Yanvarın 19-da Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Rəyasət Heyətinin növbəti iclası keçirilib.
Əvvəlcə AMEA-nın Humanitar Elmlər Bölməsinin (HEB), AMEA-nın Naxçıvan Bölməsinin və AMEA Mərkəzi Elmi Kitabxanasının (MEK) 2025-ci il ərzində əldə etdiyi nailiyyətləri, nəşr olunan elmi əsər və kitabları əks etdirən sərgiyə baxış olub.
İclası giriş sözü ilə açan akademik İsa Həbibbəyli tədbirin gündəliyi barədə məlumat verib.
Akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, AMEA-nın elmi bölmələrinin, regional bölmələrinin və elmi mərkəzlərinin 2025-ci il üzrə fəaliyyətinə dair hesabatların müzakirə olunduğu Rəyasət Heyətinin iclasları elmi fəaliyyətin nəticələrinin sistemli şəkildə təqdim edilməsi və onların obyektiv dəyərləndirilməsi baxımından mühüm əhəmiyyət daşıyır.
AMEA rəhbəri vurğulayıb ki, Bölmələrin daxili hesabatlarından fərqli olaraq, Rəyasət Heyətinin iclaslarında təqdim olunan hesabatlar əvvəlcədən müzakirə olunaraq daha da təkmilləşdirilir. Bu mərhələdə faktların və rəqəmlərin daha geniş şəkildə təqdim olunması xüsusi önəm daşıyır. O, bölmələrdə müzakirə olunan hesabatların Rəyasət Heyətinin iclaslarına təqdim edilən hesabatlarla eyni məzmunu daşımamasının vacibliyini qeyd edib, Rəyasət Heyətinin iclaslarının yekun mərhələ olduğunu və burada yalnız əsas, mühüm elmi nəticələrin təqdim edilməli olduğunu bildirib.
Akademik İsa Həbibbəyli müasir rəqəmsal inkişaf mərhələsində hesabatların elmmetrik göstəricilər əsasında, arqumentləşdirilmiş və sistemli şəkildə təqdim olunmasını zəruri hesab edib. Vurğulayıb ki, təqdimat zamanı geniş və uzun izahlardan daha çox, əsas ideyaların, konkret nəticələrin və ölçülə bilən göstəricilərin təqdim olunmasına üstünlük verilməlidir.
Daha sonra akademik İsa Həbibbəyli AMEA-nın Naxçıvan Bölməsinin sədri, akademik İsmayıl Hacıyevi 75 illik yubileyi münasibətilə təbrik edib və alimə AMEA-nın Rəyasət Heyətinin Fəxri Fərmanını təqdim edib.
O, akademik İsmayıl Hacıyevin həm elmi yaradıcılığı, həm də şəxsi keyfiyyətləri ilə seçilən, Azərbaycan elmində milli dövlətçilik tarixini araşdıran, bu sahədə çoxsaylı və sanballı elmi əsərlər ərsəyə gətirmiş görkəmli tarixşünas alimlərimizdən biri olduğunu vurğulayıb. Qeyd edib ki, akademik İsmayıl Hacıyevin tədqiqatlarında Azərbaycan dövlətçiliyinin əsas simaları və mühüm problemləri geniş şəkildə tədqiq olunub, bununla da Azərbaycan dövlətçilik tarixinin elmi salnaməsi yaradılıb.
Akademiya prezidenti bildirib ki, alimlərin bir qismi əsərlərində daha çox faktlara, sənədlərə, digər qismi isə nəzəri yanaşmalara və mülahizələrə əsaslanır. Akademik İsmayıl Hacıyevin yaradıcılığında isə bu iki istiqamətin vəhdəti özünü göstərir. Akademik İsmayıl Hacıyevin əsərləri fakt və sənədlərə əsaslanmaqla yanaşı, onların elmi-nəzəri şərhini və dərin təhlilini təqdim edir.
