AMEA ilə Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi arasında Niyyət Sazişi imzalanıb
Sentyabrın 27-də AMEA Rəyasət Heyətində AMEA ilə Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi (KTN) arasında əməkdaşlıq haqqında Niyyət Sazişinin imzalama mərasimi olub.
Tədbiri giriş sözü ilə açan AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə KTN ilə əməkdaşlığın əhəmiyyətindən danışıb. Akademik bildirib ki, bu saziş kənd təsərrüfatında elm və innovasiyaların tətbiqi istiqamətində aktual məsələlərin həlli və yüksək peşəkarlığa malik kadr potensialının hazırlanmasına böyük töhfə verəcək. KTN ilə birgə innovativ layihələrin icra olunacağını vurğulayan AMEA rəhbəri qeyd edib ki, bu istiqamətdə elmi-tədqiqat institutlarında istehsalat-təcrübə imkanlarından yararlanmaq üçün geniş şərait yaradılacaq. Bundan başqa, AMEA və KTN-nin təcrübə sahələrində birgə nümunəvi təsərrüfatların yaradılması imkanları da araşdırılacaq.
Sonra Kənd Təsərrüfatı naziri İnam Kərimov çıxış edib. Bildirib ki, son illər dövlət başçısının Azərbaycanda qeyri-neft sektoruna göstərdiyi yüksək diqqətin nəticəsi kimi iqtisadiyyatın aparıcı sahələrindən olan kənd təsərrüfatı yeni inkişaf mərhələsinə qədəm qoyub. Nazir əlavə edib ki, aqrar sahədə həyata keçirilən islahatların ilkin təhlili göstərir ki, bu sahədə davamlı inkişafa nail olmaq üçün elmi əsaslara söykənən, fermer və kəndlilərimizin mənafeyinə xidmət edən strategiyanın formalaşmasına zərurət var.
Kənd təsərrüfatı məhsulları istehsalı sahəsinin rəqabət qabiliyyətinin yüksəldilməsinin vacib olduğunu deyən nazir vurğulayıb ki, bunun üçün ümumi hədəfə doğru əməkdaşlıq olduqca vacibdir. Natiq bu səbəbdən imzalayacaq əməkdaşlıq haqqında Niyyət Sazişinə böyük əhəmiyyət verdiyini qeyd edib.
Tədbirdə çıxış edən AMEA Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsinin akademik-katibi, akademik Əhliman Əmiraslanov Niyyət Sazişi nəticəsində böyük uğurlar əldə ediləcəyini diqqətə çatdırıb. Akademik bildirib ki, AMEA ilə birgə kənd təsərrüfatı sistemində aqrar elmin təşkili elmi-tədqiqat işlərinin genişlənməsinə kömək edəcək. Əlavə edib ki, hər iki qurumun elmi-tədqiqat müəssisələri elmi araşdırmalarla yanaşı, alınmış elmi nəticələrin praktiki tətbiqini reallaşdıraraq növbəti illərdə ciddi nailiyyətlərə imza atacaqlar.
Sonra AMEA-nın akademik-katibi, akademik Rasim Əliquliyev çıxış edərək bugünkü tədbiri ölkənin aqrar həyatında əhəmiyyətli addım kimi qiymətləndirib. Akademik qeyd edib ki, AMEA-nın son beş ildə apardığı islahatların nəticəsində nəyinki yerli qurumlar, o cümlədən xarici təşkilatlar da akademiya ilə əməkdaşlığa böyük maraq göstərirlər. Akademik-katib birgə əməkdaşlıq təşəbbüsünün AMEA-nın ötənilki Ümumi yığıncağında müəyyən edilən prioritetlərdən biri olduğunu vurğulayıb. Alim onu da bildirib ki, hazırda aktual olan kənd təsərrüfatının elektronlaşdırılması istiqamətində aqroinformasiya texnologiyalarının tətbiqi, bu işə biznes qurumları ilə yanaşı, elmi müəssisələrin də cəlb edilməsi, məlumat bazasının yaradılması, kadr potensialının inkişaf etdirilməsi və layihələrin işlənməsi olduqca zəruridir. Akademik Rasim Əliquliyev çıxışında KTN-in nəzdində aqroinformatika institutunun yaradılmasını təklif edib. Bu sahədə mütəxəssisin az olduğunu söyləyən akademik AMEA-nın bu işdə nazirliyə dəstək verə biləcəyini də deyib.  Bundan başqa, akademik ölkədə ərzaq təhlükəsizliyinə nail olunması üçün AMEA-nın regionlardakı elmi bölmə və mərkəzləri ilə KTN-in regionlardakı müvafiq təşkilatları arasında sıx əməkdaşlıq əlaqələrinin qurulması təklifini irəli sürüb. Bu yöndə birgə islahatların müsbət nəticə verəcəyinə əminliyini ifadə edib.
