AMEA-nın Əsas binasında 2026-cı ildə Arxeologiya və Antropologiya İnstitutunda arxeoloji və antropoloji çöl tədqiqat mövsümünün açılışına həsr olunmuş tədbir keçirilib.
Əvvəlcə ötən il ərzində arxeoloji tədqiqatlarda tapılmış artefaktların səyyar sərgisinə baxış keçirilib.
Tədbiri giriş sözü ilə AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli açaraq Arxeologiya və Antropologiya İnstitutunda son illərdə aparılan tədqiqatların elmi əhəmiyyətindən və əldə olunan mühüm nəticələrdən bəhs edib. O, institut əməkdaşlarının yaponiyalı tədqiqatçılarla birgə Xocavənd rayonundakı Tağlar mağarasında apardıqları elmi ekspedisiya zamanı arxeoloji qazıntılar nəticəsində təxminən 80 min il əvvəl yaşamış neandertal insana aid yeni paleoantropoloji qalığın aşkar edilməsini Azərbaycan arxeologiyasının dünya antropologiya elminə verdiyi ən sanballı töhfə kimi qiymətləndirib.
Akademik İsa Həbibbəyli, həmçinin Naxçıvanın qədim tarixi ilə bağlı İlandağ yazısının 30 illik axtarışlardan sonra aşkarlanmasını xüsusi qeyd edərək, bu nailiyyətlərin Azərbaycan tarix, humanitar və ictimai elmlərinin yüksək inkişaf səviyyəsinin göstəricisi olduğunu bildirib.
2026-cı ildə ilk dəfə olaraq arxeologiya sahəsində Azərbaycan Respublikasının Dövlət Mükafatının verildiyini söyləyən AMEA prezidenti bu mükafata orta əsr Gəncə və Şəmkir şəhər yerlərində aparılan arxeoloji qazıntılar əsasında əldə etdiyi fundamental elmi nəticələrə görə tanınmış arxeoloq, tarix elmləri doktoru Tarix Dostiyevin layiq görüldüyünü diqqətə çatdırıb.
O, ötən il işğaldan azad edilmiş ərazilərdə beynəlxalq ekspedisiyaların təşkil edildiyini bildirib, Qarabağın Xocalı, Əsgəran və digər bölgələrində aparılan tədqiqatların Azərbaycan tarixinin qədim izlərini üzə çıxardığını qeyd edib. Akademik İsa Həbibbəyli, həmçinin Qarabağda elmi mərkəzin yaradılmasının vacibliyini vurğulayıb.
AMEA rəhbəri Qarabağ və Şərqi Zəngəzurda kompleks elmi tədqiqatların aparılmasının zəruriliyinə də toxunaraq bildirib ki, arxeoloji tapıntıların elmi mahiyyətinin dolğun şəkildə şərh olunması üçün müxtəlif elm sahələrinin nümayəndələrinin birgə əməkdaşlığı daha da genişləndirilməlidir.
Alim son dövrlərdə institutun maddi-texniki bazasının gücləndirilməsi və arxeoloji tədqiqatların genişləndirilməsi istiqamətində həyata keçirilən tədbirləri yüksək qiymətləndirib. O, arxeoloji materiallar əsasında qələmə alınan məqalələrin, monoqrafiyaların sayının artırılmasının vacibliyini vurğulayıb.
Arxeoloji tədqiqatlarda beynəlxalq əməkdaşlığın əhəmiyyətini qeyd edən akademik İsa Həbibbəyli bu əlaqələrin Azərbaycan elminin dünyada təbliği baxımından önəmli olduğunu bildirib.
O, çıxışının sonunda 2026-cı il üzrə arxeoloji və antropoloji çöl tədqiqatlarının nəticələrinin təqdim olunacağı genişmiqyaslı elmi konfransın keçirilməsinin zəruriliyini vurğulayıb, arxeoloqlara fəaliyyətlərində uğurlar arzulayıb.
