AMEA-da yeni iqtisadi şəraitdə ərzaq təhlükəsizliyi problemi müzakirə olundu
Martın 2-də AMEA Rəyasət Heyətinin növbəti iclasında yeni iqtisadi şəraitdə ərzaq təhlükəsizliyi problemi müzakirə olunub. Respublikanın regionlarında aqrar sahə üzrə fəaliyyət göstərən alim və  mütəxəssislərin iştirak etdiyi tədbirdə AMEA-nın Naxcıvan və Gəncə bölmələri arasında telekonfrans təşkil edilib.
Tədbirdə Genetik Ehtiyatlar İnstitutunun direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Zeynal Əkpərov "Yeni iqtisadi şəraitdə ərzaq təhlükəsizliyi problemi və onun həllində elmin rolu" mövzusunda məruzə ilə çıxış edərək respublikada kənd təsərrüfatının mövcud vəziyyəti, problemlər və onların həlli yollarını diqqətə çatdırıb.
Ulu öndər Heydər Əliyevin həyata keçirdiyi elmi əsaslı torpaq islahatlarının respublikada aqrar sahənin inkişafında mühüm rol oynadığını deyən Zeynal Əkpərov ölkə Prezidenti İlham Əliyevin bu siyasəti uğurla davam etdirdiyini, ərzaq təhlükəsizliyinə tam nail olunmasını mühüm hədəflərdən biri kimi müəyyənləşdirdiyini söylədi. AMEA-nın müxbir üzvü qeyd etdi ki, 2004-cü illə müqayisədə ötən il kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalı 48,8 faiz artıb, bu da qeyri-neft sektorunun inkişafına dəyərli töhfə hesab edilməlidir.
İnstitut direktoru Azərbaycanda qeyri-neft sektorunda aqrar sahənin çəkisinin böyük olduğunu vurğulayıb: "Qeyri-neft sektoru üzrə idxal-ixracın mövcud vəziyyəti onu göstərir ki, aqrar sahənin inkişaf etdirilməsi üçün geniş imkanlar var. Kənd təsərrüfatında istehsalın artım dinamikası əsasən aqrar sahənin elmi təminatının dünya standartları səviyyəsinə çatdırılmasından, cəlb olunmuş investisiyalardan, müasir texnologiyaların tətbiqindən daha çox asılıdır."
Azərbaycanın aztorpaqlı ölkə olduğunu deyən alim Taxtakörpü, Şəmkirçay və Tovuzçay su anbarlarının istismara verilməsi ilə dövriyyəyə yeni torpaq sahələrinin daxil olmasının ölkə üçün böyük əhəmiyyət daşıdığını bildirib. O, bütün respublika üzrə torpaq resurslarının, o cümlədən eroziya və şorlaşmaya məruz qalan, əkin dövriyyəsinə yeni daxil olan torpaqların müasir texnologiyaların tətbiqi ilə hərtərəfli qiymətləndirilməsinin, əkinə potensial yararlı yeni torpaq sahələrinin müəyyənləşdirilərək, dəqiq xəritələrinin hazırlanmasının da vacibliyini vurğulayıb.
Məruzəçi respublikada üzvi qalıqların və məişət tullantılarının milyon tonlarla ölçüldüyünü qeyd edərək, Torpaqşünaslıq və Aqrokimya İnstitutu tərəfindən qabaqcıl texnologiyalar vasitəsilə tullantılardan kompleks üzvi və üzvi-mineral gübrələrin hazırlandığını və bu istiqamətdə tədqiqatların davam etdirildiyini diqqətə çatdırıb. O, yeni yaradılmış gübrələrin geniş sənaye istehsalının təşkili üzrə fəaliyyətləri gücləndirməklə bağlı müvafiq orqanlar qarşısında məsələ qaldırılmasını təklif edib.
Seleksiya işlərində ölkənin milli genefondunun tam öyrənilmiş materiallarından istifadə olunduğunu deyən məruzəçi bildirib ki, Milli Genbankda toplanmış genetik fondun etibarlı mühafizəsi təşkil edilir, nümunələr ən müasir metodlarla dəqiq öyrənilir. Alim tədqiqatlarda gen mühəndisliyi, İKT, kibernetika elmlərinin, aqrobiotexnoloji üsulların tətbiqinin də dövrün tələbi olduğunu vurğulayıb. Qeyd edib ki, bu sahədə beynəlxalq təcrübələr nəzərə alınmaqla müəyyən işlər görülüb, regionda ilk “Genomika” laboratoriyası yaradılıb və kadr hazırlığı gücləndirilib. O, yeni nəsil sekvenserlərindən istifadə etməklə bütöv genomun oxunmasına, müxtəlif ekoloji və stres amillərə davamlı genlərin axtarışına başlanıldığını diqqətə çatdırıb.