Daha sonra çıxış edən KTN-in Aqrar  Elm və İnnovasiya Mərkəzinin baş direktoru, aqrar elmlər üzrə fəlsəfə doktoru Vüqar Babayev bildirib ki, Niyyət Sazişi tərəflər  arasında qarşılıqlı əməkdaşlığın gücləndirilməsi, ölkədə elmi əsaslı innovativ təsərrüfatların yaradılması məqsədi ilə aqrar elm və istehsalat arasındakı əlaqələrin yenidən qurulmasına, tətbiqi elmi araşdırmaların bazar iqtisadiyyatının tələblərinə müvafiq aparılmasına xidmət edəcək. Məruzəçi vurğulayıb ki, bu əməkdaşlıq nəticəsində təsərrüfat subyektlərinin maarifləndirilməsi və fəaliyyətinin inkişafına kömək göstərilməsi ilə bağlı birgə fəaliyyət prioritetləri müəyyənləşdiriləcək.
Tədbirdə, həmçinin Əkinçilik Elmi-Tədqiqat İnstitutunun direktoru Cavanşir Təlai, AMEA-nın müxbir üzvləri Bilal Bilalov və Amin İsmayılov çıxış edərək Niyyət Sazişinin müştərək fəaliyyət istiqamətində atılmış uğurlu addım olduğunu, əməkdaşlığın daha da genişlənməsinə yeni təkan verəcəyini bildiriblər.
Sonda AMEA ilə KTN arasında birgə fəaliyyətə dair Niyyət Sazişi imzalanıb. Sənəddə aidiyyəti məsələlər üzrə fəaliyyətlərin planlaşdırılması, aqrar elmin təşkili və birgə multidissiplinar elmi-tədqiqat işlərinin aparılması, təlim-tədris və innovasiyaların tətbiqi istiqamətində texnologiya transferi, layihə və proqramlarının həyata keçirilməsi, yerli və beynəlxalq qrant müsabiqalərinin təşkili də nəzərdə tutulur.
Sənədi AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə və Kənd Təsərrüfatı naziri İnam Kərimov imzalayıblar.

Между НАНА и Министерством сельского хозяйства подписано Соглашение о намерениях
27 сентября в Президиуме Национальной академии наук Азербайджана состоялась церемония подписания Соглашения о намерениях между НАНА и Министерством сельского хозяйства (МСХ), нацеленного на плодотворное сотрудничество в будущем.
Открывший мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о значении сотрудничества с МСХ. Академик отметил, что данное соглашение внесет весомый вклад в решение актуальных задач в сфере применения инноваций и достижений науки в сельском хозяйстве и формирования высокоспециализированного кадрового потенциала. Подчеркнув, что будут реализовываться совместные инновационные проекты, руководитель НАНА сообщил, что для этого в научно-исследовательских институтах будут созданы все возможные условия для использования производственных возможностей. Помимо этого, будут изучены возможности для создания совместных образцовых хозяйств на опытных участках НАНА и МСХ.
