Məlumdur ki, AMEA prezidenti, akademik Akif Əlizadənin 22 dekabr 2016-cı il tarixli Sərəncamına əsasən bu qurumun magistrantları üçün qış imtahan sessiyası 29 dekabr 2016-cı il - 2 fevral 2017-ci il tarixlərinədək keçirilir. Sessiya müddətində AMEA-nın magistraturasında ümumilikdə 197 fənndən imtahan keçiriləcək. Bu günədək 40-a yaxın imtahan şəffaf və obyektiv şəkildə keçirilmişdir.
Bu gün akademik A.Əlizadə AMEA-nın Fizika və Əlyazmalar institutlarında magistrantların imtahan prosesi ilə tanış olub. Görüşdə AMEA Rəyasət Heyəti aparatının Elm və Təhsil İdarəsinin (ETİ) rəisi, texnika elmləri doktoru, professor Əminağa Sadıqov və ETİ-nin Magistratura şöbəsinin rəisi, texnika üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Hüseyn Hüseynov da iştirak edirdi.
Akademik A.Əlizadə Fizika İnsitututunda I kursda təhsil alan “Fizikada riyazi metodlar” fənni üzrə 8 magistrantın, Əlyazmalar instititunda isə “Tətbiqi kulturologiya” fənni üzrə təhsil alan 3 magistrantın imtahan prosesi ilə tanış olub.
Alim AMEA-da magistratura pilləsinin təşkilinin əhəmiyyətini vurğulayaraq, bu addımın ölkədə elm və təhsilin inteqrasiyasına xidmət etdiyini qeyd edib. AMEA-da təhsil alan magistrantları elmi mühitdən yararlanmağa, akademik biliklər əldə etməyə və fəal olmağa səsləyib, onlara elmi fəaliyyətlərində hər zaman dəstək göstərməyə hazır olduğunu bildirib.

Президент НАНА ознакомился с экзаменационным процессом магистрантов
Как известно, согласно Распоряжению президента НАНА, академика Акифа Ализаде от 22 декабря 2016 года зимняя экзаменационная сессия магистрантов академии состоится 29 декабря 2016 года - 2 февраля 2017. На протяжении сессии в магистратуре НАНА будут сданы экзамены по 197 предметам. По сегодняшний день проведение около 40 экзаменов было осуществлено в прозрачной и объективной обстановке.
Сегодня академик А.Ализаде ознакомился с экзаменационным процессом магистрантов в Институте физики и Институте рукописей НАНА. Во встрече также приняли участие начальник Управления науки и образования (УНО) аппарата Президиума НАНА, доктор технических наук Аминага Садыгов и заведующий Отделом магистратуры УНО, доктор философии по технике, доцент Гусейн Гусейнов.
Академик А.Ализаде ознакомился с процессом сдачи экзамена по предмету «Математические методы в физике» 8 магистрантами I-го курса Института физики и по предмету «Прикладная культурология» 3 магистрантами Института рукописей.
Ученый, подчеркнув важность организации магистерского образования в НАНА, отметил, что этот шаг непосредственно служит интеграции науки и образования в нашей стране. В своем выступлении академик призвал магистрантов НАНА воспользоваться возможностями научной среды, созданной в академии, получить академические знания и принять активное участие в этом процесс. Глава НАНА выразил свою готовность оказывать содействие в их научной деятельности.