AMEA-nın Akademik Ziya Bünyadov adına Şərqşünaslıq İnstitutunun şöbə müdiri, fəlsəfə elmləri doktoru, professor Roida Rzayeva 2-3 dekabr 2024-cü il tarixlərində Böyük Britaniyanın Oksford Universitetində keçirilən Fənlərarası Tədqiqat və Təhsil üzrə 11-ci Beynəlxalq Tətbiqi Tədqiqatlar Konfrasında iştirak edib.
Azərbaycanlı alim “Siyasi dünyanın postklassik mənzərəsi” mövzusunda məruzə ilə çıxış edib.
Professor məruzəsində qeyd edir ki, informasiya inqilabının qanunları siyasi məkanın yeni qaydalarını diktə edir. Siyasi quruluşun əsas məntiqi ideya və obrazların axınları ilə təmsil olunur, informasiya siyasi təşkilatımızın əsas struktur komponenti kimi çıxış edir. Vurğulanır ki, bu gün müşahidə olunan siyasi reallığın özünəməxsus xüsusiyyətləri vardır. Bu xüsusiyyətlərin hər biri öz diskursunda özünü göstərir. Məruzədə həmçinin bildirilir ki, siyasi məkan siyasi dünyanın postklassik mənzərəsinin mühüm xüsusiyyəti kimi çıxış edən yeni prinsipə - şəbəkəyə əsasən təşkil olunub. Siyasət şəbəkə texnologiyaları sayəsində daha əlçatan olur. Nəticə etibarilə, bu gün siyasi ölçüdə müasir informasiya cəmiyyətinin yeni reallıqlarından danışmaq olar. Bu kontekstdə Roida Rzayeva qeyd edir ki, dövlətin informasiya potensialı onun informasiya bazarında informasiyanın təşkili və müvafiq əlaqələrin qurulması prosesində səmərəli fəaliyyəti ilə ölçülür. Sistem təfəkkürü, bu və ya digər hadisə və prosesləri müəyyən etməyə və peşəkar şəkildə təhlil etməyə, hadisələrin inkişafını qabaqcadan görməyə, sosial, iqtisadi və siyasi inkişaf meyllərini proqnozlaşdırmağa imkan verən zəruri bilik və məlumatlara sahib olmaq getdikcə daha çox tələb olunacaq, çünki dünya getdikcə daha da mürəkkəbləşir və anlaşılması çətinləşir.
Коnfransın təşkilatçıları professora mükəmməl təqdimatına və işinə görə təşəkkür edərək, məruzədə əksini tapan məsələlərin onları çok düşünməyə vadar etdiyini qeyd ediblər.

Ученый-востоковед приняла участие в международной конференции в Оксфордском Университете
Заведующая отделом Института востоковедения имени академика Зии Буниятова НАНА, доктор философских наук, профессор Роида Рзаева приняла участие в 11-ой Международной конференции прикладных исследований по междисциплинарным исследованиям и образованию, проходящей в Оксфордском Университете Великобритании 2-3 декабря 2024 года.
Азербайджанский учёный выступила с докладом «Постклассическая картина политического мира».
Профессор в своем докладе отмечает, что законы информационной революции диктуют новые правила политического пространства. Основная логика политической структуры представлена потоками идей и образов, информация выступает в качестве основного структурного компонента нашей политической организации. Подчеркивается, что наблюдаемая политическая реальность сегодня имеет свои особенности. Каждая из этих особенностей проявляется в своем дискурсе. В докладе также говорится о том, что политическое пространство организуется по новому принципу – сетевому, что выступает в качестве важного признака постклассической картины политического мира. Политика становится более доступной в силу сетевых технологий. Следовательно, сегодня мы можем говорить о новых реалиях современного информационного общества в политическом измерении. В этом контексте Роида Рзаева отметила, что информационный потенциал государства измеряется его эффективной деятельностью в процессе упорядочения информации и налаживанию соответствующих контактов на информационном рынке. Системное мышление, обладание необходимыми знаниями и информацией, которые позволяют выявить и профессионально анализировать те или иные явления и процессы, предвидеть развитие событий, прогнозировать тенденции социального, экономического и политического развития, будут всë больше востребованы, потому что мир становится всë более сложным и трудным для понимания.
Организаторы конференции поблагодарили профессора за отличную презентацию и работу, и отметили, что вопросы, освещенные в докладе, заставили о многом задуматься.