Seleksiya və toxumçuluq sahəsində mövcud problemlərə toxunan Zeynal Əkpərov onların aradan qaldırılması üçün təkliflər səsləndirib: "Seleksiyanın dövlətin mənafeyinə və bazarın tələbatına uyğun yeni strategiyası, prioritet bitkilərin seleksiyası üzrə məqsədli dövlət proqramları hazırlanaraq həyata keçirilməlidir. Qeyd edilən strategiya və proqramlar əsasında prioritet ərzaq bitkilərinin yüksəkməhsuldar, davamlı, rəqabətqabiliyyətli sort, forma və hibridlərinin yaradılması üçün biotexnoloji metodların, molekulyar, marker əsaslı və genom səviyyəsində seleksiya metodlarının tətbiqi vacibdir. Yüksək məhsuldar sortların seçilməsinə imkan yaratmaq üçün dövlət sort sınağı sistemi təkmilləşdirilməli, bütün torpaq-iqlim şəraitlərini əhatə etməlidir. Keyfiyyətli məhsul alınmasının əsas şərtlərindən biri də toxumçuluq işinin elmi əsasda düzgün qurulmasıdır".
Zeynal Əkpərov yaradılmış sort və hibridlərdən bol və yüksək keyfiyyətli məhsul almaq üçün mütərəqqi becərilmə texnologiyaları və suvarma sistemlərinin öyrənilməsinin, yerli şəraitə adaptasiyasının və geniş tətbiqinin də vacibliyini bildirib.
Prezident İlham Əliyevin çıxışlarında iri fermer təsərrüfatlarının uğurlarını fundamental və tətbiqi elmlərin iştirakı ilə əlaqələndirdiyini bildirən alim iri təsərrüfatlarda müasir becərmə texnologiyaları və suvarma sistemlərinin tətbiqi imkanlarının böyük olduğunu söyləyib.
Məruzədə qeyd olunub ki, AMEA-nın “Xızı” Kənd Təsərrüfatı İstehsalat Kompleksi tərəfindən respublikanın müxtəlif regionlarında nümunəvi təsərrüfat istehsalat layihələri həyata keçirilir. Bu təsərrüfatın bazasında aqrobiznes sektorunun bütün sahələrini əhatə edəcək müasir Aqroparkın yaradılması nəzərdə tutulur.
İnstitut direktoru kənd təsərrüfatının inkişafı üçün müasir informasiya texnologiyalarından istifadə etməklə sahənin tam elektronlaşdırılmasının dövrün tələbi olduğuna, bu məqsədlə yaradılan Torpaqların Elektron Kadastr Uçotu Sisteminin, Milli Məkan Məlumatları İnfrastrukturunun vacibliyinə diqqət çəkib. O, qeyd edib ki, torpaq, su, bitki və s. haqqında biliklərin, təhlillərin, kartoqramların, kadastr və müasir texnologiyalar haqqında kompleks məlumatların toplandığı interaktiv rəqəmsal ekspert sistemləri yaradılmalıdır.
Zeynal Əkpərov aqrar elm sahəsində ciddi irəliləyişlərə nail olmaq üçün elmi tədqiqat müəssisələrinin yenidən qurulmasının, planlı modernləşdirmənin həyata keçirilməsinin, molekulyar-genetik tədqiqatların aparılması üçün potensialın yaradılmasının vacibliyi vurğulayıb. Qeyd edib ki, birbaşa istehsalata xərclənən vəsaitin əhəmiyyətli bir hissəsi texnologiyaların mənimsənilməsinə və kadr hazırlığına yönəldilməlidir. Dünyada ərzaq təhlükəsizliyinə sanballı töhfələr verən biotexnologiya, qida mühəndisliyi və İKT-nin tədrisinə lazımi diqqət yetirilməlidir. Alim bildirib ki, kənd təsərrüfatının rəqabət qabiliyyətinin artırılmasında ən mühüm amil kimi elm-tədris-təcrübə sisteminin yaradılması ən vacib məqsədlərdən olmalıdır.