Sonra Humanitar Elmlər Bölməsinin (HEB) elmi katibi, filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Arzu Məmmədxanlı Bölmənin hesabatını təqdim edib. Bildirib ki, sürətli sosial-iqtisadi inkişaf yolunda olan Azərbaycanda 2025-ci il humanitar elm sahələri üçün olduqca mühüm nailiyyətlətlə yadda qalıb. Azərbaycan Republikası Prezidentinin xalqımızın milli-mənəvi dəyərlərinin qorunması, dilinin, ədəbiyyatının, mədəniyyətinin müasir dövrün tələbləri baxımından daha da araşdırılması və təbliği istiqamətindəki müvafiq Fərman və Sərəncamları, eləcə də Dövlət Proqramları 2025-ci ildə humanitar elm sahələrində aparılan əsas konseptual fəaliyyət proqramı kimi qəbul edilib.
Prezident İlham Əliyevin “2025-ci ilin Azərbaycan Respublikasında “Konstitusiya və Suverenlik İli” elan olunması haqqında”, “AMEA-nın 80 illik yubileyinin keçirilməsi haqqında”, “Birinci Türkoloji Qurultayın 100 illik yubileyinin keçirilməsi haqqında”, “Üzeyir Hacıbəylinin 140 illiyinin qeyd edilməsi haqqında”, “Bəxtiyar Vahabzadənin 100 illik yubileyinin qeyd edilməsi haqqında”, “Seyid Əzim Şirvaninin 190 illik yubileyinin qeyd edilməsi haqqında”, “Azərbaycan milli mətbuatının 150 illik yubileyinin keçirilməsi haqqında” , “Fikrət Qocanın 90 illiyinin qeyd edilməsi haqqında”, “Yusif Səmədoğlunun 90 illiyinin qeyd edilməsi haqqında” Sərəncamlarına əsasən Bölmədə həyata keçirilmiş tədbirləri diqqətə çatdırılıb.
Qeyd edilib ki, dövlət başçısı AMEA-nın 80 illik yubiley tədbirindəki parlaq nitqində, eləcə də yanvarın 5-də yerli televiziya kanallarına müsahibəsində Azərbaycan dilinin saflığının qorunması istiqamətində humanitar elmlər sahəsində çalışan alimlərin üzərinə ciddi vəzifələr qoyub. Bu məqsədlə AMEA-nın Rəyasət Heyətində Humanitar Elmlər Bölməsinin təşkilatçılığı ilə “Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Akademiyanın 80 illik yubiley tədbirindəki nitqində Azərbaycan dili ilə əlaqədar qarşıya qoyduğu tələblər və AMEA-nın vəzifələri” mövzusunda yığıncaqda alimlərin məruzələri, rəy və təklifləri dinlənilib. Bundan başqa, Milli Məclisdə “Azərbaycan dilinin dövlət dili kimi İnkişaf Strategiyası: mövcud vəziyyət və perspektivlər” mövzusundakı tədbirdə, eləcə də Azərbaycan Yazıçılar Birliyində təşkil olunan “Dilimiz – kimliyimiz” mövzusunda müşavirədə AMEA-nın bir sıra alimi iştirak edərək Akademiyanın dövlət dili siyasətinə elmin dəstəyi, normativ bazanın elmi əsaslarla hazırlanması və dövrün çağırışlarına uyğun yenilənməsi, Azərbaycan toponimlərinin qorunması ilə bağlı fikirlərini bildiriblər. Bölmənin alimləri mütəmadi olaraq dilimizin qorunması ilə bağlı Televiziya kanallarına müsahibələr verib, dövri mətbuatda məqalələr dərc etdiriblər.
