Azərbaycan dilinin saflığının qorunması qarşıda duran əsas vəzifələrdəndir
Azərbaycan dili dünyanın ən qədim və zəngin dillərindən biridir. Şifahi xalq ədəbiyyatımızın ən qədim nümunələri Azərbaycan dilində yaranıb. Yazılı ədəbiyyatımız isə dilimizi inkişaf etdirən, yaşadan və zənginləşdirən böyük bir xəzinədir. Dil xalqın milli mənliyinin möhürüdür.
Bu fikirləri AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli “Ana dili: kimlik və gələcək” mövzusunda gənclərin iştirakı ilə keçirilən respublika konfransında deyib.
Akademik bildirib ki, dilin inkişafına qayğı inkişaf etmiş cəmiyyətlərin əksəriyyətində dövlət siyasəti səviyyəsində həyata keçirilir: “Azərbaycanda da Ulu Öndər Heydər Əliyevin əsasını qoyduğu məqsədyönlü dil siyasəti mövcuddur. Ulu Öndərin 1969-cu ildə etdiyi çıxış sovet məkanında geniş rezonans doğurmuşdu. Çünki həmin dövrədək rəsmi tədbirlərdə ana dilində çıxış etmək geniş yayılmamışdı. Ulu Öndər Heydər Əliyev Azərbaycan dili məsələsində hər zaman qətiyyətli mövqe nümayiş etdirib. Prezident İlham Əliyev həmin siyasəti uğurla davam etdirir. Prezidentin rəhbərlik etdiyi Dil Komissiyası dövlətin dilimizə göstərdiyi qayğının bariz nümunəsidir”.
Akademik qeyd edib ki, dövlətimizin başçısı dil məsələsini daim prioritet istiqamətlərdən biri kimi diqqətdə saxlayır: “Azərbaycan dilinin saflığının qorunması, onun daxili imkanlar hesabına zənginləşdirilməsi, müasir dövrdə terminologiya və toponimika məsələlərinin inkişaf etdirilməsi qarşıda duran əsas vəzifələrdəndir. Ana dilimizin zəngin imkanlarından istifadə etmək və onu qorumaq hər birimizin borcudur”.
İsa Həbibbəyli xatırladıb ki, sovet dövründə Azərbaycan Dövlət Universitetində Azərbaycan dilinin qrammatikasına dair hazırlanan dərsliklər Ulu Öndər Heydər Əliyevin təşəbbüsü ilə dövlət mükafatına layiq görülmüşdü.

Одной из основных задач является сохранение чистоты азербайджанского языка
Азербайджанский язык – один из самых древних и богатых языков мира. Самые ранние образцы нашего устного народного творчества созданы на азербайджанском языке. А письменная литература – это великая сокровищница, развивающая, сохраняющая и обогащающая наш язык. Язык – это символ национальной идентичности народа.
Этими мыслями президент НАНА академик Иса Габиббейли поделился во время своего выступления на республиканской конференции «Родной язык: идентичность и будущее», которая проходила с участием молодежи.
Академик сообщил, что во многих развитых обществах забота о развитии языка осуществляется на уровне государственной политики: «В Азербайджане проводится целенаправленная языковая политика, основоположником которой является общенациональный лидер Гейдар Алиев. Выступление Великого лидера в 1969 году вызвало большой резонанс на просторах бывшего Советского Союза, так как до этого времени редко кто на официальных мероприятиях выступал на родном языке. В связи с вопросом об азербайджанском языке общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда демонстрировал решительную позицию. Президент Ильхам Алиев успешно продолжает эту политику. Деятельность Комиссии по языку во главе с Президентом – наглядный образец заботы государства о нашем языке».
Руководитель НАНА отметил, что глава государства всегда держит в центре внимания языковой вопрос, считая его одним из приоритетных направлений: «Одной из основных задач является сохранение чистоты азербайджанского языка, его обогащение за счет внутренних ресурсов и решение вопросов, связанных с терминологией и топонимикой. Долг каждого из нас – использовать возможности нашего родного языка и сохранить его чистоту».
Академик Иса Габиббейли напомнил, что в советский период по инициативе великого лидера Гейдара Алиева учебники по грамматике азербайджанского языка, подготовленные в Азербайджанском государственном университете (современный БГУ), были удостоены Государственной премии.