Oktyabrın 18-də Beynəlxalq Muğam Mərkəzində V Beynəlxalq Azərbaycan Xalçası Simpoziumunun açılışı olub.
Tədbir Prezident İlham Əliyevin “V Beynəlxalq Azərbaycan Xalçası Simpoziumunun Bakı şəhərində keçirilməsi haqqında” müvafiq Sərəncamına əsasən təşkil edilib.
Əvvəlcə qonaqlar mərkəzin foyesində xalçaçılıq sənətinə həsr edilmiş sərgi ilə tanış olublar.
Tədbirdə Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət və turizm naziri Əbülfəs Qarayev simpoziumun əhəmiyyətindən, burada müzakirə ediləcək məsələlərin aktuallığından, xalça sənətinə göstərilən diqqət və qayğıdan və ölkəmizdə dünyada bərabəri olmayan müasir xalça muzeyinin yaradılmasından söz açıb.
Tədbir haqqında ətraflı məlumat verən nazir bildirib ki, V Beynəlxalq Azərbaycan Xalçası Simpoziumunun keçirilməsi ilə əlaqədar olaraq Mədəniyyət və Turizm Nazirliyi, AMEA və “Azərxalça” Açıq Səhmdar Cəmiyyəti (ASC) ilə birgə müvafiq tədbirlər planı hazırlanıb. Simpoziumda 25-dək ölkəni təmsil edən xalça sənəti üzrə aparıcı mütəxəssislər iştirak edir.
“Azərbaycan xalça sənəti bu gün dünya mədəniyyətinin nailiyyətlərindən biri kimi YUNESKO-nun Bəşəriyyətin Qeyri-Maddi Mədəni İrs üzrə reprezentativ siyahısına daxil edilib” – deyən Əbülfəs Qarayev hazırda Azərbaycan xalça sənətinin beynəlxalq aləmdə təbliği istiqamətində işlərin uğurla davam etdirildiyini bildirib. O, simpoziumun dünya muzeylərində və dünya tekstil bazarında Azərbaycan xalçasının düzgün atribusiyasına əvəzedilməz töhfə verəcəyini qeyd edib.
Sonra çıxış edən AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli Azərbaycan xalça sənətinin öyrənilməsi, tədqiqi, dünyada təbliği istiqamətində aparılan elmi araşdırmalardan bəhs edib. Bildirib ki, xalça sənəti AMEA-da bir neçə istiqamətdə öyrənilir və tədqiq edilir. Son illər akademiyanın alimləri tərəfindən bu yöndə mühüm işlər görülərək sanballı elmi əsərlər nəşr edilib. 2016-cı ildə AMEA-nın Arxeologiya və Etnoqrafiya İnstitutu ilə “Azərxalça” ASC-nin birgə səyi nəticəsində Xalçaçılıq Mərkəzi fəaliyyətə başlayıb. Qısa zaman kəsiyində mərkəz tərəfindən iki sanballı tədqiqat əsəri çap olunub.
AMEA-nın vitse-prezidenti bugünkü tədbirin xalçaçılıq elminin inkişafına yeni töhfələr verəcəyinə, ölkəmizin xalçaçı alimləri ilə dünyanın nüfuzlu tədqiqatçıları arasında yeni körpülər yaradacağına əminliyini ifadə edib.
Tədbirdə “Azərxalça” ASC-nin İdarə Heyətinin sədri, professor Vidadi Muradov belə bir tədbirin dünyanın qədim və zəngin xalçaçılıq mərkəzlərindən olan Azərbaycanda təşkil olunmasına görə, Prezident İlham Əliyevə və Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyevaya bütün iştirakçılar adından təşəkkürünü bildirib.
Simpoziumun keçirilməsinin dünya xalçaçılığında müstəsna əhəmiyyətə malik hadisə olduğunu söyləyən V.Muradov deyib ki, Azərbaycan xalçası beynəlxalq miqyasda tanınmış və qəbul olunmuş milli, eyni zamanda, bəşəri dəyərdir. Simpozium Azərbaycan xalçasını və xalçaçısını tanıtdırmağa, yarandığı tarixi xalçaçılıq məntəqələri ilə tanış olmağa imkan yaradır. “Azərxalça” ASC-nin İdarə Heyətinin sədri bildirib ki, Azərbaycan dünyada yeganə ölkələrdəndir ki, ötən ildən başlayaraq burada “Xalçaçı günü” qeyd edilir.
Tədbirdə İCOC-un Akademik Komitəsinin sədri Alberto Boralevi, İCOC İcraiyyə Komitəsinin sədri Vandel Svan, İslam İncəsənət Muzeyinin elmi işçisi, “Hali Publication Limitet” şirkətinin direktoru Maykıl Fransis və başqaları çıxış edərək Şərq və Qərbi təmsil edən nüfuzlu alimləri bir araya gətirən simpoziumda xalçaçılıq sənətinin gələcək inkişafı ilə bağlı müzakirələrin aparılacağını bildiriblər.