Diqqətə çatdırılıb ki, hesabat ilində HEB-in 5 iclası və 2 Ümumi yığıncağı keçirilib, iclaslarda 139 məsələyə baxılıb. 2025-ci ildə Bölmə müəssisələrində 6 elmi istiqamət üzrə, 34 problemi əhatə edən 72 mövzu, 483 elmi tədqiqat işi yerinə yetirilib. 72 mövzunun 35-i, 483 işin 319-u tamamlanıb. HEB-in 5 elmi tədqiqat müəssisəsi tərəfindən 15 mühüm elmi nəticə əldə edilib. Eləcə də AMEA-nın tabeliyində olmayan humanitar yönümlü müəssisələr 2025-ci ildəki mühüm nəticələri təqdim ediblər. Elm və Təhsil Nazirliyinin 16, Mədəniyyət Nazirliyinin 7 mühüm nəticəsi hesabata daxil edilib. Bundan başqa, Qarabağ Universitetinin də mühüm nəticəsi Bölməyə təqdim olunub.
Bildirilib ki, 2025-ci ildə elmi-tədqiqat müəssisələrində 180 kitab (2-si xaricdə), 95 monoqrafiya (15-i xaricdə), 2155 məqalə və tezis (366-sı xaricdə) çap olunub. İmpakt faktorlu jurnallarda əməkdaşların 10 məqaləsi işıq üzü görüb. HEB-in alimlərinin elmi əsərlərinə olan istinadların ümumi sayı 1062-dir. Həmçinin elmi jurnallarda dərc olunan 958 məqaləyə DOI (Rəqəmsal Obyekt İdentifikatoru) identifikatoru verilib. Eyni zamanda, Bölmə əməkdaşları tərəfindən hesabat ilində 12 dərslik və 1 dərs vəsaiti nəşr edilib.
Hesabat ilində elmi-tədqiqat müəssisələri ilə beynəlxalq qurumlar arasında 9 sənədin imzalanıb ki, onun da 7-si türkdilli dövlərlərin akademik qurumları ilə bağlanıb.
Həmçinin Bölmənin kadr potensialı və kadr hazırlığı, elmin populyarlaşdırılması istiqamətində atılan addımlar, təltiflər və s. barədə məlumatları təqdim edilib.
Daha sonra AMEA-nın Naxçıvan Bölməsinin 2025-ci il üzrə elmi və elmi-təşkilati fəaliyyətinin yekunlarına həsr olunmuş hesabat dinlənilib. Hesabatı Bölmənin sədri, akademik İsmayıl Hacıyev təqdim edərək bildirib ki, ötən il ərzində Bölmənin elmi müəssisələri Azərbaycan Respublikası Prezidentinin, Nazirlər Kabinetinin, AMEA Rəyasət Heyətinin, eləcə də Naxçıvan Muxtar Respublikasının aidiyyəti dövlət qurumlarının tapşırıq və göstərişlərinə uyğun olaraq fəaliyyət göstərib, elmi-tədqiqat işlərinin təşkili və icrası təmin olunub.
Akademik İsmayıl Hacıyev qeyd edib ki, 2025-ci ildə AMEA-nın Naxçıvan Bölməsində 3 elmi istiqamət üzrə, 3 problem çərçivəsində 17 elmi iş üzrə 36 mərhələdə tədqiqatlar aparılıb və bu tədqiqatlar nəticəsində 6 mühüm elmi nəticə əldə olunub.
Hesabatda arxeologiya, tarix, dilçilik, folklorşünaslıq və mədəniyyətşünaslıq sahələrində aparılan araşdırmaların əsas nəticələri ümumiləşdirilərək təqdim edilib, əldə olunan nəticələrin elmi əhəmiyyəti və praktik dəyəri diqqətə çatdırılıb.
Bildirilib ki, hesabat dövründə Bölmənin elmi müəssisələrinin əməkdaşları tərəfindən 9 monoqrafiya, 13 kitab, 288 elmi məqalə və konfrans materialları nəşr olunub, bu nəşrlərin bir qismi xarici ölkələrdə dərc edilib.
