İyulun 12-də AMEA Rəyasət Heyətində Respublika Elmi Tədqiqatların Əlaqələndirilməsi Şurasının növbəti iclası keçirilib.
AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadənin sədrliyi ilə keçirilən tədbirdə AMEA-nın vitse-prezidentləri, akademik-katibi, elmi bölmələrin akademik-katibləri, Respublika Elmi Tədqiqatların Əlaqələndirilməsi Şurasının üzvləri, elmi problemlər üzrə şuraların sədrləri iştirak ediblər.
İclası Respublika Elmi Tədqiqatların Əlaqələndirilməsi Şurasının sədri, akademik Akif Əlizadə açaraq gündəlikdəki məsələləri diqqətə çatdırıb.
İlk olaraq “Azərbaycan elminin inkişaf doktrinası”nın layihəsi barədə məlumat verilib. Ölkədə elmin inkişafının dövlət siyasətinin əsas prioritetlərindən olduğunu deyən akademik Akif Əlizadə bildirib ki, dövlətin gələcəyi, iqtisadi, siyasi və hərbi qüdrəti onun elmi potensialı ilə bilavasitə bağlıdır. AMEA rəhbəri Azərbaycanda elmin zəngin tarixi və ənənələrinin olduğunu qeyd edib: "Əsrlər boyu Azərbaycan alimləri elmi təfəkkürün müxtəlif sahələrində ərsəyə gətirdikləri sanballı əsərlərlə bəşəriyyətin elmi-mədəni tərəqqisinə böyük xidmətlər göstərib, Şərqlə Qərb arasında elmin varislik əlaqələrinin qorunub saxlanması işinə dəyərli töhfələr veriblər".
Akademiyanın sürətli inkişaf mərhələsinin ümummilli lider Heydər Əliyevin adı ilə bağlı olduğunu deyən natiq ulu öndərin elm və təhsil sahəsində müəyyənləşdirdiyi siyasətin bu gün Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirildiyini diqqətə çatdırıb. A.Əlizadənin sözlərinə görə, ölkə başçısının sərəncamı ilə təsdiq edilmiş "Azərbaycan Respublikasında 2009-2015-ci illərdə elmin inkişafı üzrə Milli Strategiya" və "Azərbaycan Respublikasında 2009-2015-ci illərdə elmin inkişafı üzrə Milli Strategiyanın həyata keçirilməsi ilə bağlı Dövlət Proqramı"nın icrası ilə bağlı görülmüş işlər bütövlükdə Azərbaycan elminin inkişafına böyük təkan verib.
Prezident İlham Əliyevin AMEA-nın 70 illik yubileyinə həsr olunmuş Ümumi yığıncaqdakı proqram xarakterli çıxışını xatırladan akademik Akif Əlizadə dövlət başçısının Azərbaycan elminin inkişafı ilə bağlı müəyyən etdiyi hədəflər, qaldırdığı problemlər və qarşıya qoyduğu vəzifələrin hazırda AMEA-nın gələcək fəaliyyət proqramının əsasını təşkil etdiyini bildirib. Qeyd edib ki, ölkə rəhbərinin irəli sürdüyü elmi prioritetləri, elmin inkişafı ilə bağlı verdiyi tapşırıq və tövsiyələrini rəhbər tutaraq, habelə Milli Strategiyanın icra müddətinin başa çatmasını və Strategiyada göstərilən əsas məsələlərin bu gün də aktual olduğunu nəzərə alaraq, AMEA-nın müvafiq dövlət qurumları ilə birlikdə elm sahəsində kompleks tədbirlərin həyata keçirilməsini nəzərdə tutan "Azərbaycan elminin inkişaf doktrinası"nın ilkin layihəsi hazırlanıb.
Akademik Doktrinada ölkəmizin mövcud elmi-texniki potensialının xalqımızın milli sərvəti kimi qorunması və möhkəmləndirilməsi, elm sahəsində islahatların aparılması, elmin ölkənin iqtisadi inkişafında rolunun artırılması, ölkənin dayanıqlı inkişafının, o cümlədən enerji, ekoloji və ərzaq təhlükəsizliyinin təmin edilməsi məqsədilə kompleks elmi tədqiqat işlərinin davam etdirilməsi və digər mühüm müddəaların yer alacağını diqqətə çatdırıb.
Sənədin layihəsi ətrafında müzakirələr aparılıb. AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli, AMEA-nın akademik-katibi, akademik Rasim Əliquliyev, AMEA-nın müşaviri, akademik Qərib Məmmədov, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Ali Attestasiya Komissiyasının sədr müavini, AMEA-nın müxbir üzvü Vəli Hüseynov, Naxçıvan Dövlət Universitetinin rektoru, AMEA-nın müxbir üzvü Saleh Məhərrəmov, Azərbaycan Texniki Universitetinin rektoru, texnika üzrə elmlər doktoru Havar Məmmədov və digərləri çıxış edərək Doktrinanın ölkəmizdə elmin inkişafı baxımından mühüm əhəmiyyət kəsb etdiyini, dövlətin elm sahəsində siyasətinin və strategiyasının əsas prinsiplərinin əks olunduğunu qeyd ediblər, təklif və tövsiyələrini səsləndiriblər.
