Fevralın 5-də Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Rəyasət Heyətinin növbəti iclası keçirilib.
Əvvəlcə AMEA-nın prezidenti, akademik Ramiz Mehdiyev “Bakı Dövlət Universitetinin 100 illiyi (1919-2019)” Azərbaycan Respublikasının yubiley medalı ilə təltif olunmuş – Tarix İnstitutunun direktoru, akademik Yaqub Mahmudov, Milli Azərbaycan Tarixi Muzeyinin direktoru, akademik Nailə Vəlixanlı, Şərqşünaslıq İnstitutunun direktoru, akademik Gövhər Baxşəliyeva, Qafqazşünaslıq İnstitutunun direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Musa Qasımlı, Hüquq və İnsan Haqları İnstitutunun direktoru, hüquq elmləri doktoru Aytən Mustafazadə, Fəlsəfə İnstitutunun direktoru, fəlsəfə elmləri doktoru İlham Məmmədzadə, İqtisadiyyat İnstitutunun direktoru, iqtisad elmləri doktoru Nazim İmanov, Arxeologiya və Etnoqrafiya İnstitutunun direktoru, tarix elmləri doktoru Maisə Rəhimova və Elm Tarixi İnstitutunun direktoru, tarix elmləri doktoru Məryəm Seyidbəyliyə yubiley medallarını təqdim edib.
Tədbiri giriş sözü ilə açan akademik Ramiz Mehdiyev iclasda AMEA-nın İctimai Elmlər Bölməsinin və Naxçıvan Bölməsinin 2019-cu ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyətlərini əks etdirən hesabatlarının dinləniləcəyini bildirib.
Sonra AMEA-nın birinci vitse-prezidenti, İctimai Elmlər Bölməsinin sədri, akademik İsa Həbibbəyli bölmənin hesabatını təqdim edib. Alim bildirib ki, hesabat ilində bölməyə daxil olan elmi müəssisələrin fəaliyyətlərində Azərbaycan Respublikası Prezidentinin fərman və sərəncamları, dövlət proqramları və strategiyaları, AMEA rəhbərinin sərəncamları, akademiyanın ümumi yığıncağının və Rəyasət Heyətinin qərarları əsas götürülüb. Ölkə başçısının imzaladığı “2019-cu ilin Azərbaycan Respublikasında “Nəsimi ili” elan edilməsi haqqında”, “Əhməd bəy Ağaoğlunun 150 illik yubileyinin keçirilməsi haqqında”, “Cəlil Məmmədquluzadənin 150 illiyinin qeyd edilməsi haqqında” və bir çox digər sərəncamlara əsasən, AMEA-nın İctimai Elmlər Bölməsinin institutlarında çoxsaylı tədbirlər keçirilib.
Akademik İ.Həbibbəyli 2019-cu ildə bölmənin elmi müəssisələrində 8 elmi istiqaməti əhatə edən 33 problem, 132 mövzu üzrə 305 işin aparıldığını, 45 mövzu, 127 iş, 212 mərhələnin isə tamamlandığını bildirib.
Bölmənin nəşriyyat fəaliyyətindən danışan alim qeyd edib ki, bölmə əməkdaşlarının 2185 əsəri işıq üzü görüb. Onlardan 9-u xaricdə olmaqla 148-i kitab və monoqrafiya, 391-i xaricdə olmaqla 1296-sı məqalə, 58-i xaricdə olmaqla 302-si tezisdir. 54 məqalə impakt faktorlu jurnalda nəşr edilib, elmi işçilərin əsərlərinə 876 dəfə istinad olunub. Hazırda bölmədə 76 doktorant və 259 dissertant, magistratura üzrə 11 nəfər təhsil alır.
Məruzəçi hesabat ilində bölmənin elmi tədqiqat müəssisələrinin alimlərinin Türkiyə, Rusiya, ABŞ, Almaniya, Fransa, Böyük Britaniya, İtaliya, İran, Özbəkistan, Gürcüstan, Ukrayna, Belarus, Qazaxıstan, Çin, Misir, Polşa, Bolqarıstan, Küveyt, Yaponiya, Vyetnam, Koreya, Səudiyyə Ərəbistanı və s. ölkələrin elmi mərkəzləri və beynəlxalq təşkilatları ilə əməkdaşlıq etdiyini diqqətə çatdırıb.
