Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

В Центральной научной библиотеке Нахчыванского отделения состоялась презентация двух новых книг
28.12.2016 16:08
  • A-
  • A
  • A+

В Центральной научной библиотеке Нахчыванского отделения состоялась презентация двух новых книг

В Центральной научной библиотеке Нахчыванского отделения НАНА состоялась презентация книги «На пути независимости: миссия лидерства», соавторами которой являются заведующий отделом Института искусства, языка и литературы отделения, доктор философии по филологии, доцент Рамиз Гасымов и старший научный сотрудник Отдела языкознания, доктор философии по филологии, доцент Зульфия Исмаил, а также монографии «Представления переводных произведений в нахчыванском театре (1883-2013)» старшего научного сотрудника Отдела музыки и театра того же института, доктора философии по искусствоведению, доцента Алекпера Гасымова.

Открывая мероприятие вступительным словом, директор Института искусства, языка и литературы, член-корреспондент НАНА Абульфаз Гулиев рассказал о задачах, возложенных на деятелей науки на одной из самых больших достижений нашего народа – 25-й годовщине государственной независимости.

В книге анализируются неоценимые заслуги великого лидера Гейдара Алиева в завоевании государственной независимости азербайджанского народа, его роль в укреплении государственности, определении политического курса, концепции развития и достигнутые успехи.

Было отмечено, что монография старшего научного сотрудника Отдела музыки и театра, доктора философии по искусствоведению Алекпера Гасымова «Представления переводных произведений в нахчыванском театре (1883-2013)», посвященной году мультикультурализма в Азербайджанской Республике отличается своей актуальностью. Так, в новом издании впервые в систематизированной форме исследованы инсценированные в течение 130 лет в Нахчыванском государственном музыкальном драматическом театре переводные произведения. В книге также повествуется об истории создания, формировании Нахчыванского театра, творческом пути развития и исторических событиях, происходивших на отдельных этапах его развития.

На мероприятии директор Института искусства, языка и литературы, член-корреспондент НАНА Абульфаз Гулиев выступил с докладом «Ценный труд, посвященный 25-й годовщине государственной независимости», директор Фонда рукописей отделения, доктор филологических наук Фарман Халилов - с докладом «Новый исследовательский труд о театре Нахчывана».

Затем касательно докладов были заслушаны выступления заведующего Отделом ономастики Института искусства, языка и литературы, доктора философии по филологии, доцента Фирудина Рзаева, ведущего научного сотрудника института, доктора философии по искусствоведению, доцента Али Гахраманова, старшего научного сотрудника, доктора философии по филологии Али Гашимова.

В заключение авторы выразили признательность участникам мероприятия.

Для информации отметим также, что книги «На пути независимости: Миссия лидерства» и «Спектакли переводных произведений в Нахчыванском театре (1883-2013)» демонстрируются на «Постоянной выставке новых книг» Центральной научной библиотеки отделения.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: