Bu gün Bakıda yerləşən 132-134 nömrəli Təhsil Kompleksində bu təhsil müəssisəsi və Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının (AMEA) birgə təşkilatçılığı ilə “Sabahın alimləri” layihəsi çərçivəsində tədbir keçirildi.
Tədbiri giriş sözü ilə Təhsil Kompleksinin direktoru, Əməkdar müəllim Sara Xanlarova açaraq ölkə Prezidenti İlham Əliyevin elmə, təhsilə daim diqqət ayırdığını, bu sahədə mühüm Fərman və Sərəncamlar imzaladığını vurğuladı.
Direktor ulu öndər Heydər Əliyevin “Təhsil millətin gələcəyidir”, o cümlədən dövlət başçısı İlham Əliyevin “Qara qızılı insan kapitalına çevirmək” fikirlərini xatırladaraq rəhbərlik etdiyi təhsil müəssisəsinin fəaliyyəti, əldə etdiyi nailiyyətlər barədə məlumat verdi. Qeyd etdi ki, “Azərbaycan Respublikasında təhsilin inkişafı üzrə Dövlət Strategiyası”nda gənclərin elmə marağının artırılması qarşıya vacib vəzifə kimi qoyulmuşdur: “Strategiyaya uyğun olaraq istedadlı şagirdlərin inkişafı üçün bizim təhsil müəssisəsində geniş imkanlar yaradılmışdır”.
S.Xanlarova onu da əlavə etdi ki, 155 illik tarixi olan Təhsil Kompleksində hazırda 5 xarici dil tədris olunur. Burada, əsasən multikulturalizm və multilinqvistika kimi prioritet elmi istiqamətlərdə araşdırmalar aparılır. Bildirdi ki, rəhbərlik etdiyi təhsil müəssisəsinin məzunları arasında Azərbaycan xalqı tarixində böyük xidmətləri olmuş şəxsiyyətlərin adları vardır.
Sonra Kompleksin 9,10 və 11-ci sinif şagirdləri "Karbon nanoborular", "Sağlam həyat", "Elektron avadanlığın istifadəsi", "Ozon qatını dağıdan maddələr və ekoloji təmiz alternativlər", "Alimlərlə polemika" mövzuları üzrə layihələrini təqdim etdilər.
Tədbirdə iştirak edən akademiklər Rasim Əliquliyev, Vaqif Abbasov, Fəxrəddin Qədirov, AMEA-nın müxbir üzvü Nazim Məmmədov və digərləri çıxış edərək layihələrlə bağlı fikir və tövsiyələrini səsləndirdilər.

Состоялось мероприятие в рамках проекта «Ученые завтрашнего дня»
14 января в Образовательном комплексе № 132-134 в Баку при совместной организации этого образовательного учреждения и Национальной Академии Наук Азербайджана был проведено мероприятие в рамках проекта «Ученые завтрашнего дня».
Вступительным словом мероприятие открыла директор Образовательного комплекса, Заслуженный педагог Сара Ханларова, которая подчеркнула, что Президент республики Ильхам Алиев всегда особое внимание уделяет развитию науки и образования, в данной сфере Президентом подписано большое количество указов и распоряжений.
Приведя высказывания Общенационального лидера Гейдара Алиева «Образование – будущее нации» и главы государства Ильхама Алиева «Превратить черное золото в человеческий капитал», директор рассказала о деятельности и достижениях руководимого ею образовательного учреждения. Она отметила, что в «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике» была поставлена важная задача – повысить интерес молодежи к науке: «В соответствии со стратегией в нашем образовательном учреждении были созданы широкие возможности для развития талантливых учеников. «Малая академия», организованная в Образовательном комплексе с целью выявления учеников, обладающих творческим мышлением и способностями к ведению исследований, дала хорошие результаты».
С.Ханларова также добавила, что в настоящее время в Образовательном комплексе, история существования которого насчитывает 155 лет, преподается 5 иностранных языков. В основном, здесь проводятся исследования в таких приоритетных научных сферах, как мультикультурализм и мультилингвистика. Она отметила, что среди выпускников данного учреждения есть выдающиеся личности, имеющие большие заслуги в истории Азербайджана.
Затем ученики 9, 10 и 11-го классов комплекса представили свои проекты на темы «Углеродные нанотрубки», «Здоровая жизнь», «Использование электронного оборудования», «Озоноразрушающие вещества и экологически чистые альтернативы», «Полемика с учеными».
Участвующие на мероприятии академики Расим Алгулиев, Фахраддин Кадиров, Вагиф Аббасов, член-корреспондент НАНА Назим Мамедов и другие в своих выступлениях озвучили свои мысли и предложения в связи с проектами.