Sonra Arxeologiya və Antropologiya İnstitutunun direktoru, t.ü.f.d., dosent. Fərhad Quliyev “Yeni mövsümün tədqiqat işlərinin əsas hədəfləri” mövzusunda məruzə ilə çıxış edib. O, hazırda Ağdam, Xocalı, Xocavənd, Əskəran və Zəngilan daxil olmaqla Qarabağın müxtəlif bölgələrində arxeoloji tədqiqatların miqyasının əhəmiyyətli dərəcədə genişləndiyini söyləyib. Bildirib ki, institutun tədqiqat proqramına uyğun olaraq işğaldan azad olunmuş ərazilərdə, xüsusilə Zəngilanda, eləcə də Ağstafa və Qəbələdə arxeoloji araşdırmalara başlanılır. Bu tədqiqatlar Azərbaycanın tarix öncəsi və ilk dövlətçilik dövrü, antik və erkən orta əsrlər, Albaniya və Atropatena mədəniyyəti, orta əsr müsəlman şəhərlərinin arxeologiyası, həmçinin antropoloji araşdırmalar kimi mühüm istiqamətləri əhatə edəcək.
Dövlət başçısının süni intellekt və rəqəmsallaşma ilə bağlı qarşıya qoyduğu strateji vəzifələrdən danışan Fərhad Quliyev qeyd edib ki, gələcəkdə arxeoloji tədqiqatlarda rəqəmsal metodların geniş tətbiqi əsasında yeni yanaşmaların formalaşdırılması, daha yüksək elmi nəticələrin əldə edilməsi üçün müasir texnologiyalardan geniş istifadə imkanlarının yaradılması nəzərdə tutulur.
İnstitutun fəaliyyətinin Azərbaycan dövlətinin elmi və mədəni irsin qorunması sahəsində həyata keçirdiyi siyasətə uyğun şəkildə qurulduğunu bildirən direktor əlavə edib ki, işğaldan azad olunmuş ərazilərdə aparılan genişmiqyaslı bərpa və quruculuq işləri ilə yanaşı, həmin ərazilərin tarixi-mədəni irsinin öyrənilməsi də qarşıda duran mühüm vəzifələrdən biridir.
O, institutun maddi-texniki bazasının gücləndirilməsi və elmi fondun təkmilləşdirilməsinin vacibliyinə də toxunub. Bildirib ki, əsas prioritetlərdən biri institut nəzdində fiziki antropoloji laboratoriyanın yaradılmasıdır. Bununla bağlı Türkiyənin Hacettepe və Ankara universitetləri ilə əməkdaşlıq çərçivəsində müəyyən tədbirlər görülür, kadr və təcrübə mübadiləsi aparılır. Laboratoriyanın yaradılması gələcəkdə Azərbaycanın Paleontropoloji Fondunun formalaşdırılması üçün mühüm baza olacaq və Azərbaycanın bu istiqamətdə yüksək potensiala malikdir.
Tədbirdə AMEA-nın Tarix və Etnologiya İnstitutunun direktoru professor Kərim Şükürov çıxış edərək arxeologiya sahəsində son illərdə müşahidə olunan müsbət tendensiyalara diqqət çəkib. O, əvvəlki illərlə müqayisədə qadın arxeoloqların sayının artmasını təqdirəlayiq hal kimi qiymətləndirib. Bildirib ki, bu amil elmi mühitin daha da zənginləşməsinə xidmət edir.
Professor Kərim Şükürov Azərbaycan tarixinin formalaşmasının bilavasitə arxeoloji tədqiqatlara əsaslandığını söyləyib. Yunan və Roma müəlliflərinin Qafqaz Albaniyası tarixinə dair verdiyi məlumatlarda təhriflərin mövcud olduğunu qeyd edən alim ən qədim dövrlərdən son orta əsrlərə qədər şəhər mədəniyyətinin öyrənilməsinin arxeoloqların iştirakı olmadan mümkün olmadığını bildirib.
Bu sahədə kadr məsələsinə də toxunan professor Kərim Şükürov qeyd edib ki, Tarix və Etnologiya İnstitutunda, xüsusilə Qədim dövr tarixi şöbəsində arxeoloq mütəxəssislərə ciddi ehtiyac var.
O, Azərbaycanın arxeoloji xəritəsinin hazırlanmasının vacibliyini vurğulayaraq, əhalinin məskunlaşması, mədəniyyətin yayılması və tarixi proseslərin elmi şəkildə təhlili üçün bu kimi xəritələrin mühüm əhəmiyyət daşıdığını deyib. Yaxın vaxtlarda bircildlik “Azərbaycan tarixi” kitabının hazırlanaraq çap olunacağını söyləyən direktor bu nəşrin Azərbaycan elminə ciddi töhfə verəcəyinə əminliyini ifadə edib. Sonda professor Kərim Şükürov Arxeologiya və Antropologiya İnstitutu ilə mövcud əməkdaşlığın gələcəkdə də davam etdiriləcəyini bildirib.