İ.Həbibbəyli əlavə edib ki, ötən il İctimai Elmlər Bölməsinin elmi tədqiqat müəssisələri tərəfindən 20 beynəlxalq konfrans, 2 beynəlxalq forum, 2 beynəlxalq simpozium, 3 beynəlxalq seminar, 22 respublika konfransı, 32 elmi seminar, 8 sessiya, 12 yubiley tədbiri keçirilib.
Məruzə dinlənildikdən sonra müzakirələr aparılıb, suallar cavablandırılıb. Müzakirələrdə Rəyasət Heyətinin üzvləri və bölmənin elmi müəssisələrinin direktorları iştirak ediblər.
Rəyasət Heyətinin qərarı ilə İctimai Elmlər Bölməsinin 2019-cu ildəki fəaliyyəti barədə hesabat təsdiq edilib, alınan elmi nəticələrin AMEA-nın illik hesabatına daxil edilməsi qərara alınıb. Qərarda elmi tədqiqatların azərbaycançılıq məfkürəsinə əsaslanaraq aparılması, araşdırmaların müstəqil Azərbaycan dövlətinin sosial-iqtisadi və mədəni inkişafına istiqamətləndirilməsinin təmin edilməsi, bölmə alimlərinin beynəlxalq elmi proqramlara daha fəal inteqrasiyası, yerli və xarici elmi təşkilatlarla əlaqələrin genişləndirilməsi və digər bu kimi məsələlər öz əksini tapıb.
Gündəlikdə yer alan növbəti məsələ AMEA-nın Naxçıvan Bölməsinin 2019-cu ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti haqqında olub. Hesabat məruzəsini təqdim edən bölmənin sədri, akademik İsmayıl Hacıyev ötən il rəhbəri olduğu qurumda Azərbaycan Respublikası Prezidentinin fərman və sərəncamları, dövlət proqramları və strategiyaları, eləcə də Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabineti, Naxçıvan Muxtar Respublikası Ali Məclisi, Naxçıvan Muxtar Respublikası Nazirlər Kabinetinin qərarları, AMEA rəhbərinin sərəncamları, akademiyanın Ümumi yığıncağının və Rəyasət Heyətinin qərarlarından irəli gələn məsələlərin həllinə yönəlmiş bir sıra mühüm tədbirlərin həyata keçirildiyini nəzərə çatdırıb.
Natiq qeyd edib ki, hesabat ilində bölmədə 6 elmi istiqamətdə 6 problemi əhatə edən 7 mövzuya daxil olan 37 iş 99 mərhələdə yerinə yetirilib, 96 mərhələ üzrə tədqiqatlar tamamlanıb və 8 mühüm elmi nəticə əldə olunub.
Akademik İ.Hacıyev bildirib ki, 2019-cu ildə bölmə əməkdaşlarının 4-ü xaricdə olmaqla 18 monoqrafiyası, 9 kitabı, 1 kitabçası, 3 metodik vəsaiti, 75-i xaricdə olmaqla 551 elmi məqaləsi, 58-i xaricdə olmaqla 223 konfrans materialı, biri xaricdə olmaqla 7 tezisi nəşr edilib, alimlər tərəfindən dörd buklet tərtib edilib. O, məqalələrin 93-ü xaricdə olmaqla 445-nin beynəlxalq səviyyəli nüfuzlu elmi jurnallarda, 37 elmi məqalənin “Web of Science”, “Scopus” və digər elmi bazalara daxil olan impakt faktorlu jurnallarda işıq üzü gördüyünü diqqətə çatdırıb. Bölmə sədri bunlardan 10-nun Clarivate Analytics (Thomson Reuters) siyahısına daxil olduğunu vurğulayaraq, alimlərin əsərlərinə 340 dəfə istinad edildiyini bildirib.
Bölmənin beynəlxalq əlaqələrindən söhbət açan məruzəçi alimlərin Türkiyə, Şimali Makedoniya, Qazaxıstan, İran, Rusiya, ABŞ, Avstraliya, Fransa, Gürcüstan və digər ölkələrin elmi mərkəzləri ilə əməkdaşlıq etdiyini bildirib. Qeyd edib ki, 2019-ci ildə Naxçıvan Bölməsi üzrə 2 respublika səviyyəli qrant layihəsinin icrası başa çatıb, 2-si beynəlxalq və 1-i respublika səviyyəli olmaqla 3 qrant layihəsinin icrası isə hazırda davam etdirilir.