Tədbirdə 2016-cı il üçün doktorantura və dissertanturaya qəbul planı da müzakirə olunub. AMEA rəhbəri Akif Əlizadə bildirib ki, Akademiyada təhsilin təkmilləşdirilməsi istiqamətində görülən işlərdən biri də doktorantura və dissertanturaya qəbulun yeni tələblər əsasında həyata keçirilməsidir. Cari il üçün fəlsəfə doktoru proqramı üzrə 93, elmlər doktoru proqramı üzrə isə 41 yerin ayrıldığını deyən akademik qəbulun müvəffəqiyyətlə həyata keçirildiyini qeyd edib.
AMEA Rəyasət Heyəti aparatının Elm və Təhsil İdarəsinin rəhbəri, texnika üzrə elmlər doktoru Əminağa Sadıqov fizika, iqtisadiyyat, sənətşünaslıq və memarlıq, həmçinin torpaq və su ehtiyatlarının idarə edilməsi və ətraf mühitin mühafizəsi problemləri üzrə elmi şuraların tərkiblərindəki dəyişiklikləri diqqətə çatdırıb.

12 июля в Президиуме Национальной академии наук Азербайджана под председательством президента НАНА, академика Акифа Ализаде состоялось очередное заседание Республиканского совета по координации научных исследований. На мероприятии приняли участиевице-президенты и академик-секретарь НАНА, академики-секретари научных отделений, члены Республиканского совета по координации научных исследований и председатели проблемных научных советов.
Открыв заседание, председатель Республиканского совета по координации научных исследований, академик Акиф Ализаде ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.
Первым делом он рассказал о проекте «Доктрины развития азербайджанской науки». Отметив, что развитие науки в стране является одним из основных приоритетов государственной политики, академик Акиф Ализаде добавил, что будущее государства, его экономическая, политическая и военная мощь непосредственно связаны с его научным потенциалом.Руководитель НАНА подчеркнул, что отечественная наука имеет древнюю историю и богатые традиции: «На протяжении веков ученые Азербайджана своими произведениями, посвященными различным сферам научного мышления, вносили весомый вклад в развитие науки и культуры и стояли на службе сохранения научной преемственности развития научных связей между Востоком и Западом».
Отметив, что этап плодотворного развития академии связан с именем общенационального лидера Гейдара Алиева, академик добавил, что проводимая великим лидером политика в области науки и образования сегодня успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. По словам академика Акифа Ализаде, мероприятия, которые были выполнены для осуществления утвержденных распоряжениями главы государства «Национальной стратегии по развитию науки в Азербайджанской Республике в 2009-2015 гг.» и «Государственной программы по реализации Национальной Стратегии по развитию науки в Азербайджанской Республике в 2009-2015 гг.», способствовали развитию отечественной науки в целом.
Напомнив о носящем программный характер выступлении Президента Ильхама Алиева на Общем собрании, посвященном 70-летнему юбилею НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что глава государства определил цели азербайджанской науки, поднял важнейшие проблемы и поставил перед ней определенные задачи, которые в настоящее время составляют основу программы дальнейшей деятельности НАНА. Он сообщил, что, руководствуясь выдвинутыми Президентом страны научными приоритетами, данными им поручениями и рекомендациями в сфере научного развития, а также учитывая то, что срок исполнения Национальной Стратегии истек, а основные вопросы, указанные в Стратегии, до сих пор актуальны, был разработан первичный проект «Доктрины развития азербайджанской науки», предусматривающей реализацию комплексных мероприятий в научной сфере, которые будут осуществляться НАНА совместно с соответствующими государственными организациями.
Академик отметил, что в Доктрине найдут свое отражение такие важные положения, как сохранение и усиление существующего научно-технического потенциала как национального богатства нашего народа;проведение реформ в научной сфере; повышение роли науки в экономическом развитии страны;определение приоритетов фундаментальных и прикладных научных исследований в соответствии с новой экономической моделью государства, развитием ненефтяного сектора страны,решением таких задач, как усиление оборонной мощи республики, обеспечение ее безопасности, решение социально-экономических и культурно-нравственных проблем; продолжение комплексных научно-исследовательских работ с целью обеспечения устойчивого развития страны, в том числе ее энергетической, экологической и продовольственной безопасности и т.д.
Вокруг проекта документа состоялись дискуссии. Свои предложения и рекомендации озвучили вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, академик-секретарь НАНА, академик Расим Алгулиев, консультант НАНА, академик Гариб Мамедов, заместитель председателя Высшей Аттестационной Комиссии при Президенте Азербайджанской Республики, член-корреспондент НАНА Вели Гусейнов, ректор Нахичеванского государственного университета, член-корреспондент НАНА Салех Магеррамов, ректор Азербайджанского технического университета, доктор технических наук Хавар Мамедов и другие. Они отметили, что Доктрина обладает очень большой значимостью с точки зрения развития отечественной науки, в ней нашли свое отражение основные принципы государственной политики и стратегии в области науки.
На мероприятии также был обсужден план приема в докторантуру и диссертантуру на 2016 год. Руководитель НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что одним из мероприятий, осуществленных в сфере усовершенствования процесса образования в Академии, является проведение приема в докторантуру и диссертантуру на основе современных требований. Сообщив, что для текущего года по программе подготовки докторов философии было выделено 93 места, а по программе подготовки докторов наук – 41 место, академик добавил, что прием успешно завершен.
Руководитель Управления науки и образования аппарата Президиума НАНА, доктор технических наук Аминага Садыгов сообщил об изменениях в составе научных советов по проблемам физики, экономики, искусствоведения и архитектуры, а также управления земельными и водными ресурсами и охраны окружающей среды. В заключение по указанным вопросам были приняты соответствующие постановления.