AMEA-nın Kimya Elmləri Bölməsinin illik ümumi yığıncağı keçirilib
AMEA-nın akademik M.Nağıyev adına Kataliz və Qeyri-üzvi Kimya İnstitutunda Kimya Elmləri Bölməsinin (KEB) illik ümumi yığıncağı keçirilib.
Əvvəlcə bölmənin cari ildə vəfat etmiş üzvləri - akademik Rəfiqə Əliyeva və AMEA-nın müxbir üzvü Nazil Canibəyovun xatirəsi 1 dəqiqəlik sükutla yad edilib.
İclasda AMEA-nın vitse-prezidenti, KEB-in akademik-katibi, akademik Dilqəm Tağıyev çıxış edərək gündəlikdə duran məsələləri tədbir iştirakçılarının diqqətinə çatdırıb.
Sonra Neft-Kimya Prosesləri İnstitutunun direktoru, akademik Vaqif Abbasov, Kataliz və Qeyri-üzvi Kimya İnstitutunun direktor müavini, AMEA-nın müxbir üzvü Məhəmməd Babanlı, Aşqarlar Kimyası İnstitutunun direktoru, akademik Vaqif FərzəliyevPolimer Materialları İnstitutunun direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Bəxtiyar Məmmədov çıxış edərək təmsil etdikləri qurumların 2017-ci ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti haqqında hesabatlarını təqdim ediblər.
Daha sonra hesabatlar ətrafında müzakirələr aparılıb, Bakı Dövlət Universitetinin rektoru, akademik Abel Məhərrəmov, Milli Nüvə Tədqiqat Mərkəzi Qapalı Səhmdar Cəmiyyətinin sədri, akademik Adil Qəribov və digərləri çıxış edərək hesabatların qənaətbəxş olduğunu bildiriblər.
Tədbirdə, həmçinin Kimya Elmlər Bölməsinin həqiqi və müxbir üzvlərinin hesabatları da dinlənilib.
Yekunda bölmə institutlarının, eləcə də KEB-də çalışan AMEA-nın həqiqi və müxbir üzvlərinin hesabatları qəbul olunub.

Состоялось ежегодное общее собрание Отделения химических наук НАНА
В Институте катализа и неорганической химии имени академика М.Нагиева состоялось ежегодное общее собрание Отделения химических наук (ОХН) НАНА.
Сначала минутой молчания была почтена память скончавшихся в текущем году членов отделения - академика Рафиги Алиевой и члена-корреспондента НАНА Низиля Джанибекова.
На заседании вице-президент НАНА, академик-секретарь ОХН, академик Дильгам Тагиев довел до внимания участников мероприятия вопросы, стоящие на повестке дня.
Затем, выступив, директор Института нефтехимических процессов, академик Вагиф Аббасов, заместитель директора Института катализа и неорганической химии, член-корреспондент НАНА Магомед Бабанлы, директор Института химии присадок, академик Вагиф Фарзалиев, директор Института полимерных материалов, член-корреспондент НАНА Бахтияр Мамедов представили отчеты о научной и научно-организационной деятельности представляемых ими структур на 2017 год.
Затем состоялись обсуждения относительно отчетов. Отчеты были положительно оценены ректором Бакинского государственного университета, академиком Абелем Магеррамовым, председателем Закрытого Акционерного Общества «Национальный центр ядерных исследований», академиком Адилем Гарибовым и другими выступившими.
На мероприятии также были заслушаны отчеты действительных членов и членов-корреспондентов Отделения химических наук.
В заключение отчеты институтов отделения и действительных членов и членов-корреспондентов НАНА, осуществляющих деятельность в ОХН, были приняты.