AMEA Yer Elmləri Bölməsinin növbəti iclası keçirildi
Büro üzvləri və institut direktorlarının iştirak etdiyi iclası giriş sözü ilə açan bölmənin akademik-katibi, akademik Fəxrəddin Qədirov gündəlikdə duran məsələlər barədə məlumat verdi.
İclasda Azərbaycan Dövlət Neft Şirkətinin Elm Fondunun 2012-2013-cü illərdə keçirdiyi müsabiqələrin qalibi olmuş layihələrin icrası haqqında yekun hesabatlar dinlənildi.
Tədbirdə, həmçinin AMEA Respublika Seysmoloji Xidmət Mərkəzində “Seysmotomoqrafiya” adlı beynəlxalq laboratoriyanın yaradılması, Yer Elmləri Bölməsi İnstitutlarının AMEA Məruzələri jurnalında iştirakları məsələləri ətrafında müzakirələr aparıldı.
İclasda səsləndirilən məsələlərlə bağlı akademik Hətəm Quliyev, AMEA-nın müxbir üzvü Qalib Əfəndiyev, geologiya-mineralogiya elmləri doktoru Qurban Yetirmişli və digərləri çıxış etdilər.

Состоялось очередное заседание Отделения наук о Земле НАНА
22 октября 2014 года в Институте геологии и геофизики НАНА состоялось очередное заседание Отделения наук о Земле НАНА.
Мероприятие, в котором принимали участие члены Бюро и директора институтов, вступительным словом открыл академик-секретарь отделения академик Фахреддин Гадиров.
В ходе заседания были заслушаны итоговые отчеты относительно реализации проектов, объявленных победителями конкурсов, проведенных Научным фондом Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики в 2012-2013 годах.
На мероприятии были также обсуждены вопросы учреждения в Республиканском центре сейсмологической службы НАНА международной лаборатории «Сейсмотомография», а также участия институтов Отделения наук о Земле в журнале «Доклады НАНА».
Академик Гатам Гулиев, член-корреспондент НАНА Галиб Эфендиев, доктор геолого-минералогических наук Гурбан Етирмишли и другие приняли участие в обсуждении озвученных вопросов.