Daha sonra institutda çöl-tədqiqatları ilə bağlı aparılan işləri əks etdirən videoçarx nümayiş etdirilib.
Tədbirdə, həmçinin institutun Orta və son Tunc dövrü şöbəsinin baş elmi işçisi, professor Hidayət Cəfərovun “Azərbaycan arxeologiyasında keçmiş ənənələr və müasir yanaşmalar”, İslam dövrü arxeologiyası şöbəsinin müdiri, professor Qafar Cəbiyevin “Azərbaycan orta əsr şəhərlərinin tədqiqat prespektivləri”, Arxeoloji irsin tarixi və nəzəriyyəsi şöbəsinin aparıcı elmi işçisi, t.e.d., dosent Tarix Dostiyevin “Azərbaycan arxeologiyasında türk-islam irsi” və Neolit və xalkolit dövrü arxeologiyası şöbəsinin elmi işçisi Mircavid Ağalarovun “Gənc kadrların hazırlanmasında elmi seminarların və yay məktəbi layihələrinin əhəmiyyəti” mövzularında məruzələri dinlənilib.

В Главном здании НАНА состоялось мероприятие, посвященное открытию сезона полевых археологических и антропологических исследований в текущем году.
Вначале присутствующие ознакомились с передвижной выставкой артефактов, обнаруженных в ходе археологических исследований в прошлом году.
Открывая мероприятие вступительным словом, президент НАНА академик Иса Габиббейли рассказал о научном значении исследований, которые ведутся в последние годы сотрудниками Института археологии и антропологии НАНА, и полученных важных результатах. Академик сообщил, что наиболее значимым достижением отечественной антропологии в международном масштабе за последний период является обнаружение палеоантропологических останков неандертальца возрастом 80 тысяч лет в ходе археологических раскопок, которые велись в древней пещере Таглар Ходжавендского района в рамках совместной азербайджано-японской научной экспедиции. Академик Иса Габиббейли отметил, что в настоящее время в Японии проводится научный анализ останков, эта находка – очередной ценный вклад отечественной науки в мировую антропологию после нижней челюсти древнего человека, которая была обнаружена более полувека назад в Азыхской пещере.
Руководитель НАНА особо подчеркнул, что после 30-летних поисков была обнаружена связанная с древней историей Нахчывана надпись на горе Иландаг, и все эти достижения – показатель высокого уровня развития отечественной истории, гуманитарных и общественных наук.
Сказав, что в 2026 году Государственная премия Азербайджанской Республики впервые была вручена в области археологии, академик Иса Габиббейли добавил, что этой награды был удостоен известный археолог, доктор исторических наук Тарих Достиев за фундаментальные научные результаты, полученные в ходе археологических раскопок в средневековых городищах Гянджа и Шамкир.
В прошлом году, продолжил академик, на освобожденных от оккупации территориях были организованы международные экспедиции, исследования, которые велись в Ходжалинском, Аскеранском и других районах Карабаха, выявили древние следы истории Азербайджана; помимо этого, ведутся подготовительные работы по организации первых археологических экспедиций в Лачинский и Кельбаджарский районы.
Академик Иса Габиббейли отметил, что для управления научными исследованиями в Карабахе из единого центра была необходимость в создании научного центра, и учреждение Карабахского регионального института научных исследований и инноваций – важный шаг в данном направлении.
Подчеркнув, что, наряду с археологическими раскопками, в Карабахе и Восточном Зангезуре необходимо параллельно вести комплексные научные исследования в области топонимии, этнографии, антропологии, философии, фольклора, языкознания, архитектуры, рукописного наследия и сейсмологии, академик Иса Габиббейли добавил, что для определения научной значимости археологических находок со всех аспектов представители различных научных отраслей должны сотрудничать друг с другом.
Ученый высоко оценил мероприятия, реализуемые для усиления материально-технической базы института и расширения археологических исследований. Руководитель НАНА подчеркнул, что необходимо увеличить число статей и монографий, написанных на основе археологических материалов.
В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли отметил значение международного сотрудничества, сказав при этом, что расширение этих связей необходимо для популяризации отечественной науки в мире. Также академик подчеркнул необходимость в проведении в конце 2026 года широкомасштабной научной конференции, на которой будут представлены итоги полевых археологических и антропологических исследований, и пожелал археологам успехов в их деятельности.
