“Birinci Dünya müharibəsi dövründə Osmanlı dövləti - Azərbaycan əlaqələri və Qafqaz İslam Ordusu” mövzusunda beynəlxalq simpoziumun iştirakçıları sentyabrın 13-də Fəxri xiyabana gələrək xalqımızın ümummilli lideri, müasir müstəqil dövlətimizin memarı və qurucusu Heydər Əliyevin xatirəsini ehtiramla yad edib, məzarı önünə gül dəstələri qoyublar.
Görkəmli oftalmoloq alim, akademik Zərifə xanım Əliyevanın da xatirəsi anılıb, məzarı üzərinə tər güllər düzülüb.
Sonra Şəhidlər xiyabanına gələn qonaqlar Azərbaycanın müstəqilliyi və ərazi bütövlüyü uğrunda şəhid olan qəhrəman Vətən övladlarının xatirəsinə ehtiramlarını bildirib, məzarları üzərinə və “Əbədi məşəl” abidəsinin önünə gül dəstələri qoyublar.
Konfrans iştirakçıları Şəhidlər xiyabanında şəhid türk əsgərlərinin xatirəsinə ucaldılmış “Türk Şəhidliyi” abidəsini də ziyarət ediblər.

Участники международной конференции посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева в Аллее почётного захоронения и Аллею шехидов
Участники международной конференции посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева в Аллее почётного захоронения  и Аллею шехидов
13 сентября участники международного симпозиума на тему «Османская империя во времена Первой мировой войны – Отношения с Азербайджаном и Кавказская исламская армия» с глубоким уважением почтили память общенационального лидера нашего народа, архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева в Аллее почётного захоронения и возложили цветы к его могиле. Также была почтена память выдающегося учёного-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой и возложены цветы к её могиле.
Затем гости, посетив Аллею шехидов, почтили память героических сынов и дочерей Родины, ставших шехидами во имя независимости и территориальной целостности Азербайджана и возложили цветы к их могилам и к памятнику «Вечного огня».
Участники конференции также возложили цветы к мемориалу, воздвигнутому в память о турецких солдатах-шехидах «Турецким шехидам» в Аллее шехидов.