Məruzə sual-cavab və müzakirələrdən sonra Rəyasət Heyətinin qərarı ilə bəyənilib. Yeni çevik iqtisadi modelə keçməklə əlaqədar Prezident yanında tanınmış alimlərin iştirakı ilə Elmi Məsləhət Şurasının, aqrobiznes sektorunun bütün sahələrini əhatə edəcək müasir Aqroparkın yaradılması ilə bağlı müvafiq orqanlar qarşısında məsələ qaldırılması qərara alınıb. Həmçinin AMEA-nın institutları tərəfindən yaradılmış üzvi və üzvi-mineral gübrələrin geniş sənaye istehsalının təşkili, aqrar sahənin kadr potensialının gücləndirilməsi məqsədilə beynəlxalq təcrübənin öyrənilərək AMEA-nın magistr və doktorant hazırlığında tətbiqi, ölkənin ali təhsil müəssisələrinin müvafiq fakültələri ilə əlaqələrin genişləndirilməsi məqsədəuyğun hesab edilib.
İclasda bir sıra elmi-təşkilati məsələlər də müzakirə edilib.  Azərbaycanın satirik jurnalı olan "Molla Nəsrəddin"in və AMEA-nın həmtəsisçisi, akademik, Azərbaycanın xalq şairi Səməd Vurğunun 110 illik yubileylərinin keçirilməsi məsələlərinə baxılıb. Həmçinin Azərbaycan ədəbiyyatının tanınmış nümayəndələrindən biri, yazıçı-publisist, tərcüməçi, naşir və ictimai xadim Ceyhun Hacıbəylinin 125 illik yubileyinin keçirilməsi haqqında Tədbirlər planı təsdiq olunub.

2 марта на очередном заседании Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана была обсуждена проблема продовольственной безопасности в новых экономических условиях. Для активного участия в дискуссиях ученых и специалистов, живущих в регионах республики, и привлечения их к обсуждению призывов об усилении научного обеспечения аграрной сферы, озвученных Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым на Общем собрании, посвященном 70-летию НАНА, была организована телеконференция с региональными отделениями НАНА, отдельными университетами и институтами.
На мероприятии с докладом на тему «Проблема продовольственной безопасности в новых экономических условиях и роль науки в ее решении» выступил директор Института генетических ресурсов, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов. Он указал на современное состояние сельского хозяйства в республике, проблемы и пути их решения.
Сказав, что в развитии аграрного сектора в республике важную роль сыгралипроведенные Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым научно-обоснованные земельные реформы, Зейнал Акперов отметил, что Президент Ильхам Алиев, успешно продолжая эту политику, одной из основных целей определил достижение полной продовольственной безопасности в республике. Член-корреспондент НАНА добавил, что производство сельскохозяйственной продукции в прошлом году по сравнению с 2004 годом возросло на 48,8 процентов, что считается весомым вкладом в развитие ненефтяного сектора.
Директор института подчеркнул, что доля аграрной сферы в ненефтяном секторе Азербайджана высока: «Существующее состояние импорта и экспорта по ненефтяному сектору свидетельствует, что существуют широкие возможности для развития аграрной отрасли. Динамика роста сельскохозяйственного производства зависит, в основном, от доведения научного обеспечения аграрной сферы до уровня мировых стандартов, привлечения инвестиций, применения современных технологий».
Сказав, что Азербайджан является малоземельной страной, ученый отметил, что со сдачей в эксплуатацию водохранилищ Тахтакерпю, Шамкирчай и Товузчай в оборот были включены новые земельные участки, что имеет важное значение для страны. Он подчеркнул необходимость разносторонней оценки всех земельных ресурсов республики, в том числе земель, подвергшихся эрозии и засолению, а также земель,только вошедших в оборот посева, определения потенциально пригодных для посева новых земельных участков и разработки их точных картпосредством применения современных технологий.
Докладчик отметил, что в республике насчитываются миллионы тонн органических остатков и бытовых отходов, и добавил, что в Институте почвоведения и агрохимии НАНА посредством передовых технологий из этих отходов получены комплексные органические и минеральные удобрения; исследования в данной сфере продолжаются. Он предложил поднять перед соответствующими органами вопрос об усилении деятельности для организации широкого промышленного производства новосозданных удобрений.
