на официальный адрес электронной почты конференции поступили 317 тезисов докладов из 80-ти организаций страны (государственных органов, публичных юридических лиц, научно-исследовательских учреждений, высших и средних специальных учебных заведений, общественных организаций и т.д.), 289 из них были отобраны для представления на конференции.
Отметим, что в рамках конференции в Центральной научной библиотеке НАНА и Институте молекулярной биологии и биотехнологий Министерства науки и образования прошли секционные заседания.