AMEA-da Birləşmiş Nüvə Tədqiqatları İnstitutunun yığıncağı keçirilib
Oktyabrın 12-də AMEA-nın Rəyasət Heyətində Birləşmiş Nüvə Tədqiqatları İnstitutuna (BNTİ) üzv dövlətlərin Səlahiyyətli Nümayəndələr Komitəsinin sədri yanında müvafiq İşçi Qrupunun yığıncağı keçirilib.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə rəhbərlik etdiyi qurum ilə BNTİ arasında əməkdaşlıqdan danışıb. Nüvə tədqiqatları sahəsində sözügedən təşkilatın təcrübəsinin azərbaycanlı alimlər üçün maraqlı olduğunu deyən Akif Əlizadə ikitərəfli əməkdaşlığın bundan sonra da effektiv olacağına əminliyini ifadə edib.
Akademik vurğulayıb ki, BNTİ-nin 60 illik yubileyi və bu təşkilatın müstəqil Azərbaycan Respublikası ilə əməkdaşlığın 25 illiyinə həsr olunmuş BNTİ Günləri ilə əlaqədar AMEA-da bir sıra digər tədbirlər də keçiriləcək. Qeyd edib ki, oktyabrın 14-dək davam edəcək tədbirlərdə yerli alimlərlə yanaşı, quruma üzv ölkələrin 50-ə yaxın nümayəndəsi də iştirak edəcək.
Sonra tədbir quruma üzv dövlətlərin Səlahiyyətli Nümayəndələr Komitəsinin sədri, Bolqarıstan Respublikasının Nüvə tənzimlənməsi Aqentliyinin rəhbəri Laçezar Kostovun sədrliyi ilə davam edib.
Tədbirdə BNTİ-nin direktoru, akademik Viktor Matveyev rəhbərlik etdiyi təşkilat haqqında məlumat verib. BNTİ-nin laboratoriyalarında öz sözünü demiş alimlərlə yanaşı, gənc mütəxəssislərin də çalışdığını deyən akademik gənclərin müasir sürətləndirici qurğularda, reaktorlarda, cihazlarda onlar üçün vacib olan təcrübə keçdiklərini bildirib. Viktor Matveyev üzv ölkələrin dünya elminə inteqrasiyasında ən səmərəli vasitə olan bu institutda Azərbaycan alimlərinin də uğurla təmsil olunduğunu əlavə edib.

12 октября в Президиуме Национальной Академии Наук Азербайджана состоялось собрание Рабочей группы при председателе Комитета полномочных представителей стран-членов Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о сотрудничестве между руководимой им организацией и ОИЯИ. Отметив, что опыт вышеназванной организации в сфере ядерных исследований представляет большой интерес и для отечественных ученых, академик выразил свою уверенность в том, что в дальнейшем это двустороннее сотрудничество будет еще более плодотворным.
Академик Акиф Ализаде подчеркнул, что в связи с «Днями ОИЯИ в Азербайджанской Республике», посвященными 60-летнему юбилею ОИЯИ и 25-летию сотрудничества ОИЯИ с независимым Азербайджаном, в НАНА будут проведены и другие мероприятия. Он сообщил, что на мероприятиях, которые продлятся до 14 октября, наряду с отечественными учеными примут участие около 50-ти представителей стран-членов организации.
Далее мероприятие продолжилось под председательством председателя Комитета полномочных представителей стран-членов ОИЯИ, руководителя Агентства ядерного регулирования Республики Болгария Лачезара Костова.
На мероприятии директор ОИЯИ, академик Виктор Матвеев рассказал о руководимой им организации. Отметив, что в лабораториях ОИЯИ наряду с авторитетными учеными работают также и молодые специалисты, академик добавил, что молодые кадры проходят необходимую им практику на современных ускорительных установках, реакторах и приборах. Академик Виктор Матвеев подчеркнул, что в данном институте, который оказывает большую поддержку странам-членам при их интеграции в мировое научное пространство, успешно представлены и ученые Азербайджана.