Отметив, что во время селекционных работ были использованы полностью изученные материалы национального генофонда страны, докладчик добавил, что организована надежная охрана генетического фонда, собранного в Национальном Генбанке, образцы с точностью изучаются самыми современными методами. Ученый подчеркнул, что требованием времени является применение в исследованиях генной инженерии, ИКТ, кибернетики, агробиотехнологических методов. Он отметил, чтов данной отрасли выполнены определенные работы с учетом международного опыта, создана первая в регионе лаборатория «Геномика» и усилена кадровая подготовка. Ученый рассказал, что посредством использования секвенсеров нового поколения начаты чтение генома и поиск генов, устойчивых к различным экологическим и стрессовым факторам.
Затронув существующие в области селекции и семеноводства проблемы, Зейнал Акперов озвучил предложения для их устранения: «Должны быть разработаны и претворены в жизнь целенаправленные государственные программы по современной стратегии селекции и селекции приоритетных культур в соответствии с интересами государства и потребностями рынка. Для создания на основе указанных стратегии и программ высокоурожайных, устойчивых, конкурентоспособных сортов, форм и гибридов продовольственных культур необходимо на уровне генома применять биотехнологические методы, селекционные методы на молекулярной и маркерной основе.Для создания возможности отбора высокоурожайных сортов государство должно усовершенствовать систему испытания сортов, охватив все земельно-климатические условия. Также одним из основных условий получения качественной продукции является правильная организация семеноводства на научной основе».
ЗейналАкперов подчеркнул, что для получения из созданных сортов и гибридов богатого и высококачественного урожаядолжны быть изучены, адаптированы к новым условиям и широко применены прогрессивные технологии разведения культур и системы орошения.
Отметив, что в своих выступлениях Президент Ильхам Алиев связывал успехи крупных фермерских хозяйств с участием фундаментальных и прикладных наук, ученый сказал, что есть много возможностей применения в крупных хозяйствах современных технологий возделывания и систем орошения.
В докладе было отмечено, что Сельскохозяйственным производственным комплексом НАНА «Хызы» в различных регионах республики реализуются образцовые хозяйственно-производственные проекты. Предусмотрено, что на базе этого хозяйства будет создан современный Агропарк, охватывающий все отрасли сектора агробизнеса.
Директор института добавил, чтодля развития сельского хозяйства требованием времени является полная электронизация данной отрасли посредством использования современных информационных технологий. Он подчеркнул значимость созданных с этой целью Электронной системы кадастрового учета земель и Национальной инфраструктуры пространственных данных. Он отметил, что должны быть созданы интерактивные цифровые экспертные системы, в которых будут собраны информация и анализы о земле, воде, растительных культурах и пр., картограммы, комплексные сведения о кадастрах и современных технологиях.
Зейнал Акперов подчеркнул, что для получения серьезных положительных результатов в сфере аграрных наук необходимыреконструкция и планомерная модернизация научно-исследовательских учреждений, создание потенциала для проведениямолекулярно-генетических иследований. Он отметил, что значительная часть средств, тратящихся непосредственно на производство, должна быть направлена на освоение технологий и подготовку кадров. Необходимо обратить внимание на изучение биотехнологий, продовольственной инженерии и ИКТ, которые внесли весомую лепту в сохранение продовольственной безопасности в мире. Ученый также добавил, что одной из главных целей должно быть создание системы наука-обучение-практика, что является самым важным фактором для повышения конкурентоспособности сельского хозяйства.
После обсуждения были озвучены ответы на многочисленные вопросы; доклад был одобрен постановлением Президиума. В связи с переходом к новой гибкой экономической модели было постановлено поднять перед соответствующими органами вопрос о создании при Президенте с участием известных ученых Научно-консультационного совета и современного Агропарка, охватывающего все сферы сектора агробизнеса. Также целесообразным были признаны организация широкого промышленного производства созданных институтами НАНА органических и минеральных удобрений, изучение международного опыта с целью усиления кадрового потенциала в аграрной сфере и его применение при подготовке магистрантов и докторантов НАНА, расширение связей с соответствующими факультетами высших учебных заведений страны.
На заседании был рассмотрен и обсужден ряд научно-организационных вопросов, а также вопросы касательно азербайджанского сатирического журнала «Молла Насреддин» и празднования 110-летнего юбилея соучредителя НАНА, академика, народного поэта Азербайджана Самеда Вургуна. Далее был утвержден План мероприятий по проведению 125-летнего юбилея одного из видных представителей азербайджанской литературы, писателя-публициста, переводчика, издателя и общественного деятеля Джейхуна Гаджибейли.