AMEA Elmi Müəssisələrinin Direktorları Şurasının iclası keçirilib
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti, vitse-prezidentləri, akademik-katibi, elmi bölmələrin akademik-katibləri, elmi müəssisələrin direktorları, Rəyasət Heyətinin idarə rəisləri və digər məsul əməkdaşları iştirak ediblər.
Öncə AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə Dövlət İmtahan Mərkəzinin Direktorlar Şurasının sədri Məleykə Abbaszadənin akademiyanın 500-dən çox əməkdaşının DİM-in həyata keçirdiyi buraxılış və qəbul imtahanlarının, elmi-metodiki monitorinqlərin keçirilməsində, tədris vəsaitlərinin hazırlanmasında fəal iştirak etdiklərinə və öz öhdələrinə düşən vəzifələri layiqincə yerinə yetirdiklərinə görə təşəkkür məktubunu iclas iştirakçılarının diqqətinə çatdırıb. AMEA rəhbəri bildirib ki, dərslik və dərs vəsaitlərinin mükəmməlliyi, elmi biliklərin tədris ədəbiyyatında lazımi şəkildə yer alması üçün akademiyanın alim və mütəxəssislərinin gələcəkdə də bu istiqamətdə fəaliyyəti olduqca vacibdir.
Sonra iclasda baza kafedralarının fəaliyyəti haqqında müzakirə aparılıb. Məsələ ilə bağlı akademik Akif Əlizadə çıxış edərək akademiyanın elm və təhsilin inteqrasiyası istiqamətində aktiv çalışdığını və bunun göstəricisi olaraq, AMEA-nın institutlarında müxtəlif universitetlərin 16 baza kafedrasının fəaliyyət göstərdiyini bildirib. Qeyd edib ki, hazırda AMEA-nın elmi müəssisələrində təşkil olunan təcrübə mərkəzlərində ali təhsil müəssisələrinin tələbələri yüksək səviyyədə praktiki biliklər əldə edirlər. AMEA prezidenti gələcəkdə elmi müəssisələrdə baza kafedralarının sayının artırılması və onların fəaliyyətinə dair normativ hüquqi bazanın yaradılması barədə tapşırıq verib.
AMEA rəhbəri ötən il yüksək elmi nailiyyətlər əldə etmiş bir qrup alimə “AMEA-nın professoru” elmi adının verildiyini söyləyib. O, həmin alimlərin elmi-tədqiqat işlərinə, elmi kadrların hazırlanması prosesinə daha aktiv cəlb edilməsinin vacibliyini qeyd edib və bu barədə AMEA-nın elmi bölmələrinin rəhbərlərinə müvafiq tapşırıqlar verib. Akademik Akif Əlizadə qeyd edib ki, alimlərin elmi, elmi-təşkilati və elmi-pedaqoji fəaliyyətinin qiymətləndirilməsi, onların əməyinin stimullaşdırılması akademiyanın çoxşaxəli islahatlarının tərkib hissəsidir.
Gündəlikdə növbəti məsələ Avropa İttifaqının “Erasmus+” proqramının “NİZAMİ” layihəsinin icrası ilə bağlı tədbirlərin həyata keçirilməsi haqqında olub. Rəyasət Heyəti aparatının Elm və Təhsil İdarəsinin rəisi, AMEA-nın müxbir üzvü Əminağa Sadıqov vurğulayıb ki, “NİZAMİ” layihəsinin həyata keçirilməsi "Azərbaycan Respublikasında biznes mühitinin əlverişliyinin artırılması və beynəlxalq reytinqlərdə ölkəmizin mövqeyinin daha da yaxşılaşdırılması ilə bağlı əlavə tədbirlər haqqında" Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 13 iyul 2016-cı il tarixli Sərəncamının həyata keçirilməsinə dair Tədbirlər Planında yer alıb. İdarə rəisi layihədə AMEA ilə yanaşı, Təhsil Nazirliyinin, ölkəmizin doqquz aparıcı universitetinin, habelə Almaniya, Fransa, İspaniya, İsveç və Çexiyanın beş nüfuzlu universitetinin iştirak etdiyini bildirib. O, qeyd edib ki, 2015-ci ildən həyata keçirilməyə başlanan layihə cari ilin oktyabr ayında başa catacaq. Ə.Sadıqov layihə çərçivəsində ölkəmizdə doktorantura təhsilinin təkmilləşdirilməsi və Vahid Avropa Ali Təhsil Məkanının tələblərinə uyğun strukturlaşdırılması ilə bağlı həyata keçirilmiş işlər haqqında yekun hesabatın, müvafiq təklif və tövsiyələrin hazırlanacağını, doktoranturada təhsil alanlar haqqında milli elektron portalın yaradılacağını deyib. Ə.Sadıqov onu da əlavə edib ki, layihə iştirakçısı olan xarici universitetlərlə birgə növbəti tədbir İspaniyada olacaq.