Eyni zamanda, bölmədə elmi kadr hazırlığı sahəsində də mühüm nəticələr əldə olunub, Dissertasiya Şurasında müdafiələr keçirilib, elmi dərəcələrin verilməsi prosesi uğurla davam etdirilib. İl ərzində respublika və beynəlxalq səviyyəli elmi konfransların təşkili, eləcə də beynəlxalq elmi tədbirlərdə iştirak bölmənin elmi fəaliyyətinin mühüm istiqamətlərindən biri olub.
Akademik İsmayıl Hacıyev, həmçinin AMEA-nın Naxçıvan Bölməsinin beynəlxalq əməkdaşlıq əlaqələrinin genişləndirilməsi, elm və təhsilin inteqrasiyasının gücləndirilməsi, gənc tədqiqatçıların elmi fəaliyyətə cəlb olunması, elmi tədbirlərin təşkili və elmin cəmiyyətə təqdim olunması istiqamətində həyata keçirdiyi fəaliyyətləri də diqqətə çatdırıb.
Tədbirdə Mərkəzi Elmi Kitabxananın 2025-ci il üzrə elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti haqqında hesabatı MEK-in direktoru, texnika elmləri doktoru Hüseyn Hüseynov təqdim edib.
Məruzəçi bildirib ki, kitabxananın fəaliyyətinin əsas istiqamətlərini fondların zənginləşdirilməsi və rəqəmsallaşdırılması, oxuculara informasiya xidmətlərinin göstərilməsi, elmi tədqiqatların informasiya ilə təmin olunması, eləcə də kitabxana-informasiya sistemində müasir texnologiyaların və süni intellektin tətbiqi təşkil edir. O, həmçinin beynəlxalq əməkdaşlığın genişləndirilməsi, elmi və mədəni tədbirlərin təşkili, elmi nəşrlərin hazırlanması və maarifləndirici layihələrin həyata keçirilməsinin də əsas fəaliyyət istiqamətləri sırasında olduğunu qeyd edib.
Bildirilib ki, Prezident İlham Əliyevin müvafiq sərəncamlarının icrası çərçivəsində 2025-ci ildə “Konstitusiya və Suverenlik İli” ilə əlaqədar Mərkəzi Elmi Kitabxana tərəfindən bir sıra məqsədyönlü tədbirlər həyata keçirilib, mövzuya dair biblioqrafik göstərici nəşr olunub, virtual və ənənəvi sərgilər, eləcə də lektoriyalar təşkil edilib. Eyni zamanda, “Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının 80 illiyinin qeyd edilməsi haqqında” Sərəncama uyğun olaraq AMEA-nın 80 illik yubileyi münasibətilə MEK-də silsilə tədbirlər keçirilib, “AMEA 80: Elmi irs və inkişaf” adlı sərgilər təşkil olunub, ensiklopedik materiallar elmi baxımdan yenidən işlənib.
Hesabatda qeyd olunub ki, ötən il Mərkəzi Elmi Kitabxananın fəaliyyətinin 100 illiyi tamam olub və bu yubiley münasibətilə “MEK 100: Tarix və müasirlik” mövzusunda virtual və ənənəvi sərgilər təşkil edilib, “Rəqəmsal dövrdə kitabxana-informasiya fəaliyyətində innovasiyalar” mövzusunda beynəlxalq elmi konfrans keçirilib, yubileyə həsr olunmuş nəşrlər çap olunub və sənədli film hazırlanıb.
Bununla yanaşı, Avtomatlaşdırılmış Kitabxana İnformasiya Sistemi əsasında elektron kitabxana və onlayn xidmətlər genişləndirilib, on minlərlə tam mətnli nəşr elektron bazaya daxil edilib, inklüziv oxucular üçün xüsusi resurslar istifadəyə verilib, həmçinin MEK-də süni intellekt əsaslı səsli axtarış sistemi tətbiq olunub.
