AMEA Rəyasət Heyətinin növbəti iclası Fizika-Riyaziyyat və Texnika Elmləri Bölməsinin (FRTEB) 2018-ci ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyətinə həsr olunub.
Əvvəlcə FRTEB-in institutlarında müxtəlif istiqamətlərdə əldə olunmuş mühüm elmi nəticələr təqdim olunub.
Bölmənin ötən ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti haqqında məruzə ilə çıxış edən akademik-katib, akademik Nazim Məmmədov hesabat ilində fundamental və tətbiqi tədqiqatların Rəyasət Heyəti tərəfindən təsdiq olunmuş "Azərbaycan Respublikasında 2014-2020-ci illərdə aparılacaq elmi-tədqiqat işlərinin prioritet istiqamətləri"nə uyğun həyata keçirildiyini bildirib.
Bir sıra statistik məlumatları nəzərə çatdıran N.Məmmədov 2018-ci ildə bölmənin müəssisələrində 18 problemə aid 83 mövzu üzrə 329 tədqiqat işinin aparıldığını deyib: “12 mövzu və 148 iş artıq tamamlanıb. Bölmə üzrə ümumilikdə 76 qrant alınıb, onlardan 25-i xarici ölkələrdən alimlərlə birgə əldə olunub. Həmçinin bömənin müəssisələri 22 patent alıb”.
Ötən ildə alimlərin 1156 məqaləsinin dərc olunduğunu vurğulayan akademik-katib onlardan 713-nün “Scopus” və “Thomson Reuters” bazalarına daxil olan impakt faktorlu jurnal və konfrans materiallarında yer aldığını qeyd edib. O, əməkdaşların əsərlərinə 11689 istinadın olunduğunu söyləyib.
İclasda qeyd olunub ki, bölmədə kondensə olunmuş hal fizikası, optoelektronikanın fiziki-texniki əsasları, nüvə və yüksək enerjilər fizikası, harmonik və qeyri-harmonik analiz, optimal idarəetmə nəzəriyyəsi, qeyri-xətti dinamika məsələlərində idarəetmənin vizuallaşdırmasının kompüter texnologiyaları, deformasiya olunan bərk cism, maye və qaz mexanikasının nəzəri və tətbiqi problemləri, idarəetmədə identifikasiya texnologiyaları, siqnalların tanınması və texniki diaqnostika sistemləri, qəzaların monitorinqi və proqnozlaşdırılması sistemləri, intelektual qərar qəbuletmə texnologiyaları, süni intellekt texnologiyaları və sistemləri, idarəetmənin nəzəri problemləri, teletrafik nəzəriyyəsi, texniki obyektlərin, ekoloji, sosial-iqtisadi proseslərin modelləşdirilməsi yönündə tədqiqatlar aparılıb.
Həmçinin Big Data analitikası texnologiyalarının aktual elmi-nəzəri problemləri, informasiya təhlükəsizliyinin təmin olunması problemləri, bulud texnologiyaları, elektron dövlətin formalaşması problemləri, elektron elmin, elektron tibbin formalaşmasının elmi-nəzəri problemləri, proqram mühəndisliyinin, elmmetriyanın elmi-nəzəri problemləri, informasiya və bilik iqtisadiyyatının, internetşünaslığın formalaşmasının müxtəlif aspektli problemləri, kiberfiziki sistemlərin tədqiqi, elektron təhsilin elmi-nəzəri problemləri və s. istiqamətlərdə mühüm işlər görülüb. Bundan başqa, süni intellekt və sosioinformasiya texnologiyaları, terminoloji informatikanın formalaşması problemləri, radiasiya materialşünaslığı və radiasiya texnologiyaları, nüvə və radiasiya təhlükəsizliyi, radioekologiya, radiobiologiya və ekoloji təmiz energetika, səma cisimlərinin fizika və dinamikası, molekulyar və hüceyrə biofizikası texnologiyaları və onlarda gedən proseslərin riyazi modelləşdirilməsi kimi elmi istiqamətlərdə tədqiqat işləri aparılıb və bir sıra mühüm elmi nəticələr əldə edilib.
Hesabat ilində elm və təhsilin inteqrasiyası sahəsində görülən işlərdən danışan N.Məmmədov bildirib ki, hazırda bölmədə 60 doktorant təhsil alır. Ötən il doktoranturaya 13 yeni doktorant qəbul olunub, 19 doktorant isə təhsilini başa vurub.
