Qazaxıstanın Almatı şəhərində fizika, riyaziyyat və informatika fənləri üzrə məktəblilər arasında 16-cı Beynəlxalq Jautıkov Olimpiadası (IZhO) keçirilib.
Olimpiadada azərbaycanlı şagirdlər informatika fənni üzrə 1 qızıl, 1 gümüş və 1 bürünc, riyaziyyat fənni üzrə 2 gümüş və 2 bürünc, fizika fənni üzrə isə 1 bürünc olmaqla, ümumilikdə 8 medal qazanıblar.
Qeyd edək ki, informatika fənni üzrə Təhsil Nazirliyinin tabeliyindəki Fizika, riyaziyyat və informatika təmayüllü liseyin 11-ci sinif şagirdi Abutalıb Namazovun qazandığı qızıl medal bu fənn üzrə beynəlxalq olimpiadalar tariximizdə qazandığımız ilk ali mükafatdır.

Впервые азербайджанский школьник завоевал золотую медаль по информатике на международной олимпиаде
В Алматы, Казахстан прошла 16-я Международная Жаутыковская олимпиада по физике, математике и информатике среди школьников.
Азербайджанские школьники завоевали 1 золотую, 1 серебряную и 1 бронзовую медали по информатике, 2 серебряные и 2 бронзовые медали по математике и 1 бронзовую медаль по физике.
Отметим, что золотая медаль по информатике, завоеванная Абуталыбом Намазовым, учащимся 11-го класса Лицея с физико-математическим и информатическим уклоном при Министерстве образования, является нашей первой высшей наградой в истории международных олимпиад по этому предмету.