İclasda təqdim olunan hesabatlar ətrafında Azərbaycanda Atatürk Mərkəzinin direktoru, akademik Nizami Cəfərov, Əlyazmalar İnstitutunun direktoru, akademik Teymur Kərimli, Memarlıq və İncəsənət İnstitutunun direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Ərtegin Salamzadə, Dilçilik İnstitutunun direktoru, professor Nadir Məmmədli və Nizami Gəncəvi adına Ədəbiyyat İnstitutunun baş elmi işçisi, professor Qəzənfər Paşayev çıxış edərək əldə olunmuş mühüm elmi nəticələrlə bağlı fikirlərini bildiriblər.
Daha sonra çıxış edən akademik İsa Həbibbəyli AMEA-nın Humanitar Elmlər Bölməsinin, AMEA-nın Naxçıvan Bölməsinin və AMEA Mərkəzi Elmi Kitabxanasının 2025-ci il üzrə fəaliyyətini yüksək qiymətləndirib, onların qarşısında duran vəzifələri diqqətə çatdırıb.
Müzakirələrdən sonra AMEA Rəyasət Heyətinin qərarı ilə Humanitar Elmlər Bölməsinin, AMEA-nın Naxçıvan Bölməsinin və MEK-in 2025-ci ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti haqqında hesabatları təsdiq edilib, əldə olunmuş mühüm nəticələrin AMEA-nın illik hesabatına daxil edilməsi qərara alınıb.
İclasa yekun vuran akademik İsa Həbibbəyli Azərbaycan dilinin saflığının qorunması, Qarabağda və ətraf ərazilərdə prioritet istiqamətlərdə yeni elmi tədqiqatların aparılması, İraq-türkman yazılı ədəbiyyatına dair araşdırmaların sayının artırılması məsələlərinə toxunub. O, institut və təşkilatların saytlarında ingilis və rus dillərində xəbərlərin yayımlanmasının Azərbaycan alimlərinin xarici ölkələrdə tanınması baxımından önəmini qeyd edərək, bu istiqamətlərə daha çox diqqət yetirilməsinin vacibliyini önə çəkib.
AMEA-da gənclər siyasətinə xüsusi önəm verildiyini deyən akademik İsa Həbibbəyli AMEA-nın Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurasının bazasında “Gənclər Akademiyası”nın təsis edildiyini, əsasnaməsinin təsdiqləndiyini və qurumun ilk iclasının keçirildiyini söyləyib. O, həmçinin beynəlxalq yüksək impakt faktorlu jurnallarda fundamental elmi məqalələrin sayının artırılmasının müasir dövrün tələbi olduğunu və dünya elminə inteqrasiya baxımından xüsusi əhəmiyyət daşıdığını vurğulayıb.

19-го января состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.
На мероприятии приняли участие президент НАНА академик Иса Габиббейли, члены Президиума, заведующие отделами аппарата Президиума, члены отделения, директора научных учреждений отделения и соответствующие лица.
Вначале присутствующие ознакомились с выставкой, освещающей достижения Отделения гуманитарных наук (ОГН) НАНА, Нахчыванского отделения НАНА и Центральной научной библиотеки (ЦНБ) НАНА в 2025 году, изданные научные труды и книги.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что заседания Президиума, на которых обсуждаются отчеты о деятельности научных отделений, региональных отделений и научных центров НАНА в 2025 году, имеют большое значение с точки зрения системного представления результатов научной деятельности и их объективной оценки.
Руководитель НАНА подчеркнул, что, в отличие от внутренних отчетов отделений, отчеты, которые рассматриваются на заседаниях Президиума, обсуждаются заранее и совершенствуются. На данном этапе особое значение имеет более широкое представление фактов и цифр. Отметив необходимость в том, чтобы рассмотренные в отделениях отчеты отличались по содержанию от отчетов, которые обсуждаются на заседаниях Президиума, академик Иса Габиббейли добавил, что на заседаниях Президиума, которые являются заключительным этапом, должны быть представлены только основные, важные научные результаты.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что в современный период цифрового развития необходимо представлять отчеты на основе наукометрических показателей, в аргументированной и систематизированной форме, во время презентаций нужно давать предпочтение не обширным и долгим разъяснениям, а основным идеям, конкретным результатам и измеримым показателям.