Sonda Maykıl Fransis “Qafqaz ulduzları: XVI-XVIII əsrlərdə Azərbaycanın naxışları” adlı kitabı mədəniyyət və turizm naziri Əbülfəs Qarayevə təqdim edib. Bildirib ki, kitabda erkən Azərbaycan tikmələri, Osmanlı dövrü, Azərbaycanda xanlıqlar və XIX əsr Azərbaycan xalça sənəti haqında geniş məlumatlar yer alıb.

Состоялось открытие V Международного симпозиума по азербайджанскому ковру
18 октября в Международном центре мугама состоялось открытие V Международного симпозиума по азербайджанскому ковру.
Это престижное мероприятие организовано на основании соответствующего Распоряжения Президента Ильхама Алиева «О проведении в городе Баку V Международного симпозиума по азербайджанскому ковру».
Сначала гости ознакомились в фойе центра с выставкой, посвященной искусству ковроткачества.
Выступивший на мероприятии министр культуры и туризма Абульфас Гараев подробно проинформировал о симпозиуме, который придаст большой импульс пропаганде азербайджанского ковра в мире.
Было отмечено, что в связи с проведением V Международного симпозиума по азербайджанскому ковру Министерство культуры и туризма, Национальная Академия наук Азербайджана (НАНА) и Открытое акционерное общество «Aзерхалча» подготовили совместно соответствующий план мероприятий. Основные партнеры симпозиума - İCOC (Международная конференция по восточным коврам) и издающийся с 1978 года журнал «Халы», освещающий процессы, протекающие в мировом искусстве ковроткачества, и имеющий большую читательскую аудиторию.
Говоря об успехах, достигнутых в области ковроткачества, министр сказал, что сегодня искусство азербайджанского ковра как одно из достижений мировой культуры включено в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. В настоящее время успешно продолжается деятельность, направленная на пропаганду искусства азербайджанского ковра на международной арене. Указав, что симпозиум внесет незаменимый вклад в правильную атрибуцию азербайджанского ковра в музеях мира и на мировом рынке текстиля, А.Гараев подчеркнул важность активного привлечения к этому значимому мероприятию научно-исследовательских институтов и музеев.
Было сообщено, что в симпозиуме принимают участие ведущие специалисты по искусству ковра, представляющие около 25 стран.
Вице-президент Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), академик Иса Габиббейли рассказал о научных изысканиях в области изучения, исследования, пропаганды искусства азербайджанского ковра в мире.
«Азербайджан – один из ведущих центров ковроткачества в мире. Искусство ковра изучается и исследуется в НАНА в нескольких направлениях. В последние годы учеными академии была проделана значительная работа в этой сфере и изданы солидные научные труды. В 2016 году благодаря совместным усилиям Института археологии и этнографии академии и ОАО «Азерхалча» начал действовать центр ковроведения. За короткий срок центром были изданы два солидных исследовательских труда. Представленные сегодня на выставке монографии, научные издания, книги свидетельствуют о большом интересе в нашей стране к исследованиям в области искусства ковра. Если собрать все книги, относящиеся к этой сфере, то получится большая библиотека. B этом смысле Азербайджан имеет моральное право на проведение столь важного мероприятия. Верю, что сегодняшнее мероприятие внесет новый вклад в развитие науки ковроведения, создаст новые мосты между учеными-ковроведами нашей страны и авторитетными исследователями мира. На симпозиуме будут обсуждены самые актуальные вопросы ковроткачества, будет придан импульс подготовке новых исследовательских трудов и проведению научных изысканий в этой сфере».
На мероприятии председатель Правления ОАО «Азерхалча» Видади Мурадов выразил удовлетворение тем, что приветствует всех участников в одном из древних центров ковроткачества в мире - Азербайджане. От имени всех участников он выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой за организацию такого мероприятия.
«Проведение этого симпозиума – событие, имеющее исключительное значение в мировом ковроткачестве. Азербайджанский ковер – это национальная и, вместе с тем, общечеловеческая ценность, известная и признанная в мировом масштабе. Симпозиум позволяет популяризовать азербайджанский ковер и азербайджанских ковроделов, ознакомиться с историческими центрами ковроткачества. В дни мероприятия мы сможем ознакомиться не только с историческим прошлым азербайджанского ковра, но и его нынешним состоянием, развитием ковроткачества, как самостоятельной отрасли экономики, получим возможность оценить перспективы», - сказал В.Мурадов.
Председатель Правления ОАО «Азерхалча» отметил, что Азербайджан является единственной страной в мире, где отмечается «День ковроткача», учрежденный в прошлом году.
На мероприятии председатель Академического комитета ICOC Альберто Боралеви, председатель Исполнительного комитета ICOC Вандел Сван, научный сотрудник Музея исламского искусства, директор компании Hali Publication Limited Майкл Фрэнсис отметили, что этот симпозиум собрал вместе авторитетных ученых, представляющих Восток и Запад.
В заключение Майкл Фрэнсис преподнес министру культуры и туризма Абульфасу Гараеву книгу под названием «Кавказские звезды: Азербайджанские узоры в XVI-XVIII веках». Он сообщил, что в книге представлена обширная информация о ранних азербайджанских вышивках, азербайджанском искусстве ковроткачества различных периодов.