İyunun 16-da AMEA İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunda doktorant və dissertantların informatika fənni üzrə doktorluq imtahanları başlanıb.
2016-cı ilin fevral ayından başlayaraq imtahanlara hazırlıq məqsədilə doktorant və dissertantlar üçün institutun Tədris-İnnovasiya Mərkəzində (TİM) müxtəlif müddətli kurslar təşkil olunub. Bu kurslarda informatikanın nəzəri və praktiki əsasları tədris edilib. Elmi tədqiqatçılar üçün sınaq imtahanları keçirilib, imtahanın ümumi qaydaları haqqında zəruri məlumatlar verilib.
AMEA Gəncə Bölməsi, Naxçıvan Dövlət Universiteti və AMEA Naxçıvan Bölməsində institutun distant tədris mərkəzləri fəaliyyət göstərir. 2011-ci ildən Gəncə və Naxçıvanda yaşayan doktorant və dissertantlar TİM-də tədris olunan dərsləri məsafədən dinləyirlər. Cari ildən həmin bölgələrdə yaşayan elmi tədqiqatçılar üçün informatika fənni üzrə imtahanlar internet üzərindən distant formada keçirilir.
Qeyd edək ki, 2003-cü ildən etibarən respublikanın bütün doktorant və dissertantlarına informatika fənninin tədrisi və doktorluq imtahanlarının qəbulu mərkəzləşdirilmiş qaydada İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunda keçirilir. AMEA rəhbərliyinin təşəbbüsü ilə doktorant və dissertantlar üçün informatika fənni üzrə doktorluq imtahanları 2013-cü ilin iyun ayından başlayaraq elektron test üsulu ilə aparılır. İmtahan prosesinə TİM-də quraşdırılmış video-müşahidə sistemi vasitəsilə nəzarət edilir.
Bu sessiyada Gəncə və Naxçıvandan 100 elmi tədqiqatçının, ümumilikdə isə 900-dən çox doktorant və dissertantın imtahan verəcəyi gözlənilir.

Стартовали докторские экзамены докторантов и диссертантов по информатике
Сегодня в Институте информационных технологий НАНА начались докторские экзамены докторантов и диссертантов по информатике.
Начиная с февраля 2016 года, в Учебно-инновационном центре (УИЦ) института с целью подготовки к экзаменам для докторантов и диссертантов были организованы разносрочные курсы. На этих курсах преподавались теоретические и практические основы информатики. Для научных исследователей были проведены испытательные экзамены и даны необходимые сведения об общих правилах экзамена.
В Гянджинском и Нахчыванском отделениях НАНА, а также Нахчыванском государственном университете функционируют центры дистанционного обучения института. С 2011 года докторанты и диссертанты, проживающие в Нахчыване и Гяндже, дистанционно участвуют в занятиях УИЦ. С текущего года экзамены по информатике для научных исследователей, проживающих в этих регионах, осуществляются в дистанционной форме.
Отметим, что, начиная с 2003 года, преподавание информатики диссертантам и докторантам республики и прием у них докторских экзаменов осуществляются в централизованном порядке в Институте информационных технологий. Начиная с июня 2013 года, по инициативе руководства НАНА, докторские экзамены по информатике докторантов и диссертантов проводятся методом электронного тестирования. Посредством установленной в УИЦ системы видео-наблюдения осуществляется контроль за экзаменационным процессом.
На данной сессии экзамен будут сдавать 100 научных исследователей из Гянджи и Нахчывана, а в целом более 900 докторантов и диссертантов.