AMEA-nın Rəyasət Heyətində Fizika-Riyaziyyat və Texnika Elmləri Bölməsinin (FRTEB) büro üzvləri ilə görüş keçirilib.
Görüşdə AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə, AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik Rasim Əliquliyev, AMEA-nın akademik-katibi vəzifəsini icra edən, AMEA-nın müxbir üzvü Əminağa Sadıqov, FRTEB-in akademik-katibi, akademik Nazim Məmmədov və büro üzvləri iştirak ediblər.
İclası akademik Akif Əlizadə açaraq FRTEB-in akademiyanın aparıcı bölməsi olduğunu vurğulayaraq son 5 ildə fəaliyyətini yeni elmi istiqamətlərdə qurduğunu deyib. Elmi-texniki infrastrukturu modernləşdirmək istiqamətində akademiyanın bölmədən böyük gözləntiləri olduğunu söyləyən AMEA rəhbəri elmi tədqiqatların səmərəsini artırmaq, eyni zamanda beynəlxalq elmi əlaqələri gücləndirmək məqsədilə FRTEB-in xarici elmi mərkəzlərlə əməkdaşlıq imkanlarını genişləndirməyi tövsiyə edib. Bölməyə daxil olan hər bir elmi müəssisəyə yeni elmi istiqamətlərdə təqdiqatları digər institutlarla müştərək aparmağı, doktorant və dissertantlara müasir elmin tələblərinə uyğun dissertasiya mövzuları müəyyənləşdirməyi tapşırıb.
Çıxışında İKT-nin elmi fəaliyyətdə tətbiqindən söz açan akademik A.Əlizadə proqram mühəndisliyi, idarəetmə sistemləri, robotlaşma texnologiyaları sahələrində, həmçinin uzunömürlülüyün və neyrodegenerativ xəstəliklərin tədqiqi yönündə müasir texnologiyalardan istifadə yolu ilə elmi araşdırmalara üstünlük verməyə, eləcə də ölkənin informasiya təhlükəsizliyində müvafiq institutları fəal iştirak etməyə çağırıb.
Akademik ötən ay ölkəmizdə rəsmi səfərdə olan Rusiya Elmlər Akademiyasının prezidenti, akademik Aleksandr Sergeyev ilə görüşdə müzakirə edilən məsələlərə də toxunub. Görüş çərçivəsində iki qurum arasında imzalanan elmi-texniki əməkdaşlıq haqqında sazişdən danışıb. Xüsusilə də Xəzərin mineral ehtiyatları, biomüxtəlifliyi və ekoloji problemlərinin birgə tədqiqatlar üçün prioritet istiqamət olduğunu vurğulayıb.
AMEA prezidenti akademiyanın Yüksək Texnologiyalar Parkının istehsalat müəssisələrinin fəaliyyəti üçün münbit şərait yaratmasını, Strateji Elmi Tədqiqatlar Mərkəzinin strateji əhəmiyyətli layihələrin hazırlanmasında, intellektual, hərbi-elmi və texniki potensialın artırılmasında əhəmiyyətli işlər gördüyünü də diqqətə çatdırıb. Bildirib ki, qeyd olunan sahələrdə fəaliyyəti daha da inkişaf etdirmək üçün onlara elmi-texniki dəstəyi ilk növbədə FRTEB göstərməlidir.

В Президиуме Национальной академии наук Азербайджана состоялась встреча с членами бюро Отделения физико-математических и технических наук НАНА (ОФМТН).
На встрече приняли участие президент НАНА, академик Акиф Ализаде, вице-президент НАНА, академик Расим Алгулиев, и.о. академика-секретаря НАНА, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов, академик-секретарь ОФМТН, академик Назим Мамедов и члены бюро.
Подчеркнув, что ОФМТН является ведущим научным отделением академии, академик Акиф Ализаде сообщил, что в течение последних пяти лет отделение проводит исследования, нацеленные на изучение новых направлений науки.
Сказав, что академия возлагает большие надежды на отделение в деле модернизации научно-технической инфраструктуры, руководитель НАНА отметил, что необходимо расширить сотрудничество отделения с зарубежными научными центрами с целью повышения плодотворности научных исследований и усиления международных научных связей. Академик поручил всем научным учреждениям отделения проводить исследования в новых направлениях науки совместно с другими институтами, а при выборе тем диссертационных работ докторантов и диссертантов отдавать предпочтение областям, соответствующим требованиям современной науки.
Говоря в своем выступлении о применении ИКТ в научной деятельности, академик Акиф Ализаде призвал расширить научные исследования в области программной инженерии, систем управления, технологий роботизации, а также биофизики, изучения вопросов долголетия и нейродегенеративных заболеваний путем применения современных технологий, а также поручил соответствующим институтам принимать активное участие в обеспечении информационной безопасности страны и подготовке кадров в данной сфере.
Академик также рассказал о вопросах, которые обсуждались во время встречи с президентом Российской академии наук, академиком Александром Сергеевым в рамках его официального визита в нашу страну в прошлом месяце, и о подписанном соглашении о научно-техническом сотрудничестве между двумя организациями. Академик подчеркнул, что приоритетной сферой совместных исследований является изучение минеральных ресурсов, биоразнообразия и экологических проблем Каспийского моря.
Президент НАНА сообщил, что осуществлены важные мероприятия, направленные на создание благоприятных условий для деятельности производственных учреждений Парка высоких технологий академии, разработку проектов Центра стратегических научных исследований, имеющих стратегическое значение, и повышение его интеллектуального, военно-научного и технического потенциала. Академик отметил, что научно-техническую поддержку для еще большего развития деятельности в вышеназванных областях должно оказать, в первую очередь, ОФМТН.