İsmayıl Hacıyev bölmənin elmi müəssisələrində keçirilən konfrans və sessiyalar, bölmənin elektron portalına yerləşdirilən materiallar, əldə olunan büdcədənkənar vəsaitlər, kadr hazırlığı, elm və təhsilin inteqrasiyası sahəsində görülən işlər barədə də məlumat verib.
Məruzə dinlənildikdən sonra müzakirə olunub, suallar cavablandırılıb. Müzakirələrdən sonra Naxçıvan Bölməsinin 2019-ci ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti haqqında hesabat təsdiq edilib, qurumun gələcək fəaliyyəti ilə bağlı müvafiq tapşırıqlar verilib.
Sonda Rəyasət Heyəti tərəfindən AMEA-da xaricdə fəaliyyət göstərən Azərbaycan Əsilli Alimlərin Assosiasiyasının yaradılması haqqında qərar qəbul edilib.

5 февраля состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.
Вначале президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев вручил юбилейные медали Азербайджанской Республики «100-летие Бакинского государственного университета (1919-2019)» директору Института истории имени А.А.Бакиханова НАНА, академику Ягубу Махмудову, директору Национального музея истории Азербайджана НАНА, академику Наиле Велиханлы, директору Института востоковедения имени академика З.М.Буниятова НАНА, академику Говхар Бахшалиевой, директору Института кавказоведения НАНА, члену-корреспонденту НАНА Мусе Гасымлы, директору Института права и прав человека НАНА, доктору юридических наук Айтен Мустафазаде, директору Института философии НАНА, доктору философских наук Ильхаму Мамедзаде, директору Института экономики НАНА, доктору экономических наук Назиму Иманову, директору Института археологии и этнографии НАНА, доктору исторических наук Маисе Рагимовой и директору Института истории науки НАНА, доктору исторических наук Марьям Сеидбейли.
Открыв мероприятие вступительным словом, академик Рамиз Мехтиев отметил, что сегодня будут заслушаны отчеты по итогам научной и научно-организационной деятельности Отделения общественных наук НАНА и Нахчыванского отделения НАНА в 2019 году.
Затем отчетный доклад Отделения общественных наук представил первый вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли. Академик сообщил, что в отчетном году в деятельности научных учреждений отделения за основу были взяты указы и распоряжения Президента Азербайджанской Республики, государственные программы и стратегии, распоряжения руководителя НАНА, постановления Общего собрания и Президиума НАНА, в Отделении общественных наук НАНА были осуществлены многочисленные мероприятия в соответствии с распоряжениями главы государства «Об объявлении 2019 года «Годом Насими» в Азербайджанской Республике», «О проведении 150-летнего юбилея Ахмед бека Агаоглы», «О проведении 150-летнего юбилея Джалила Мамедкулизаде» и т.д.
Отметив, что в 2019 году в научных учреждениях отделения велись исследования на 272 этапах по 8-ми научным направлениям, охватывающим 33 проблемы, 132 темы и 305 работ, были завершены 45 тем, 127 работ и 212 этапов, академик Иса Габиббейли подробно рассказал о проделанных работах.
Говоря об издательской деятельности отделения, оратор сообщил, что были изданы 2185 трудов сотрудников, в том числе 148 книг и монографий, 9 из которых увидели свет за рубежом, 1296 статей, 391 из которых была опубликована за рубежом, 302 тезиса, 58 из которых увидели свет за рубежом. Он добавил, что 54 статьи были опубликованы в журналах с импакт-фактором, на труды ученых ссылались 876 раз.
Подробно рассказав о подготовке научных кадров, докладчик отметил, что в настоящее время в отделении обучаются 76 докторантов и 259 диссертантов, а также 11 магистрантов.
Говоря о международных связях научно-исследовательских учреждений отделения в отчетном году, академик Иса Габиббейли сообщил, что ученые отделения сотрудничали с научными центрами и международными организациями Турции, России, США, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Ирана, Узбекистана, Грузии, Украины, Беларуси, Казахстана, Китая, Египта, Польши, Болгарии, Кувейта, Японии, Вьетнама, Кореи, Саудовской Аравии и прочих стран.
В отчетном докладе говорилось, что в прошлом году научно-исследовательскими учреждениями Отделения общественных наук были организованы 20 международных конференций, 2 международных форума, 2 международных симпозиума, 3 международных семинара, 22 республиканские конференции, 32 научных семинара, 8 сессий, 12 юбилейных мероприятий.