2018-ci ildə bölmənin bütün institutlarında magistraturaya qəbulun keçirildiyini deyən akademik-katib 24 magistrantın qəbul olduğunu, hazırda 46 magistrantın təhsil aldığını bildirib. N.Məmmədov onu da əlavə edib ki, ali təhsil müəssisələrinin 200-dən artıq müəllim və tələbə heyəti il ərzində institutlarda ixtisasartırma və istehsalat təcrübəsi keçiblər. FRTEB-in alimləri həm respublikanın, həm də bir sıra xarici ölkələrin universitetlərində professor kimi pedaqoji fəaliyyətlə məşğul olur, mühazirələr oxuyur, ixtisas kursları aparır, bakalavr və magistr işlərinə elmi rəhbərlik edirlər.
İclasda vurğulanıb ki, e-elm və e-təhsilin şəbəkə infrastrukturları – AzScienceNet və AzEduNet inteqrasiya olunub, İnternet (GEANT) şəbəkəsinə çıxış təmin edilib və beləliklə, Azərbaycan alimlərinin Avropanın elm və təhsil qurumları ilə onlayn əməkdaşlığı üçün geniş imkanlar yaranıb.
N.Məmmədov, həmçinin bölməyə daxil olan elmi-müəssisə və təşkilatların maddi-texniki bazasının yenilənməsi və informasiya təminatı sisteminin təkmilləşdirilməsi yönündə mühüm işlərin görüldüyünü söyləyib.
Məruzəçi Viki-mühitin Azərbaycanla bağlı zəruri məlumatlarla zənginləşdirilməsi, onların qorunması və inkişafında bölmənin institut və təşkilatlarının fəal iştirakının təmin edildiyini diqqətə çatdıraraq, hazırda FRTEB-in bütün institutlarında Viki-qrupların fəaliyyət göstərdiyini, ötən il ərzində 1000-dən artıq məqalə və məlumatların yerləşdirildiyini bildirib.
Hesabat məruzəsində beynəlxalq və respublika səviyyəli konfransların keçirildiyi, Azərbaycan və ingilis dillərində çap olunmuş jurnallarda ölkəmizlə yanaşı, xarici müəlliflərin də məqalələrinin nəşr edildiyi bildirilib. Qeyd edilib ki, ötən il bölmə əməkdaşlarının 2-si xaricdə olmaqla 10 monoqrafiyası, 8-i xaricdə olmaqla 19 kitabı, 16 dərslik və 17 elmi-kütləvi nəşri işıq üzü görüb.
Bölmənin beynəlxalq əlaqələrinin genişlənməsi xüsusilə diqqətəlayiq olub. Bölmənin institutları xarici ölkələrin 200-dən artıq tanınmış elm və təhsil qurumu ilə əməkdaşlıq əlaqələri qurub, birgə tədqiqat işləri və layihələr icra ediblər. Hazırda Azərbaycanın 20 alimi Birləşmiş Nüvə Tədqiqatları İnstitutunda (BNTİ) çalışır. BNTİ ilə birgə tədqiqat aparan alimlərin əksəriyyəti BNTİ metodikası əsasında tədqiqatlarını AMEA-nın institutlarında aparır və qısamüddətli ezamiyyətlər çərçivəsində Dubnaya səfər edirlər.
Məruzə dinlənildikdən sonra mövzu ətrafında akademik Vaqif Abbasov, AMEA-nın müxbir üzvləri - Bilal Bilalov, Vəli Hüseynov və digərləri çıxış edərək fikir və təkliflərini bildiriblər.
Daha sonra hesabat təsdiq olunub.
Fizika-Riyaziyyat və Texnika Elmləri Bölməsi üzrə mühüm nəticələr akademiyanın illik hesabatına daxil edilib, elmi-tədqiqat, təhsil və təcrübi işlərin səviyyəsini artırmaq üçün müxtəlif təkliflər verilib.

Заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения физико-математических и технических наук НАНА в 2018 году
16 января на очередном заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана академик-секретарь Отделения физико-математических и технических наук НАНА, академик Назим Мамедов выступил с докладом, отражающим научную и научно-организационную деятельность отделения в 2018 году. Академик сообщил, что в отчетном году фундаментальные и прикладные исследования велись в соответствии с утвержденными Президиумом «Приоритетными направлениями научно-исследовательских работ, которые будут осуществлены в Азербайджанской Республике в 2014-2020 гг.».
Приведя статистические данные, Назим Мамедов отметил, что в прошлом году в учреждениях отделения были проделаны 329 исследовательских работ по 83-м темам, которые охватывали 18 проблем: «12 тем и 148 работ уже завершены. В целом, по отделению были получены 76 грантов, 25 из них получены совместно с зарубежными учеными. Также учреждения отделения получили 22 патента». Подчеркнув, что в 2018 году были изданы 1156 статей ученых, академик добавил, что 713 из них были опубликованы в зарубежных журналах, в том числе 454 – в журналах с импакт-фактором и материалах конференций, которые включены в базы Scopus и Thomson Reuters. На труды сотрудников ссылались 11689 раз.