Затем академик Иса Габиббейли поздравил председателя Нахчыванского отделения НАНА академика Исмаила Гаджиева с 75-летним юбилеем и вручил ученому Почетную грамоту Президиума НАНА.
Руководитель НАНА подчеркнул, что академик Исмаил Гаджиев отличается и своей научной деятельностью, и личными качествами, является одним из видных ученых-историографов, глубоко исследующих историю национальной государственности Азербайджана, автором  многочисленных и ценных научных трудов в данной сфере. В научных трудах юбиляра, продолжил академик, глубоко изучены деятельность известных личностей и важные вопросы, связанные с азербайджанской государственностью, и тем самым написана научная летопись истории государственности Азербайджана.
Часть ученых, отметил академик Иса Габиббейли, опирается в своих трудах больше на факты и документы, другая часть – на теоретические подходы и умозаключения, а в творчестве академика Исмаила Гаджиева эти подходы совмещены друг с другом, ученый опирается на факты и документы и, в то же время, приводит их научно-теоретическое толкование, глубоко анализирует их.
Далее ученый секретарь Отделения гуманитарных наук доктор философии по филологии Арзу Мамедханлы представила отчет отделения. Она сообщила, что в Азербайджане, который находится на пути ускоренного социально-экономического развития, 2025-й год запомнился очень важными достижениями в сфере гуманитарных наук. Соответствующие указы и распоряжения Президента Азербайджанской Республики, нацеленные на сохранение национально-духовных ценностей нашего народа, ещё большее изучение и пропаганду родного языка, литературы, культуры в соответствии с требованиями современности, а также принятые государственные программы составили основу концептуальной программы деятельности в области гуманитарных наук в прошлом году.
Арзу Мамедханлы подробно рассказала о мероприятиях, реализованных ОГН в соответствии с распоряжениями Президента Ильхама Алиева «Об объявлении 2025 года «Годом Конституции и Суверенитета» в Азербайджанской Республике», «О праздновании 80-летия Национальной академии наук Азербайджана», «О праздновании 140-летия Узеира Гаджибейли», «О праздновании 100-летнего юбилея Бахтияра Вагабзаде», «О праздновании 190-летнего юбилея Сеида Азима Ширвани», «О проведении 150-летнего юбилея азербайджанской национальной печати», «О праздновании 90-летия Фикрета Годжи», «О праздновании 90-летия Юсифа Самедоглы» и т.д.
Отмечалось, что в своей блестящей речи на собрании в честь 80-летнего юбилея НАНА, а также в ходе интервью местным телеканалам 5-го января текущего года глава государства поставил перед учеными, занятыми в сфере гуманитарных наук, серьезные задачи в связи с сохранением чистоты азербайджанского языка. Сразу после юбилейных мероприятий в Президиуме НАНА при организации Отделения гуманитарных наук состоялось собрание на тему «Требования в связи с азербайджанским языком, выдвинутые Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым на собрании, посвященном 80-летнему юбилею Академии наук, и задачи НАНА», на котором были прослушаны доклады, умозаключения и предложения ученых. Помимо этого, ученые Академии наук приняли участие на состоявшемся в Милли Меджлисе мероприятии под названием «Стратегия развития азербайджанского языка как государственного: современное состояние и перспективы», а в начале этого года – на совещании на тему «Наш язык – наша идентичность», которое было организовано в Союзе писателей Азербайджана. Ученые поделились своими мыслями в связи с поддержкой, которую наука должна оказать государственной языковой политике, разработкой научно обоснованной нормативной базы, её обновлением в соответствии с вызовами современности, защитой азербайджанских топонимов. Ученые отделения периодически дают интервью телеканалам и публикуют статьи в органах периодической печати в связи с сохранением чистоты нашего языка.