После прослушивания доклада состоялись дискуссии, были озвучены ответы на вопросы. В дискуссиях приняли участие члены Президиума НАНА и руководители научных учреждений, входящих в состав отделения.
Постановлением Президиума отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения общественных наук НАНА в 2019 году был утвержден, было постановлено включить полученные научные результаты в годовой отчет НАНА. В постановлении нашли свое отражение такие вопросы, как проведение научных исследований, опираясь на идеологию азербайджанства, обеспечение направленности изысканий на социально-экономическое и культурное развитие независимого азербайджанского государства, еще более активная интеграция ученых отделения в международные научные программы, еще большее расширение связей с местными и зарубежными научными организациями и т.д.
Следующим на повестке дня стоял вопрос о научной и научно-организационной деятельности Нахчыванского отделения НАНА в 2019 году. Выступив с отчетным докладом, председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев сообщил, что в прошлом году в деятельности руководимой им организации за основу были взяты распоряжения, постановления, поручения и рекомендации Президента Азербайджанской Республики, Кабинета министров Азербайджанской Республики, Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, Кабинета министров Нахчыванской Автономной Республики, президента, Общего собрания и Президиума НАНА, а также были реализованы важные мероприятия, направленные на решение вопросов, связанных с выполнением государственных программ и стратегий.
Оратор отметил, что в отчетном году в отделении на 99-ти этапах были проделаны 37 работ, охватывавающих 6 научных направлений, 6 проблем и 7 тем, были завершены исследования на 96-ти этапах, получены 8 важных научных результатов.
Говоря об издательской деятельности отделения, академик сообщил, что в 2019 году были изданы 18 монографий сотрудников отделения, 4 из которых увидели свет за рубежом, 9 книг, 1 брошюра, 3 методических пособия, 551 научная статья, 75 из которых были опубликованы за рубежом, 223 материала конференций, 58 из которых были изданы за рубежом, 7 тезисов, один из которых увидел свет за рубежом, учеными были составлены четыре буклета. Сказав, что 445 статей, 93 из которых были опубликованы за рубежом, увидели свет в авторитетных научных журналах, имеющих международный код, а 37 статей были изданы в журналах с импакт-фактором, которые входят в «Web of Science», «Scopus» и другие научные базы, председатель отделения подчеркнул, что 10 из них входят в список Clarivate Analytics (Thomson Reuters), и добавил, что на труды ученых ссылались 340 раз.
Говоря о международных связях отделения, академик Исмаил Гаджиев отметил, что ученые сотрудничают с научными центрами Турции, Северной Македонии, Казахстана, Ирана, России, США, Австралии, Франции, Грузии и прочих стран мира. Он сообщил, что в 2019 году в Нахчыванском отделении НАНА были завершены работы по 2-м грантам республиканского уровня, а работы по 3-м грантам (2 международного и 1 республиканского уровня) продолжаются.
В отчетном докладе академик Исмаил Гаджиев также подробно рассказал об организованных в научных учреждениях отделения конференциях и сессиях, материалах, размещенных на электронном портале отделения, полученных внебюджетных средствах, мероприятиях, осуществленных в сфере подготовки кадров, интеграции науки и образования и т.д.
После прослушивания доклада состоялись дискуссии, были озвучены ответы на вопросы. После дискуссий отчет о научной и научно-организационной деятельности Нахчыванского отделения НАНА в 2019 году был утвержден, отделению были даны соответствующие поручения в связи с его дальнейшей деятельностью.
Еще одним вопросом, вынесенным на рассмотрение, был вопрос об Ассоциации ученых азербайджанского происхождения, которые работают за рубежом. В своем выступлении по данному вопросу академик-секретарь НАНА, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов сообщил, что ускоренное развитие связей между странами, наличие глобальных проблем в мире и все большее расширение интеграции наук обуславливают совместную деятельность ученых. Отметив, что в настоящее время во многих ведущих научных и образовательных центрах мира работают ученые азербайджанского происхождения, которые представляют различные научные отрасли, академик-секретарь подчеркнул, что необходимо предпринять комплексные меры, нацеленные на налаживание научных связей с этими учеными и целенаправленное применение их научного потенциала и богатого опыта.
Учитывая все вышеизложенное, Президиум принял постановление о создании в НАНА Ассоциации ученых азербайджанского происхождения, которые работают за рубежом.