Затем выступил министр сельского хозяйства Инам Керимов, который сообщил, что в результате большого внимания, которое глава государства оказывает в последние годы развитию ненефтяного сектора в Азербайджане, начался новый этап развития аграрной сферы, являющейся одной из ведущих областей экономики. Министр добавил, что первичный анализ реформ, которые проводятся в аграрной сфере, свидетельствует о том, что для достижения продолжительного развития в данной области необходимо сформировать стратегию, основывающуюся на достижения науки и служащую интересам фермеров и крестьян.
Сказав, что важно повысить конкурентоспособность сферы производства сельскохозяйственной продукции, министр подчеркнул, что для этого необходимо наладить сотрудничество, нацеленное на достижение общих целей. Инам Керимов отметил, что поэтому придает большое значение Соглашению о намерениях, которое будет подписано сегодня.
Далее в своем выступлении академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов отметил, что подписание Соглашения о намерениях будет способствовать достижению большого успеха в соответствующей сфере. Академик сообщил, что организация аграрной науки вместе с НАНА в системе сельского хозяйства поможет расширить научно-исследовательскую деятельность. Он добавил, что наряду с научными изысканиями, научно-исследовательские учреждения обеих организаций смогут реализовать полученные научные результаты на практике, что приведет к получению серьезных достижений в последующие годы.
Затем выступил академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев, который назвал сегодняшнее мероприятие значимым событием в аграрной жизни страны. Академик отметил, что в результате реформ, которые осуществляются в НАНА в течение последних пяти лет, свою большую заинтересованность в сотрудничестве с Академией выражают не только местные, но и зарубежные организации. Академик-секретарь подчеркнул, что инициатива сотрудничества является одним из приоритетов, определенных на Общем собрании НАНА, состоявшемся в прошлом году. Ученый также сообщил, что в настоящее время актуальной является задача электронизации сельского хозяйства, для выполнения которой необходимо осуществить мероприятия, нацеленные на применение агроинформационных технологий, привлечь к этому процессу не только бизнес-организации, но и научные учреждения, создать базу данных, развить кадровый потенциал и разработать соответствующие проекты. Академик Расим Алигулиев предложил создать при МСХ Институт агроинформатики. Сказав, что в данной сфере имеется очень мало специалистов, академик добавил, что в этом деле НАНА может оказать поддержку министерству. Кроме этого, для достижения продовольственной безопасности в стране академик выдвинул предложение наладить тесные связи между региональными научными отделениями и центрами НАНА и соответствующими организациями МСХ, функционирующими в регионах. Он выразил свою уверенность в том, что совместные реформы в данной сфере приведут к положительным результатам.
Далее выступил генеральный директор Центра аграрной науки и инноваций МСХ, доктор философии по аграрным наукам Вюгар Бабаев, который отметил, что Соглашение о намерениях будет способствовать усилению сотрудничества между сторонами, реконструкции связей между аграрной наукой и производством для создания в стране инновационных хозяйств, основывающихся на научные достижения, ведению прикладных научных исследований в соответствии с требованиями рыночной экономики. Вюгар Бабаев подчеркнул, что в результате этого сотрудничества будут определены приоритеты деятельности, связанные с просвещением субъектов хозяйства и оказанием помощи развитию их деятельности.
Также на мероприятии выступили директор Научно-исследовательского института земледелия Джаваншир Талайи, члены-корреспонденты НАНА Билал Билалов и Амин Исмаилов, которые отметили, что Соглашение о намерениях является успешным шагом, нацеленным на осуществление совместной деятельности, и выразили свою уверенности в том, что это приведет к еще большему расширению сотрудничества.
В заключение между НАНА и МСХ было подписано Соглашение о намерениях. В документе нашли свое отражение такие вопросы, как планирование деятельности в связи с соответствующими задачами, организация аграрной науки и реализация совместных мультидисциплинарных научно-исследовательских работ, трансфер технологий, нацеленный на обучение и применение инноваций, осуществление проектов и программ, организация республиканских и международных конкурсов на получение грантов и т.д.
Соглашение подписали президент НАНА, академик Акиф Ализаде и министр сельского хозяйства Инам Керимов.