Sonra Ə.Sadıqov AMEA-da doktorantura və dissertanturaya qəbul haqqında məsələ ilə bağlı təqdimatla çıxış edib. İdarə rəisi AMEA prezidentinin akademiyada fəlsəfə doktoru və elmlər doktoru proqramı üzrə doktorantura və dissertanturaya qəbulun həyata keçirilməsi barədə 25 dekabr 2017-ci il tarixli Sərəncamını xatırladıb. Təqdimatda doktorantura və dissertanturada plan yerləri və sənəd verənlərin sayına dair statistik məlumatları açıqlayıb.
O, 2017-cı ilin qış imtahan sessiyasının yekunlarını təqdim edərək ixtisas, fəlsəfə fənni və xarici dil üzrə doktorant və dissertantların doktorluq imtahanlarının nəticələrini diqqətə çatdırıb. Həmçinin 2018-ci il üçün fəlsəfə və elmlər doktoru hazırlığı üzrə doktorantura və dissertanturaya  qəbulun gedişi barədə məlumat verib.
Tədbirdə Beynəlxalq Əlaqələr İdarəsinin rəisi, biologiya üzrə fəlsəfə doktoru Esmira Əlirzayeva gündəlikdə yer alan AMEA-nın “HORİZON-2020” beynəlxalq proqramında iştirakına dair məsələ ilə bağlı çıxış edib. Bildirib ki, proqram Azərbaycan alimləri üçün xarici həmkarlarla müştərək layihələrdə işləmək imkanı yaradır. İdarə rəhbəri Azərbaycan alimlərinin proqramda iştirakı ilə əlaqəli mövcud vəziyyət, problem və perspektivlər, proqram çərçivəsində 2018-2020-ci illər üzrə yeni çağırışlar, proqramda iştirak etmək üçün fəallığın artırılması məqsədilə AMEA-nın həyata keçirdiyi tədbirlər, eləcə də Milli Əlaqələndirici Şəxslər Şəbəkəsinin fəaliyyətinin təkmilləşdirilməsi haqqında məlumat verib.
İclasda E.Əlirzayeva Vyana konvensiyası və AMEA-nın xarici ölkələrin akkreditə olunmuş diplomatik nümayəndəlikləri ilə əlaqələrin qurulmasına dair qoyulan tələblər haqqında danışıb, akademiyanın elmi müəssisələri tərəfindən müxtəlif ölkələrin elmi qurumları ilə əlaqələrin genişləndirilməsi istiqamətində imzalanan əməkdaşlıq sənədləri və onların hazırlanması qaydalarını iclas iştirakçılarının diqqətinə çatdırıb.
İclasda Nazirlər Kabinetinin 11 avqust 2016-cı il tarixli, 470 №-li Sərəncamının icrası ilə bağlı bəzi məsələlər haqqında müzakirə aparılıb. Hüquq və Kadrlar İdarəsinin rəisi, hüquq üzrə fəlsəfə doktoru Rasim Ağasiyev məsələ ilə bağlı bir sıra təkliflər irəli sürüb.  Həmçinin iclasda R.Ağasiyev AMEA-nın elmi müəssisələrində zərərli və ağır şəraitdə işləyən işçilərin əmək haqlarına əlavələrin ödənilməsi və akademiya əməkdaşlarının ezamiyyət sənədlərinin hüquqi tənzimlənməsi haqqında da danışıb. Müzakirələrdən sonra sözügedən məsələlərin yenidən hüquqi tənzimlənməsi məqsədilə normativ sənədlərin hazırlanması qərara alınıb.

Состоялось очередное заседание Совета директоров научных учреждений Национальной академии наук Азербайджана. На заседании приняли участие президент НАНА, вице-президенты и академик-секретарь НАНА, академики-секретари научных отделений, директора научных институтов и организаций, начальники управлений и прочие ответственные сотрудники Президиума.
Первым делом президент НАНА, академик Акиф Ализаде довел до сведения присутствующих благодарственное письмо председателя Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейки Аббасзаде за активное участие более 500 сотрудников Академии на выпускных и вступительных экзаменах, осуществленных ГЭЦ, научно-методических мониторингах, подготовке учебных пособий, достойное выполнение ими возложенных на них обязанностей. Руководитель НАНА отметил, что для обеспечения совершенства учебников и учебных пособий, включения в учебную литературу научных знаний на должном уровне крайне необходимо, чтобы ученые и специалисты Академии продолжили свою деятельность в данной сфере и в будущем.