Подчеркивалось, что задачи, поставленные в Распоряжении главы государства «О проведении 100-летнего юбилея Первого тюркологического съезда», составляют часть приоритетных направлений деятельности отделения в 2026 году. Научным учреждениям ОГН даны поручения в соответствии с планом мероприятий НАНА.
В отчетный период, продолжила Арзу Мамедханлы, прошли 5 заседаний и 2 Общих собрания ОГН, на заседаниях были рассмотрены 139 вопросов. В 2025 году в научных учреждениях отделения велись исследования, охватывающие 6 научных направлений, 34 проблемы, 72 темы, 483 исследовательские работы, завершены 35 тем и 319 работ. В 5-ти научно-исследовательских учреждениях ОГН были получены 15 важных научных результатов. Свои важные результаты за 2025-й год также представили учреждения гуманитарного направления, не функционирующие под ведомством НАНА, в отчет были включены 16 важных результатов Министерства науки и образования и 7 результатов Министерства культуры. Помимо этого, ОГН был представлен важный результат, полученный в Карабахском университете.
Говоря об издательской деятельности отделения, Арзу Мамедханлы отметила, что в 2025 году в научно-исследовательских учреждениях отделения были изданы 180 книг (2 – за рубежом), 95 монографий (15 – за рубежом),  2155 статей и тезисов (366 – за рубежом), 10 статей вышли в свет в журналах с импакт-фактором, на труды сотрудников ОГН ссылались 1062 раза, 958 статьям, опубликованным в научных журналах, был присвоен идентификатор DOI. В то же время, в отчетный период сотрудниками отделения были выпущены в свет 12 учебников и 1 учебное пособие.
В отчетный период между научно-исследовательскими учреждениями и международными организациями были подписаны 9 документов, 7 из которых заключены с академическими структурами тюркоязычных государств.
В докладе также говорилось о кадровом потенциале и подготовке кадров, мерах по популяризации науки, наградах и т.д.
Затем на заседании был прослушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Нахчыванского отделения НАНА в 2025 году. Представляя отчет, председатель отделения академик Исмаил Гаджиев сообщил, что на протяжении прошлого года научные учреждения отделения действовали в соответствии с поручениями и указаниями Президента Азербайджанской Республики, Кабинета министров, Президиума НАНА, а также соответствующих государственных структур Нахчыванской Автономной Республики.
Академик Исмаил Гаджиев отметил, что в 2025 году в Нахчыванском отделении НАНА велись исследования, охватывающие 3 научных направления, 3 проблемы, 17 работ и 36 этапов, в ходе этих исследований были получены 6 важных научных результатов.
В докладе были обобщены основные результаты изысканий, которые велись в сфере археологии, истории, языкознания, фольклористики и культурологии, говорилось о научном значении и практической значимости полученных результатов.
Сообщалось, что в отчетный период сотрудниками научных учреждений отделения были изданы 9 монографий, 13 книг, 288 научных статей и 4 сборника материалов конференций, 50 из этих трудов увидели свет за рубежом.
В то же время, были получены важные результаты и в сфере подготовки научных кадров, в Диссертационном совете проходили защиты научных работ, успешно был продолжен процесс присвоения ученых степеней. Одной из основных сфер деятельности отделения является организация научных конференций республиканского и международного уровней, а также участие на международных научных мероприятиях.
Академик Исмаил Гаджиев также рассказал о расширении  международных связей Нахчыванского отделения НАНА, усилении интеграции науки и образования, привлечении молодых исследователей к научной деятельности, организации научных мероприятий и популяризации науки в обществе.
На заседании директор Центральной научной библиотеки НАНА доктор технических наук Гусейн Гусейнов представил отчет о научной и научно-организационной деятельности ЦНБ в 2025 году.
