AMEA Torpaqşünaslıq və Aqrokimya İnstitutunun Qax şəhərində yerləşən Ekoloji Təmiz Kənd Təsərrüfatı üzrə Regional Təcrübə və Resurs Mərkəzi ilə Almaniyanın “Rapunzel” şirkəti arasında niyyət protokolu imzalanıb. Sənədi Ekoloji Təmiz Kənd Təsərrüfatı üzrə Regional Təcrübə və Resurs Mərkəzinin direktoru, professor Amin Babayev və “Rapunzel” şirkətinin prezidenti Jozef Vilhelm imzalayıblar.
Dünyada ekoloji təmiz kənd təsərrüfatı hərəkatının yaradıcılarından və liderlərindən biri, Almaniyanın məşhur “Rapunzel” şirkətinin prezidenti Jozef Vilhelm martın 21-dən 23-dək Azərbaycanda işgüzar səfərdə olub. Səfərin əsas məqsədi Azərbaycanda kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalı və emalı üzrə Strateji Yol Xəritəsinin əsas prioritetlərindən biri olan “Ekoloji təmiz kənd təsərrüfatı istehsalının inkişaf etdirilməsi” məsələsi ilə əlaqədar “Rapunzel” şirkətinin bu sahəyə göstərdiyi strateji maraqlardan irəli gəlir. Səfər zamanı J.Vilhelmi “Rapunzel” şirkətinin ekspertlər qrupu müşayiət edib.
Ekoloji Təmiz Kənd Təsərrüfatı üzrə Regional Təcrübə və Resurs Mərkəzinin əvvəlcədən hazırlayıb “Rapunzel” şirkətinin rəhbərliyinə təqdim etdiyi və razılaşdırılmış proqram çərçivəsində Qax və Zaqatala rayonlarında fəaliyyət göstərən və istehsal prosesində ekoloji təsərrüfatçılığa keçid dövrünü yaşayan fermer təsərrüfatları və emal müəssisələrində görüşlər keçirilib. Almaniya nümayəndə heyəti regionun torpaq və iqlim şəraitini, fermerlərin ekoloji istehsala meyillərini və onların işgüzarlıq qabiliyyətlərini yüksək qiymətləndirib. Qonaqlar səfərin sonunda aparılan müzakirələr zamanı bu regionda bir neçə istiqamətdə layihələr həyata keçirmək istəyində olduqlarını bəyan ediblər.

Немецкая компания намерена осуществлять проекты в области экологически чистого сельского хозяйства в нашей стране
Был подписан протокол о намерениях между Региональным опытным и ресурсным центром экологически чистого сельского хозяйства Института почвоведения и агрохимии НАНА в Гахе и немецкой компанией “Rapunzel”. Документ был подписан директором Регионального опытного и ресурсного центра экологически чистого сельского хозяйства, профессором Амином Бабаевым и президентом компании “Rapunzel” Джозефом Вильгельмом.
21-23 марта в Азербайджан с рабочим визитом пребывал один из основателей и лидеров экологически чистого сельскохозяйственного движения в мире - президент немецкой компании “Rapunzel” Джозеф Вильгельм. Основная цель визита исходит из стратегических интересов компании “Rapunzel”, связанных с вопросом «Развития экологически чистого сельскохозяйственного производства», являющимся одним из основных приоритетов Стратегической дорожной карты по производству и переработке сельскохозяйственной продукции в Азербайджане. Во время визита Дж.Вильгельма сопровождала группа экспертов компании “Rapunzel”.
В рамках программы, заранее подготовленной Региональным опытным и ресурсным центром экологически чистого сельского хозяйства и представленной руководству компании “Rapunzel”, состоялись встречи в фермерских хозяйствах и перерабатывающих предприятиях, функционирующих в Гахском и Загатальском районах и переживающих переходный этап к экологическому хозяйству в процессе производства. Немецкая делегация высоко оценила земельные и климатические условия региона, тенденции экологического производства фермеров и их деловые навыки. В конце визита в ходе обсуждений немецкие гости заявили о своем намерении реализовать проекты в регионе в различных направлениях.