Затем на заседании была обсуждена деятельность базовых кафедр. В своем выступлении по данному вопросу академик Акиф Ализаде сообщил, что НАНА активно работает в направлении интеграции науки и образования, показателем чего является деятельность в институтах Академии 16 базовых кафедр различных университетов. Он отметил, что в настоящее время в практических центрах, организованных в научных учреждениях НАНА, студенты высших учебных заведений на высоком уровне осваивают практические знания. Президент НАНА дал поручения, направленные на увеличение в будущем численности базовых кафедр в научных учреждениях и создание соответствующей нормативно-правовой базы.
Академик Акиф Ализаде сообщил, что в прошлом году группа ученых, которые добились высоких научных результатов, была удостоена ученого звания «Профессор НАНА». Он отметил необходимость более активного привлечения этих ученых к научно-исследовательским работам и процессу подготовки научных кадров и дал руководителям научных отделений НАНА соответствующие поручения. Руководитель НАНА сообщил, что составной частью многосторонних реформ в Академии является оценивание научной, научно-организационной и научно-педагогической деятельности ученых и стимулирование их труда.
Следующим на повестке дня стоял вопрос об осуществлении мероприятий в связи с реализацией проекта «НИЗАМИ» программы Европейского Союза «Эразмус+». В своем выступлении начальник Управления науки и образования аппарата Президиума НАНА, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов подчеркнул, что реализация проекта «НИЗАМИ» заняла место в Плане мероприятий по осуществлению Распоряжения Президента Азербайджанской Республики «О дополнительных мерах по повышению благоприятности бизнес-среды в Азербайджанской Республике и дальнейшему улучшению позиции страны в международных рейтингах» от 13 июля 2016 года. Начальник управления сообщил, что наряду с НАНА в проекте принимают участие Министерство образования, девять ведущих университетов республики, а также пять авторитетных университетов Германии, Франции, Испании, Швеции и Чехии. Он отметил, что проект, начатый в 2015 году, будет завершен в октябре текущего года. Аминага Садыгов добавил, что в рамках проекта будет подготовлен итоговый отчет об осуществленных мероприятиях, нацеленных на усовершенствование обучения в докторантуре в нашей стране и его структуризацию в соответствии с требованиями Единого европейского пространства высшего образования, соответствующие предложения и рекомендации, а также будет создан национальный электронный портал о получающих образование в докторантуре. Аминага Садыгов также добавил, что очередное мероприятие состоится в Испании при участии зарубежных университетов, задействованных в проекте.
Затем член-корреспондент НАНА А.Садыгов выступил с презентацией о приеме в докторантуру и диссертантуру НАНА. Начальник управления напомнил о Распоряжении президента НАНА от 25 декабря 2017 года о проведении приема в докторантуру и диссертантуру по программе подготовки докторов философии и докторов наук в Академии. В презентации были обнародованы статистические данные о плановых местах в докторантуре и диссертантуре и численности людей, подавших заявки.
Аминага Садыгов сообщил об итогах зимней экзаменационной сессии 2017 года, привел результаты докторских экзаменов по специальности, философии и иностранным языкам. Также он рассказал о процессе приема в докторантуру и диссертантуру по подготовке докторов философии и докторов наук на 2018 год.
На мероприятии начальник Управления международных связей аппарата Президиума НАНА, доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева рассказала об участии НАНА в международной программе «HORİZON-2020». Она отметила, что программа дает отечественным ученым возможность участвовать в совместных с зарубежными коллегами проектах. Руководитель управления сообщила о существующем положении, проблемах и перспективах участия ученых Азербайджана в программе, новых призывах на 2018-2020 гг. в рамках программы, мероприятиях, которые проводятся НАНА для повышения активности участия в программе, а также усовершенствовании деятельности Сети национальных координаторов.
На заседании Эсмира Алирзаева рассказала присутствующим о Венской конвенции и требованиях, предъявляемых к процессу налаживания связей НАНА с аккредитованными дипломатическими представительствами зарубежных стран, документах о сотрудничестве, подписанных для расширения связей научных учреждений НАНА с научными организациями различных стран, и правилах их подготовки.
На мероприятии были обсуждены некоторые вопросы, связанные с выполнением Распоряжения Кабинета министров от 11 августа 2016 года № 470-С. Начальник Управления права и кадров аппарата Президиума НАНА, доктор философии по праву Расим Агасиев выдвинул в связи с данным вопросом ряд предложений. Также на заседании Р.Агасиев рассказал о выплате надбавок к заработной плате сотрудников, работающих в научных учреждениях НАНА в тяжелых и вредных условиях, правовом урегулировании командировочных документов сотрудников НАНА. После дискуссий было принято постановление о подготовке нормативных документов с целью правового урегулирования вышеупомянутых вопросов заново.