AMEA-nın Ümumi yığıncağında elmi nailiyyətlər sərgisi təşkil olunub
Aprelin 28-də Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının 2016-cı ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyətinə həsr olunmuş illik Ümumi yığıncaq keçirilib.
Yığıncaqda Azərbaycan Respublikası Prezidenti Administrasiyasının rəhbəri, akademik Ramiz Mehdiyev, Prezident Administrasiyasının Humanitar siyasət məsələləri şöbəsinin müdiri, fizika-riyaziyyat elmləri doktoru Fatma Abdullazadə, müxtəlif dövlət qurumlarının rəhbərləri, səlahiyyətli şəxsləri, AMEA-nın həqiqi və müxbir üzvləri, institut və digər təşkilatlarının nümayəndələri iştirak ediblər.
Öncə tədbir iştirakçıları Akademiyanın fəaliyyətini əks etdirən elmi nailiyyətlər sərgisi ilə tanış olublar.
AMEA-nın institut və təşkilatları, regional bölmə və elmi mərkəzləri, eləcə də Rəyasət Heyəti üçün ayrılmış guşələrdə Azərbaycan, rus və ingilis dillərində müxtəlif nəşrlər, Akademiyanın Yüksək Texnologiyalar Parkında istehsal olunan yeni məhsullar nümayiş etdirilib. Pavilyonlarda quraşdırılmış monitorlarda institut və təşkilatların fəaliyyətini əks etdirən videoçarxlar təqdim olunub.
Sərgini ziyarət edən qonaqlara Akademiyanın elmi müəssisələrində aparılan tədqiqatlar, həyata keçirilən innovativ layihələr, əldə olunan elmi nəticələr, beynəlxalq əməkdaşlıq əlaqələri, o cümlədən elmi əsər və kitablar, jurnal və bukletlər haqqında ətraflı məlumat verilib.

На Общем собрании НАНА была организована выставка научных достижений
28 апреля состоялось Общее собрание, посвященное научной и научно-организационной деятельности Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана в 2016 году.
На мероприятии приняли участие руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехдиев, заведующий Отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента, доктор физико-математических наук Фатма Абдуллазаде, руководители и полномочные представители различных государственных организаций, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА, представители институтов и прочих организаций Академии.
Первым делом участники собрания ознакомились с выставкой научных достижений, отражающей деятельность НАНА.
На стендах, выделенных для институтов и учреждений, региональных отделений и научных центров, а также для Президиума НАНА, были представлены различные издания на азербайджанском, русском и английском языках, новая продукция, которая производится в Парке высоких технологий Академии. На мониторах демонстрировались видеоролики, отражающие деятельность научных институтов и организаций.
Посетившие выставку гости получили подробную информацию о проводимых в научных учреждениях Академии исследованиях, реализуемых инновационных проектах, полученных научных результатах, в том числе о международном сотрудничестве, научных трудах и книгах, журналах и буклетах.