Затем директор Института археологии и антропологии НАНА доктор философии по истории, доцент Фархад Гулиев выступил с докладом под названием «Основные цели исследовательских работ в новом сезоне». Он сообщил, что в настоящее время в различных районах Карабаха, включая Агдам, Ходжалы, Ходжавенд, Аскеран и Зангилан, значительно расширен масштаб археологических исследований. Ученый отметил, что в соответствии с исследовательской программой института начинаются археологические исследования на освобожденных от оккупации территориях, особенно в Зангилане, а также в Агстафе и Габале. Эти исследования будут охватывать такие важные направления, как доисторический период и период первых государств в Азербайджане, античный период и период раннего Средневековья, культура Албании и Атропатены, археология средневековых мусульманских городов, а также различные вопросы антропологии.
Говоря о стратегических задачах, поставленных главой государства в связи с искусственным интеллектом и цифровизацией, Фархад Гулиев сообщил, что в будущем планируется сформировать новые подходы на основе широкого применения в археологических исследованиях цифровых методов, а также создать возможности для широкого использования современных технологий, чтобы получать высокие научные результаты.
Сказав, что деятельность института построена в соответствии с проводимой в Азербайджане государственной политикой в области охраны научного и культурного наследия, директор добавил, что, наряду с широкомасштабными реставрационными и строительными работами, которые осуществляются на освобожденных от оккупации территориях, важной задачей является и изучение расположенного здесь историко-культурного наследия.
Фархад Гулиев также рассказал об усилении материально-технической базы института и совершенствовании научного фонда. Он подчеркнул, что одним из приоритетов является создание при институте лаборатории физической антропологии: «В связи с данным вопросом реализуются определенные мероприятия в рамках сотрудничества с Университетом Хаджеттепе и Анкаринским университетом (Турция), осуществляется обмен кадрами и опытом. Создание лаборатории станет важной базой для формирования в будущем Палеоантропологического фонда Азербайджана, наша страна обладает большим потенциалом в данной сфере».
В своем выступлении на мероприятии директор Института истории и этнологии имени Аббасгулу Ага Бакиханова НАНА профессор Керим Шукюров говорил о положительных тенденциях, которые в последние годы наблюдаются в области археологии, отметив при этом, что рост числа женщин-археологов по сравнению с предыдущими годами служит ещё большему обогащению научной среды.
Профессор Керим Шукюров сообщил, что формирование истории Азербайджана непосредственно опирается на археологические исследования. Сказав, что в сведениях греческих и римских авторов, связанных с историей Кавказской Албании, есть искажения, ученый добавил, что без участия археологов невозможно изучить историю, начиная с древнейших времен до периода городских культур позднего Средневековья.
Говоря о вопросах кадровой подготовки в данной сфере, профессор Керим Шукюров отметил, что в Институте истории и этнологии, особенно в Отделе истории древнего периода есть серьезная потребность в специалистах-археологах.
Директор научного учреждения подчеркнул, что есть необходимость в составлении археологической карты Азербайджана, и добавил, что подобные карты обладают большой значимостью с точки зрения проведения научного анализа процессов, связанных с расселением населения, распространением культур и прочими историческими событиями. Сказав, что в ближайшее время будет подготовлена к печати и издана однотомная «История Азербайджана», Керим Шукюров выразил свою уверенность в том, что данное издание внесет серьезный вклад в развитие отечественной науки. В заключение своего выступления профессор подчеркнул, что руководимый им институт продолжит налаженное с Институтом археологии и антропологии тесное и плодотворное сотрудничество.
Далее был продемонстрирован видеоролик, повествующий о работах, выполненных институтом в связи с полевыми исследованиями.
На мероприятии также были прослушаны доклады главного научного сотрудника Отдела археологии периода средней и поздней бронзы профессора Хидаята Джафарова на тему «Традиции и современные подходы в археологии Азербайджана», заведующего Отделом археологии исламского периода профессора Гафара Джабиева – на тему «Перспективы исследования средневековых городов Азербайджана», ведущего научного сотрудника Отдела истории и теории археологического наследия доктора исторических наук, доцента Тариха Достиева – на тему «Тюрко-исламское наследие в археологии Азербайджана» и научного сотрудника Отдела археологии периода неолита и халколита Мирджавида Агаларова – на тему «Значение научных семинаров и летних школ в подготовке молодых кадров».