Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

В Фонд рукописей Нахчыванского отделения поступили новые книги
31.10.2017 15:31
  • A-
  • A
  • A+

В Фонд рукописей Нахчыванского отделения поступили новые книги

Министерством культуры и туризма Нахчыванской Автономной Республики в Фонд рукописей Нахчыванского отделения НАНА переданы 3 книги – «Кярбала янгысы», напечатанная в 1907 году арабской графикой на азербайджанском языке, учебник «Элми хейванат», написанный Джамо Джабраилбековым 1922 году, второй том книги «Гурани тафсир» Магомедгасана Мовлазаде, изданный в 1908 году в Тифлисе.

На мероприятии, организованном по этому случаю, председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев проинформировал о созданном в соответствии с Распоряжением общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева от 7 августа 2002 года Нахчыванском отделении НАНА и его составной части - Фонде рукописей. Функционирующий с 2005 года Фонд рукописей осуществляет сбор, систематизацию, каталогизацию, хранение, исследование и издание рукописей, отражающих историческое прошлое и нравственно-культурную жизнь нашего народа.

Ученый отметил, что большинство рукописей, хранимых в фонде, подарены Председателем Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики. И.Гаджиев довел до внимания, что в последние годы Министерством культуры и туризма Нахчыванской Автономной Республики в фонд были преподнесены в дар около 20 книг.

Затем министр культуры и туризма Нахчыванской Автономной Республики Натаван Гадимова в своем выступлении рассказала о значении изучения и пропаганды отечественной истории и роли музеев в осуществлении работ в данном направлении. Рассказывая о большом внимании, уделяемом государством исследованию образцов материальной культуры, Н.Гадимова отметила, что в последние годы фонды музеев значительно обогатились, экспонаты, подаренные гражданами в очаги культуры, обладают большим историческим значением: «Сохранение, исследование и передача грядущим поколениям рукописей, отражающих в себе исторические реалии народа - гражданский долг каждого из нас».

На мероприятии директор Фонда рукописей отделения, доктор филологических наук Фарман Халилов довел до внимания, что в руковомимом им учреждении ведутся важные работы по изучению древних рукописей и книг. Отметил, что в фонде осуществляется каталогизация уникальных образцов искусства и проводятся предварительные исследования рукописей. Среди изданий, хранимых в фонде, существуют рукописи на азербайджанском, турецком, русском, персидском и арабском языках, относящиеся к литературе, истории, математике, астрономии, логике, философии и медицине.

Директор фонда подчеркнул, что к системному исследованию привлечены ряд уникальных образцов искусства, старинные книги и письма, связанные с историей и культурой Нахчывана.

В заключение участники ознакомились с рукописями, хранимыми в Фонде рукописей.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: