Məlum olduğu kimi, sentyabrın 26-dan 29-dək Sankt-Peterburqda, Dövlət Ermitajında İkinci Beynəlxalq “İCON II” konfransı keçirilib.
Şərq numizmatikası mövzusuna həsr olunan İkinci Beynəlxalq “İCON II” konfransında Azərbaycan alimləri də məruzələrlə çıxış ediblər.
Tədbir çərçivəsində Aleksandr Akopyanın “1747-1827-ci illərdə Şərqi Ermənistan xanlıqlarında (İrəvan, Naxçıvan, Gəncə və Qarabağ) zərbxana işi” mövzusunda təhrikçi xarakterli məruzə ilə çıxış etməsi nəzərdə tutulurdu. Erməni tərəfin növbəti dəfə Azərbaycanın tarixi dəyərlərini və mədəni irsini mənimsəmək cəhdləri geniş rezonans doğurub və ictimaiyyətin haqlı narazılığına səbəb olub.
Konfransın əhəmiyyəti və tədbirdə Azərbaycan alimlərinin iştirakının aktuallığı nəzərə alınaraq AMEA və Azərbaycanın Rusiyadakı səfirliyi ilə yanaşı, Ölkəmizin Sankt-Peterburqdakı baş konsulluğu da Dövlət Ermitajının direktoru Mixail Piotrovskiyə məktub göndərərək Azərbaycan alimlərinin akkreditasiyasına kömək göstərilməsini xahiş edib.
Həmin konfransa Milli Azərbaycan Tarixi Muzeyinin Numizmatika şöbəsinin rəhbəri, tarix elmləri doktoru, professor Əli Rəcəbli və Hüquq və İnsan Haqları İnstitutunun böyük elmi işçisi, dosent Rizvan Hüseynovdan ibarət AMEA-nın nümayəndə heyətini göndərmək qərara alınıb.
Azərbaycanlı alimlər ölkəmizin Sankt-Peterburqdakı baş konsulluğunda bu diplomatik missiyanın rəhbəri Sultan Qasımovla görüşüblər. Görüşdə AMEA nümayəndələrinin konfransda iştirakı və çıxışı ilə bağlı məsələlər müzakirə edilib.
Dövlət Ermitajının direktoru Mixail Piotrovski beynəlxalq konfransın açılış günündə azərbaycanlı alimləri qəbul edib və Azərbaycanın bu tədbirdə təmsil olunmasından məmnunluğunu bildirib. M.Piotrovski numizmatikanın və digər elmi fənlərin inkişafına Azərbaycan alimlərinin töhfəsini yüksək qiymətləndirərək Ermitaj ilə Azərbaycanın elmi dairələri arasında əməkdaşlığı genişləndirməyin zəruri olmasını vurğulayıb. Konfransın iclaslarının birinə professor Əli Rəcəbli rəhbərlik edib. Azərbaycan nümayəndə heyətinin təkidi ilə erməni professor A.Akopyanın məruzəsinin ilkin adı tədbirin proqramından çıxarılıb, məruzənin mətninə dəyişikliklər olunub, “Şərqi Ermənistan” sözləri və onunla bağlı ifadələr mətndən ixtisar edilib.
Konfransın son günündə professor Əli Rəcəbli “XVIII-XIX əsrlərdə Azərbaycan xanlıqlarında zərbxana işi və pul dövriyyəsi” adlı məruzə ilə çıxış edib. Azərbaycan aliminin çıxışı konfransın gedişində əsaslı dəyişikliyə səbəb olub və beynəlxalq konfrans çərçivəsində ermənilərin növbəti yalanını yaymaq cəhdinin qarşısı alınıb.

На конференции в Санкт-Петербурге предотвращена провокация армянского ученого
Азербайджанские ученые приняли участие и выступили с докладом на Второй международной конференции «İCON II», которая состоялась 26-29 сентября в Санкт-Петербурге в Государственном Эрмитаже.
Вторая международная конференция, была посвящена теме восточной нумизматики «İCON II». В рамках мероприятия был заявлен провокационный доклад Александра Акопяна на тему «Монетное дело ханств Восточной Армении (Ериванского, Нахичеванского, Гянджинского и Карабахского) в 1747-1827 гг.». Попытка армянской стороны в очередной раз присвоить исторические ценности и культурное наследие Азербайджана вызвала широкий резонанс и справедливое недовольство общественности.
Принимая во внимание важность и актуальность участия азербайджанских ученых в конференции, наряду с Национальной Академией Наук Азербайджана (НАНА) и Посольством Азербайджана в России Генеральное консульство нашей страны в Санкт-Петербурге также направило обращение в адрес директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского с просьбой об оказании содействия в аккредитации азербайджанских ученых.
Было принято решение направить на конференцию делегацию НАНА в составе руководителя отдела нумизматики Музея истории Азербайджана, доктора исторических наук, профессора Али Раджабли и старшего научного сотрудника Института права и прав человека НАНА, директора Центра истории Кавказа, доцента Ризвана Гусейнова.
В Генеральном консульстве Азербайджана состоялась встреча ученых с руководителем дипломатической миссии Султаном Гасымовым, на котором были обсуждены вопросы, связанные с участием и выступлением представителей НАНА на конференции.
В день открытия конференции директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский принял азербайджанских ученых и выразил удовлетворение тем, что Азербайджан представлен на данном мероприятии. М.Пиотровский высоко оценил вклад азербайджанских ученых в развитие нумизматики и других научных дисциплин, подчеркнул необходимость расширения сотрудничества между Эрмитажем и азербайджанскими научными кругами. В первый день конференции было принято решение назначить профессора Али Раджабли председательствующим на одном из заседаний. По настоянию азербайджанской делегации изначальное название доклада армянского профессора А.Акопяна было изъято из программы мероприятия, в текст доклада были внесены изменения, слова и изречения о «Восточной Армении» удалены из текста.
В заключительный день конференции профессор Али Раджабли выступил с докладом «Монетная чеканка и денежное обращение в Азербайджанских ханствах XVIII-ХIX вв.». Выступление азербайджанского ученого в корне изменило ход конференции и пресекло попытку распространения очередной армянской лжи в рамках международной конференции.