Azərbaycanlı alimlərin həmmüəllifi olduğu məqalə Rusiyada Tətbiqi və fundamental tədqiqatlar üzrə beynəlxalq jurnalda dərc olunub
26.05.2017 16:03
2014-2016-cı illərdə AMEA-nın A.İ. Qarayev adına Fiziologiya İnstitutunda həyata keçirilən “Uzunömürlüyün fizioloji və molekulyar genetik əsaslarının işlənməsi” tədqiqat proqramının nəticələri bir sıra elmi nəşrlərdə dərc olunub.
İnstitutun direktoru, biologiya üzrə elmlər doktoru Ulduz Həşimova, tibb üzrə elmlər doktoru Əli Allahverdiyev və tibb üzrə fəlsəfə doktoru Aysel Allahverdiyevanın müəllifləri olduqları "Azərbaycanın cənub zonası uzunömürlülərində gecə yuxusunun struktur xüsusiyyətləri" adlı məqalə Tətbiqi və fundamental tədqiqatlar üzrə beynəlxalq jurnalda dərc olunub.
Yüksək aktuallığı nəzərə alınaraq məqalə Rusiya Təbiət Elmləri Akademiyasının Rəyasət Heyəti tərəfindən seçilib və cari ildə Moskva şəhərində keçirilən Beynəlxalq Təhsil Salonunda müzakirə olunub. Elmi tədqiqat işində Azərbaycanın Lənkəran rayonunda yaşayan uzunömürlü və ahıl yaşlı sakinlərdə gecə yuxusunun strukturu öyrənilib.

Статья азербайджанских ученых опубликована в Международном журнале по прикладным и фундаментальным исследованиям России
26.05.2017 16:03
Результаты исследовательской программы «Разработка физиологических и молекулярно-генетических основ долголетия», осуществленной в Институте физиологии имени А.И.Караева НАНА в 2014-2016 годах, были опубликованы в ряде научных изданий.
Статья под названием «Структурные особенности ночного сна долгожителей южной зоны Азербайджана», соавторами которой являются директор института, доктор биологических наук Улдуз Гашимова, доктор медицинских наук Али Аллахвердиев и доктор философии по медицине Айсель Аллахвердиева, опубликована в Международном журнале по прикладным и фундаментальным исследованиям.
Учитывая актуальность, статья была избрана Президиумом Российской академии естественных наук и в текущем году обсуждена в Московском международном салоне образования. В научно-исследовательской работе была изучена структура ночного сна долгожителей и пожилых жителей, проживающих в Лянкяранском районе Азербайджана.
Отметим, что мероприятие было проведено распоряжением Правительства России Министерством образования и науки.