Tədbir çərçivəsində təşkil olunmuş Elmi nailiyyətlər sərgisi yalnız müstəqil ölkədə və tarixi Zəfər qazanmış millətin elmi sərgisi ola bilər.
Bu sözləri Akademiyanın Elm Gününə həsr olunmuş tədbiri zamanı çıxışında Elm Gününün fəxri qonağı, Azərbaycan Yazıçılar Birliyinin sədri, Xalq yazıçısı Anar deyib. O, Azərbaycan alimlərini Elm Günü münasibəti ilə ürəkdən təbrik edib, yeni uğurlar, zirvələr arzulayıb.
Bu əlamətdar bayram çərçivəsində, həmçinin onun imza saatının, əsərlərindən ibarət sərginin təşkilinə görə Akademiya rəhbərliyinə minnətdarlığını bildirib.
Hazırda dərin tədqiqatların aparıldığı Qərbi Azərbaycan, Türk dünyası və digər prioritet sahələrin araşdırılmasının yalnız müstəqil ölkədə mümkün olduğunu vurğulayan Xalq yazıçısı müxtəlif dövrlərdə mövcud olan fərqlər haqqında bəhs edib, akademik İsa Həbibbəylinin rəhbərliyi ilə AMEA-da bu istiqamətlərdə görülən işlərin ölkəmizin inkişafına öz töhfəsini verəcəyini vurğulayıb.

Народный писатель Анар: «Работы, выполняемые в НАНА, внесут свой вклад в развитие нашей страны»
Проводимая в рамках мероприятия Выставка научных достижений может быть организована только в независимой стране и быть научной выставкой народа, одержавшего историческую Победу.
Эти слова почётный гость Дня науки, председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар произнёс в своём выступлении на мероприятии, которое состоялось в Академии наук в честь Дня науки. Он сердечно поздравил азербайджанских учёных с Днём науки, пожелал им новых успехов и вершин.
Также Анар поблагодарил руководство Академии наук за то, что в рамках этого знаменательного праздника организован «Час автографа» и выставка его произведений.
Отметив, что в настоящее время ведутся глубокие исследования в таких приоритетных сферах, как Западный Азербайджан, тюркский мир и т.д., народный писатель Анар подчеркнул, что проведение подобных научных изысканий стало возможным только благодаря восстановлению Азербайджаном своей независимости. Анар рассказал о различиях между эпохами и подчеркнул, что работы, выполняемые в НАНА под руководством академика Исы Габиббейли в данном направлении, внесут свой вклад в развитие нашей страны.