Докладчик сообщил, что основными сферами деятельности библиотеки являются обогащение и оцифровка фондов, оказание читателям информационных услуг, информационное обеспечение научных исследований, применение в библиотечно-информационной системе современных технологий и искусственного интеллекта. Также, продолжил Гусейн Гусейнов, среди основных сфер деятельности ЦНБ можно отметить расширение международного сотрудничества, организацию научных и культурных мероприятий, подготовку научных изданий и реализацию просветительских проектов.
Сообщалось, что в рамках исполнения соответствующих распоряжений Президента Ильхама Алиева в 2025 году Центральная научная библиотека реализовала ряд целенаправленных мероприятий в связи с «Годом Конституции и Суверенитета», по этой теме был издан библиографический указатель, организованы традиционные и виртуальные выставки, а также лектории. В то же время, в соответствии с Распоряжением «О праздновании 80-летия Национальной академии наук Азербайджана» в ЦНБ прошла череда мероприятий, были организованы выставки под названием «НАНА 80: научное наследие и развитие», подготовлены энциклопедические материалы.
В докладе отмечалось, что в прошлом году исполнилось 100 лет со дня начала деятельности Центральной научной библиотеки, по случаю юбилея были организованы традиционная и виртуальная выставки на тему «ЦНБ 100: история и современность», проведена международная научная конференция на тему «Инновации в библиотечно-информационной деятельности в цифровую эпоху: создание и использование традиционных и электронных ресурсов», выпущены в свет издания, посвященные юбилею, и подготовлен документальный фильм.
Помимо этого, на основе Автоматизированной библиотечной информационной системы была усовершенствована электронная библиотека и расширены онлайн-услуги, в электронную базу были размещены десятки тысяч полнотекстовых изданий, сданы в эксплуатацию специальные ресурсы для инклюзивного чтения, а также была разработана система голосового поиска на основе искусственного интеллекта.
Своими мыслями о представленных отчетах и полученных результатах поделились директор Центра Ататюрка в Азербайджане академик Низами Джафаров, директор Института рукописей академик Теймур Керимли, директор Института архитектуры и искусства член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде, директор Института языкознания профессор Надир Мамедли и главный научный сотрудник Института литературы имени Низами Гянджеви профессор Газанфар Пашаев.
Далее выступил академик Иса Габиббейли, который высоко оценил деятельность Отделения гуманитарных наук НАНА, Нахчыванского отделения НАНА и Центральной научной библиотеки НАНА в 2025 году и рассказал о стоящих перед ними задачах.
После дискуссий были приняты постановления Президиума НАНА об утверждении отчетов о научной и научно-организационной деятельности Отделения гуманитарных наук НАНА, Нахчыванского отделения НАНА и Центральной научной библиотеки НАНА в 2025 году и включении полученных важных результатов в годовой отчет НАНА.
Подводя итоги, академик Иса Габиббейли говорил о необходимости в расширении исследований в сфере сохранения чистоты азербайджанского языка, проведении новых научных изысканий в приоритетных направлениях, связанных с Карабахом и его окрестностями, увеличении количества исследований в связи с иракско-туркманской письменной литературой. Помимо этого, руководитель НАНА подчеркнул, что размещение на сайтах институтов и организаций новостей на английском и русском языках имеет большое значение с точки зрения популяризации отечественных ученых за рубежом, поэтому данному вопросу следует уделять больше внимания.
Сказав, что особое значение в НАНА придается молодежной политике, академик Иса Габиббейли сообщил, что на базе Совета молодых ученых и специалистов НАНА была учреждена «Молодежная академия наук», утверждено положение о ней и прошло первое заседание структуры. Требованием современности, продолжил академик, также является увеличение числа фундаментальных научных статей в международных журналах с высоким импакт-фактором, это имеет особое значение с точки зрения интеграции в мировую науку.