На заседании было отмечено, что в отделении велись исследования в таких сферах, как физика конденсированного состояния, физико-технические основы оптоэлектроники, ядерная физика и физика высоких энергий, гармонический и негармонический анализ, теория оптимального управления, компьютерные технологии визуализации управления в вопросах нелинейной динамики, деформируемое твердое тело, теоретические и прикладные проблемы механики жидкости и газа, технологии идентификации в управлении, распознавание сигналов и системы технической диагностики, системы мониторинга и прогнозирования аварий, интеллектуальные технологии принятия решений, технологии и системы искусственного интеллекта, теоретические проблемы управления, теория телетрафика, моделирование технических объектов, экологических и социально-экономических процессов. Также проделаны важные работы в таких направлениях, как актуальные научно-теоретические проблемы технологий аналитики Big Data, проблемы обеспечения информационной безопасности, облачные технологии, проблемы формирования электронного государства, научно-теоретические проблемы формирования электронной науки и электронной медицины, научно-теоретические проблемы программной инженерии и наукометрии, различные проблемы формирования экономики информации и знаний, интернетоведения, исследование киберфизических систем, научно-теоретические проблемы электронного образования и т.д. Помимо этого, в ходе исследований были получены важные научные результаты в таких областях, как социально-информационные технологии, проблемы формирования терминологической информатики, радиационное материаловедение и радиационные технологии, ядерная и радиационная безопасность, радиоэкология, радиобиология и экологически чистая энергетика, физика и динамика небесных тел, технологии молекулярной и клеточной биофизики и математическое моделирование происходящих в них процессов.
Говоря о работах, проделанных в отчетном году в сфере интеграции науки и образования, Назим Мамедов сообщил, что в настоящее время в отделении обучаются 60 докторантов. В прошлом году в докторантуру поступили 13 человек, 19 докторантов завершили свое обучение.
Отметив, что в 2018 году во всех институтах отделения проводился прием в магистратуру, руководитель отделения добавил, что в магистратуру поступили 24 человека, в настоящее время число магистрантов составляет 46 человек. Назим Мамедов также сообщил, что в течение года более 200 педагогов и студентов высших учебных заведений прошли в институтах курсы повышения квалификации и производственную практику. Ученые отделения занимаются педагогической деятельностью в университетах как республики, так и ряда зарубежных стран, читают лекции, ведут спецкурсы, являются научными руководителями бакалавров и магистрантов.
На заседании было подчеркнуто, что были интегрированы сетевые инфраструктуры электронной науки и электронного образования – AzScienceNet и AzEduNet, был обеспечен выход в сеть GEANT и, таким образом, созданы широкие возможности для онлайн-сотрудничества отечественных ученых с научными и образовательными центрами Европы.
Также академик-секретарь сообщил, что проделаны значительные работы по обновлению материально-технической базы научных учреждений и организаций, входящих в отделение, и усовершенствованию системы информационного обеспечения.
Затронув в своем докладе вопрос об активном участии институтов и организаций отделения в обогащении Вики-пространства необходимой информацией, связанной с Азербайджаном, ее защите и развитии, Назим Мамедов отметил, что в настоящее время во всех институтах отделения действуют Вики-группы, в прошлом году были размещены более 1000 статей и данных.
В отчетном докладе сообщалось, что были проведены международные и республиканские конференции, в журналах, изданных на азербайджанском и английском языках, были опубликованы статьи как отечественных, так и зарубежных ученых. Академик добавил, что в прошлом году в свет вышли 10 монографий сотрудников отделения, 2 из которых были изданы за рубежом, 19 книг, 8 из которых увидели свет за рубежом, 16 учебников и 17 научно-массовых изданий.
На заседании было отмечено, что особого внимания заслуживает деятельность отделения в течение 2018 года, направленная на расширение международных связей. Институты отделения наладили сотрудничество с более чем 200-ми известными научными и образовательными организациями зарубежных стран, осуществили совместные исследовательские работы и проекты. Назим Мамедов сообщил, что в настоящее время 20 азербайджанских ученых работают в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ). Большинство ученых, которые ведут совместные с ОИЯИ исследования, проводят свои исследования в институтах НАНА, опираясь на методику ОИЯИ, и посещают Дубну в рамках кратковременных командировок.
На заседании ученые, являющиеся сотрудниками научных учреждений и организаций отделения, представили данные о полученных важных научных результатах.
После прослушивания доклада состоялись дискуссии, отчет был утвержден. Важные результаты, полученные в Отделении физико-математических и технических наук НАНА, были включены в годовой отчет Академии. Были выдвинуты различные предложения, нацеленные на повышение уровня научно-исследовательской, педагогической и практической деятельности.